Триумф и забвение капитанской дочки. К юбилею Ии Арепиной

Её чаще всего вспоминают как исполнительницу роли Маши в экранизации повести Пушкина «Капитанская дочка». А ведь кроме этой звёздной роли были ещё и Тоня в «Большой семье», и Марийка в «Девушке с маяка», и Алёнушка в «Илье Муромце», и Стася в «Красных листьях», и Настя в киноповести «Под стук колёс», и Дуняша в «Хождении за три моря», и Инга в драме «Когда разводят мосты», и долгие‑долгие годы забвения.

2 июля исполняется 90 лет со дня рождения выдающейся советской актрисы Ии Арепиной.

Советская открытка 1959 года

Родилась будущая звезда экрана в городе Ардатове Мордовской автономной области в многодетной семье. С детства мечтала стать актрисой, занималась в школьном драмкружке, а после получения аттестата в 1947 году отправилась покорять столицу.

В Москве милая и непосредственная провинциалка покорила приёмную комиссию ВГИКа и была зачислена на курс Василия Ванина и Владимира Белокурова.

В кино Ия Арепина дебютировала в 1953 году в главной роли в фильме Леона Саакова «Степные зори», который был запрещён к показу Министерством культуры СССР из‑за «крайне низкого идейно-художественного уровня».

Зато следующая работа юной актрисы – Тоня в драме Иосифа Хейфеца «Большая семья» – принесла ей если не славу, то как минимум узнаваемость среди зрителей, критиков и режиссёров. Партнёрами Ии в этой картине стали такие звёзды экрана, как Сергей Лукьянов, Борис Андреев, Вера Кузнецова, Алексей Баталов, Клара Лучко, Павел Кадочников, Николай Гриценко, а сам фильм завоевал Серебряную премию Каннского кинофестиваля в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

Тоня Журбина в фильме «Большая семья», 1954 год

Марийка в фильме «Девушка с маяка», 1956 год

Алёнушка в фильме «Илья Муромец», 1956 год

Дуняша в фильме «Хождение за три моря», 1958 год

Спустя четыре года армия поклонников Арепиной выросла до размеров мужского населения огромной страны. Её дочка коменданта Белогорской крепости Маша в экранизации «Капитанской дочки» покорила не только советских зрителей, но и жюри нескольких международных кинофестивалей.

Маша Миронова в фильме «Капитанская дочка», 1958 год

Вскоре после ошеломительного успеха «Капитанской дочки» карьера 30‑летней кинозвезды резко сошла на нет. За первое десятилетие после окончания ВГИКа Ия Арепина снялась в 15 картинах, за следующие десять лет – лишь в двух крошечных эпизодах без упоминания в титрах и одном телеспектакле.

Сама актриса не любила распространяться по поводу причин произошедшего, но основная версия сводится к её отказу вступить в интимную связь с одним из режиссёров, публичной пощёчине и последовавшему после этого срыву съёмок.

Стася Яновская в фильме «Красные листья», 1958 год

Настя в фильме «Под стук колёс», 1959 год

Наташа в фильме «Хмурый Вангур», 1959 год

Варенька Бутырлина в фильме «После бала», 1961 год

К сожалению, актриса так и не смогла полноценно вернуться в профессию, до конца жизни её ждали лишь десять небольших ролей в кино, самой заметной из которых стала сестра главного героя в драме Василия Шукшина «Калина красная», и редкие выходы на сцену Театра‑студии киноактёра.

Сестра Егора в фильме «Калина красная», 1973 год

Ия Арепина ушла из жизни 24 июля 2003 года в возрасте 73 лет. Последняя воля актрисы – развеять её прах над морем или захоронить его в родном Ардатове – исполнена не была. Капитанскую дочку советского экрана скромно похоронили на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Фото: РИА Новости, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=202367

bytes: 5119 / 3614

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4835

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9682

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

19668

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

9364

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5571

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5249

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11155

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

13966

09.03.2024

Кото-пёсный уикенд: падение сборов в ожидании «Онегина»

Из-за отсутствия ярких новинок минувший уикенд в российских кинотеатрах показал худший результат с начала года. По данным портала Kinobusiness.соm, топ‑20 фильмов уикенда общими усилиями заработали 541,2 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26618

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

6648

06.03.2024

О стране, дураках и свободе. Михаилу Жванецкому – 90!

Российское общество делится на две части: тех, кто боготворит Жванецкого, и тех, кто его не понимает. Вторых, как нам кажется, больше, что лишний раз подтверждает правоту тех, кто умнее, то есть первых.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

27697

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

20068

06.03.2024

Лица Сибири

Кудинов Олег

Цветкова Людмила

Шагдаров Баир

Пур Сергей

Зелент Иван

Наумов Николай

Мазуренко Альберт

Ступко Павел

Серышев Георгий

Хмелев Сергей