Памяти эпохи. Ушёл из жизни Николай Губенко

16 августа в Москве накануне 79‑го дня рождения скончался выдающийся советский и российский актёр, режиссёр и общественный деятель, основатель и художественный руководитель театра «Содружество актёров Таганки», последний министр культуры СССР, заместитель председателя Московской городской Думы, лауреат международных и всесоюзных кинофестиваей, Премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР, народный артист РСФСР Николай Губенко.

О смерти своего руководителя сообщил театр «Содружество актёров Таганки»:

«Сегодня для театра чёрный день. Умер наш основатель Николай Николаевич Губенко. Мы осиротели».

Николай Губенко родился в катакомбах охваченной бомбардировками Одессы 17 августа 1941 года. В 1942 году на фронте погиб его отец – бортмеханик бомбардировщика, а в Одессе за отказ сотрудничать с оккупантами была казнена мать.

Николай вырос в одном из детских домов Одессы, затем окончил Суворовское училище и театральную студию при Доме актёра. В 1960 году актёр вспомогательного состава Одесского театра юного зрителя приехал в Москву, где с первой попытки поступил на актёрский курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой Всесоюзного государственного института кинематографии.

После окончания ВГИКа в 1964 году молодой актёр был принят в труппу Театра на Таганке и дебютировал в кино, снявшись в фильмах «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»), «Пока фронт в обороне», «Когда улетают аисты», «Пядь земли».

Спустя четыре года Николай Губенко стал лауреатом третьей премии «За лучшую мужскую роль» Всесоюзного кинофестиваля за роль Василия Блюхера в фильме Бориса Григорьева «Пароль не нужен».

В фильме «Застава Ильича», 1964 год

В фильме «Пароль не нужен», 1967 год

В 1969 году Николай Губенко вновь окончил ВГИК, на этот раз режиссёрскую мастерскую своего учителя Сергея Герасимова. Его курсовая работа за второй курс – короткометражный фильм «Настасья и Фомка» с вольнослушательницей первого курса Наталией Белохвостиковой в главной роли – вызвала восторженные отклики и получила приз «За лучшую первую учебную работу» на студенческом кинофестивале ВГИКа.

На большом экране режиссёр Губенко дебютировал в 1972 году с военной драмой по сценарию Василия Шукшина «Пришёл солдат с фронта», которая принесла ему Премию Ленинского комсомола и Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

В фильме «Пришёл солдат с фронта», 1972 год

Следующие фильмы Николай Губенко снимал по собственным сценариям. Всего их было пять: «Если хочешь быть счастливым» (1974), «Подранки» (1977), «Из жизни отдыхающих» (1981), «И жизнь, и слёзы, и любовь» (1984), «Запретная зона» (1988).

В 1977 и 1978 годах картина «Подранки» вошла в основную программу Каннского кинофестиваля, получила Главный приз Всесоюзного кинофестиваля и призы Международных кинофестивалей в Чикаго, Тегеране и Сантарене. Спустя шесть лет лауреатом трёх призов за режиссуру – Всесоюзного кинофестиваля и МКФ в Рио‑де‑Жанейро и Варне – стал фильм «И жизнь, и слёзы, и любовь».

С Василием Шукшиным и супругой Жанной Болотовой на съёмках фильма «Если хочешь быть счастливым», 1974 год

Режиссёр Губенко на съёмках фильма «Подранки», 1977 год

В 1974 году Николаю Губенко было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1985‑м он стал народным артистом РСФСР.

Последний фильм режиссёра – социальная драма «Запретная зона» – вышел на телеэкраны в октябре 1988 года. Тогда же в последний раз мелькнул на экране в эпизодической роли дачника и сам Николай Губенко.

Ну а после этого выдающемуся актёру и режиссёру стало не до кино.

На съёмках фильма «Запретная зона»

После смерти Анатолия Эфроса в 1987 году Николай Губенко становится главным режиссёром Театра на Таганке. В 1989‑м его назначают на пост министра культуры СССР, а в кресло главного режиссёра легендарного театра возвращается опальный Юрий Любимов.

В спектакле Юрия Любимова «Владимир Высоцкий». Театр на Таганке, 1987 год

С Юрием Любимовым на репетиции спектакля «Борис Годунов». Театр на Таганке, 1988 год

В 1993 году разногласия Любимова и Губенко по поводу будущего театра и последовавший раскол труппы привели к созданию на основе так называемой «нелюбимовской фракции» нового театра «Содружество актёров Таганки» под руководством Николая Губенко.

За 27 лет на сцене театра художественным руководителем было поставлено десять спектаклей: «Белые столбы», «Четыре тоста за Победу», «Иванов», «ВВС (Высоцкий Владимир Семёнович)», «Афган», «Очень простая история», «Мисс и мафия», «Арена жизни», «Концерт по случаю конца света», «Нечистая сила».

Николай Губенко в спектакле «ВВС (Высоцкий Владимир Семёнович)». Театр «Содружество актёров Таганки»

Николай Губенко в спектакле «Четыре тоста за Победу». Театр «Содружество актёров Таганки»

Очень много времени и сил Николай Губенко отдавал общественной деятельности, неоднократно избирался в Государственную думу и Мосгордуму от партии КПРФ, входил в Совет при президенте по культуре и искусству, занимал пост президента Международной ассоциации содействия культуре.

Фото: Сергей Метелиц / ТАСС, В. Кречет, Ф. Гринберг / РИА Новости, russianlook.соm, kino-teatr.ru, taganka-sat.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=203897

bytes: 6573 / 5132

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Оправдание судьбы. На прощание от Александра Ширвиндта

18 марта в Московском театре сатиры пройдёт церемония прощания с президентом театра, лауреатом многочисленных премий Александром Анатольевичем Ширвиндтом, ушедшим из жизни три дня назад.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

4491

18.03.2024

Умер Александр Ширвиндт

15 марта в Москве на 90 году жизни скончался великий русский актёр, режиссёр и педагог, президент Московского театра сатиры, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премий «Ника», «Золотой Остап», «Фигаро», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала» и «Золотая маска», народный ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11644

16.03.2024

Эпоха в танце. Ушла из жизни Наталия Касаткина

Поздним вечером 13 марта в Москве в возрасте 89 лет скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская танцовщица и хореограф, солистка Большого театра с 1954 по 1976 год, художественный руководитель и главный балетмейстер Театра классического балета Касаткиной ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20809

14.03.2024

Эпоха нежной силы. Умер Римас Туминас

На первый план выходят посредственные люди. Это их время.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9663

07.03.2024

Бесстрашие и благородство. Ушёл из жизни Валерий Ивченко

2 марта в Санкт-Петербурге на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, премий «Золотая маска» и «Петрополь», народный артист Украинской ССР, народный артист России Валерий Ивченко.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26425

04.03.2024

Первое лицо второго плана. Ушёл из жизни Эрнст Романов

25 февраля в Санкт-Петербурге на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Эрнст Романов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25609

26.02.2024

Восточный маэстро европейской музыки. Ушёл из жизни Сейдзи Озава

В Токио на 89 году жизни скончался выдающийся дирижёр, кавалер японского ордена Культуры, французского ордена Почётного легиона, австрийского Командорского креста и российского ордена Дружбы Сейдзи Озава.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6326

10.02.2024

Экранизатор «Иисуса Христа». Ушёл из жизни Норман Джуисон

20 января в своём доме в Лос‑Анджелесе на 98 году жизни скончался выдающийся канадский кинорежиссёр, лауреат Берлинского и Московского кинофестивалей, премий BAFTA, «Золотой глобус» и Ирвинга Тальберга, почётный кавалер Ордена Канады Норман Джуисон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8021

24.01.2024

Поддержка большинства и стыд за самобытную Россию. Памяти Льва Рубинштейна

17 января в столичном ДК «Рассвет» пройдёт прощание со Львом Рубинштейном. Великий русский поэт, эссеист и публицист скончался 14 января в возрасте 76 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

30255

17.01.2024

Адъютант советского экрана. Россия прощается с Юрием Соломиным

15 января на Исторической сцене Малого театра пройдёт церемония прощания с Юрием Соломиным, ушедшим из жизни в ночь на 11 января в возрасте 88 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27911

15.01.2024

Волшебница из града Китежа. Ушла из жизни Тамара Милашкина

10 января в Вене на 90 году жизни скончалась великая советская оперная певица, лауреат Государственной премии РСФСР, народная артистка СССР Тамара Милашкина. Печальную новость сообщила пресс-служба Большого театра, на сцене которого певица блистала с 1958 по 1989 год.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32814

12.01.2024

Умер Юрий Соломин

В ночь на 11 января в Москве на 89 году жизни скончался выдающийся русский актёр театра и кино, режиссёр и педагог, художественный руководитель Государственного академического Малого театра, профессор Щепкинского училища, Герой Труда России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31212

11.01.2024

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Аникеев Сергей

Амагыров Валерий

Круть Семен

Басманов Борис

Шевченко Светлана

Гильдебрант Михаил

Псарёв Артур

Беспалов Сергей

Жарий Дмитрий