Фрунзик Мкртчян: судьба и роли грустного комика

Я понял, почему миром правят бездарности.
Они не пьют и с раннего утра занимаются карьерой.
Фрунзик Мкртчян

90 лет назад, 4 июля 1930 года, в Ленинакане (сейчас Гюмри) родился великий советский и армянский актёр театра и кино, лауреат Государственных премий Армянской ССР и СССР, народный артист СССР Фрунзик Мкртчян.

Будущий кумир миллионов советских кинозрителей с детства увлёкся кино и театром, занимался в драмкружке клуба текстильного комбината, где работали его родители, там же подрабатывал помощником киномеханика.

В 15 лет Фрунзе поступил в студию при Ленинаканском драматическом театре и спустя два года был зачислен в труппу. В 1956 году окончил Ереванский театрально-художественный институт и был принят в труппу Ереванского академического театра имени Габриэла Сундукяна, сцене которого прослужил более 30 лет. В том же году дебютировал в кино и несколько лет снимался исключительно в фильмах киностудии «Арменфильм».

Вардан в фильме «Из‑за чести», 1956 год

Гарсеван в фильме «01-99», 1959 год

Арсен в фильме «Парни музкоманды», 1960 год

Всесоюзная известность пришла к армянскому актёру в 1966 году, когда на экраны вышли сразу два резонансных фильма с его участием – «Айболит‑66» Ролана Быкова и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая.

После этих премьер за Мкртчяном прочно закрепилась репутация комедийного актёра, забавное армянское произношение которого нещадно эксплуатировали кинорежиссёры. Потребность в глубоких драматических ролях Фрунзик Мкртчян компенсировал на сцене театра. По отзывам режиссёра Георгия Данелии, несуразный армянин из советских фильмов на сцене был лучшим в мире исполнителем роли Сирано де Бержерака.

К сожалению, закадровая и закулисная жизнь внешне успешного всенародного любимца была омрачена тяжёлым наследственным психическим заболеванием супруги и единственного сына, что не могло не сказаться и на продолжительности жизни самого актёра. Фрунзик Мкртчян прожил всего 63 года, скончавшись от инфаркта 29 декабря 1993 года в своём доме в Ереване.

О судьбе и творчестве великого грустного комика снято восемь документальных фильмов и телепередач, в том числе и один из выпусков цикла Леонида Филатова «Чтобы помнили». Его имя носят улица и театр в Ереване. В родном для актёра Гюмри установлен памятник и функционирует музей. Также памятники героям Мкртчяна из фильмов «Мимино» и «Мужчины» установлены в Ереване, Дилижане, Тбилиси и Москве.

К юбилею любимого миллионами актёра мы подобрали кадры из фильмов с его участием, а также давно ушедшие в народ фразы его героев.

Джабраил в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1966 год

А ты не путай свою личную шерсть с государственной!

Студентка, комсомолка, спортсменка, красавица! И за все это я прошу 25 баранов!

Баранов – в стойло, холодильник – в дом.

Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия!

В моём доме не выражаться!

Тот, кто нам мешает, тот нам поможет.

Он сказал, что если вы откажетесь, они вас зарежут… Шутка.

Старшина Кабурян в фильме «Формула радуги», 1966 год

Турок-контрабандист в фильме «Не горюй!», 1968 год

Канфэтку хочешь? А нэту.

Ишхан в фильме «Мы и наши горы», 1970 год

Сурен в фильме «Мужчины», 1972 год

Рубен Хачикян в фильме «Мимино», 1977 год

Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся!

Дорогая, вы понимаете, у нас горы, горы... Ты в зоопарке был? Там верблюд видел?

Твоя Лариса Ивановна хорошо, что не пришла. Значит, она из моральной семьи, я так думаю.

Он мне сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу».

Какой моральный человек в Москву без денег едет? Ну пошёл в ресторан, туда‑сюда, закусил, и кончились!

Арменак Гаспарян в фильме «Солдат и слон», 1978 год

Мустафа в фильме «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», 1979 год

Борис Иванович в фильме «Суета сует», 1979 год

Можно сказать, я погиб. Мне понравилась посторонняя женщина.

Какая минутная? Это март, апрель, май. Это трёхмесячная слабость!

Держишь фасоны, да?

Русский язык такой богатый, а я человек бедный!

В профиль я себя не вижу. А может, он гордый?

Я ваш таксопарк на части разнесу… Я из Москвы приехал. Я нервный.

Я хочу простую человеческую котлету за 12 копеек!

Григор-ага в фильме «Пощёчина», 1980 год

Гарник Каспарян в фильме «Крупный выигрыш», 1981 год

Вартан в фильме «Одиноким предоставляется общежитие», 1983 год

Я возвращаю мою жену, потому что она не оправдала мои надежды счастливой семейной жизни.

Я не умею есть то, что ты умеешь готовить!

Утром – яичница, днём – яичница, вечером – яичница, а ночью – омлет! Скоро я буду кудахтАть, как цыпленок!

От такой пищи, знаешь, закудахтАет и петух.

Я муж или не муж?! Я прав или не прав?!

Рубен в фильме «Танго нашего детства», 1984 год

Фото: kinoistoria.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, domkino.tv

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=202427

Bytes: 7471 / 4880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

3342

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7804

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

8683

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11980

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

10063

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11273

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11669

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

11392

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21205

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

13948

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

18940

22.01.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Труфанов Николай

Гайдаров Гайдар

Колотовкина Светлана

Рапацевич Евгений

Алексеева Эмма

Селиверстов Леонид

Мишустин Михаил

Каландаришвили Нестор

Лбов Александр