Путин, поправки и Высшая Сила. На сцене сын Божий Михалков

Господь Бог, президент Путин и конституционные поправки вновь слились воедино.

Кинорежиссёр Никита Михалков хоть и любит позировать в образе независимого деятеля культуры, но в прямой конфронтации с власть имущими, мягко говоря, замечен не был. Впрочем, умение устраиваться в жизни у этой семьи в крови.

Разумеется, не использовать столь тяжёлую артиллерию с лёгким флёром оппозиционности и миллионами фанаток-домохозяек административная махина, продвигающая одобрение населением поправок к Конституции, не могла.

Кстати, что-то нам подсказывает, что скандал с так называемой «цензурой» и изгнанием «Бесогона» из телевизора в YouTube – это блестяще срежиссированный акт одного и того же спектакля под названием «Оппозиционер Михалков за поправки к Конституции».

Впрочем, «Бесогон» будет позже, а первый выход мэтра кинематографа на агитационную сцену был представлен в виде интервью дружественному ему телеканалу «Царьград». В ответ на нужные вопросы журналистов Никита Сергеевич дал не менее нужные ответы.

Следует отдать должное великому манипулятору фактами и мнениями, обходить стороной вопрос обнуления президентских сроков он не стал, а выстрелил прямо в лоб. Только снаряд, разумеется, полетел не в Путина, а аккурат в его противников.

Так вот, Михалков убеждён, что все «цепляния» за обнуление сроков действующего президента побочны и на самом деле никого не волнуют. Истерику же у противников поправок вызывает не предоставление деду Володе права сидеть на троне ещё 16 лет, а упоминание в Конституции… Бога.

«Там есть вещи более важные и даже более опасные для этого крыла, в том числе и упоминание Бога в Конституции. А это действительно прорывная, революционная вещь. Это потрясающе. И самое главное, что как раз в Конституции мы упоминаем не только православного Бога. Мы говорим о Боге как о Высшей Силе. Мы утверждаем, что человек есть подобие Божие. И это принципиально» (здесь и далее цитаты Михалкова по «Царьграду»).

Осмелимся возразить, что никакого утверждения о «подобии Божием» в поправке нет. Новая строка в статье 67 гласит лишь о «сохранении памяти предков, передавших нам идеалы и веру в Бога». Всё.

Чтобы подогнать свою надуманную идею под видимость здравого смысла, Михалкову пришлись ко двору его же конспирологические теории о вредоносных высоких технологиях, чипировании населения, сокращении человечества и замене мыслящих людей искусственным интеллектом.

Оказывается, если мы проголосуем за Бога в Конституции, то все технологические поползновения Билла Гейтса и ему подобных нам будут не страшны, поскольку основаны они не на религиозном понимании жизни.

«Если мы упоминаем Бога в Конституции, мы должны делать для себя определённые выводы. Потому что у верующих есть основополагающая точка зрения. Они – дети Божьи, а не от обезьяны произошли. Это принципиально важно».

Ну а те, кто «от обезьяны», те как раз и противятся принятию благословенных поправок. И Путин здесь ни при чём.

«Кто больше всех орёт, – это как раз те самые силы, которые не желают нас видеть такими, какие мы есть, какими и ради чего мы созданы. Они хотят перечеркнуть всё, что было».

Вот такие глубокие мысли от, казалось бы, образованного человека, казалось бы, в XXI веке.

Однако не только против Бога восстали неразумные потомки обезьян. Также этих антихристов не устраивает поправка о возможном неподчинении России решениям межгосударственных органов. Знаете, почему? Конечно. Потому что враги. Потому что не хотят смотреть вглубь родной страны и косятся на Запад. Оттого и бузят.

И вообще, старая Конституция – «колониальная», потому что была принята «под выстрелы пушек в 1990‑х годах». А поправки её от этой «колониальности» наконец‑то освободят, и страна вернётся к той «счастливой жизни», в которой она пребывала до смутных 90‑х.

«Для меня эти поправки к Конституции – это не просто власть кинула клич, и побежали. Нет, это революционные поправки. Это Конституция, в которой закрепляется то, те законы, по которым жила страна тысячи лет».

Какие именно поправки являются «антиколониальными» Михалков не уточнил, зато про «законы» мы поняли: тысячи лет страна жила без демократической смены власти, так что нечего и начинать.

Ну а в заключение по законам жанра прогремел контрольный выстрел-страшилка для сомневающихся. Если вы вдруг всё‑таки не внемлите и решите проигнорировать голосование или, упаси господь, поставить галочку напротив варианта «Нет», то рухнет не только Россия, но и весь мир.

«Почему я говорю, что мы победим? Потому что, если этого не случится, это станет не просто катастрофой России. Это будет катастрофой для всего мира: проигрыш такой страны, как Россия, – это проигрыш этому абсолютному бесоподобию, которое нас окружает».

Страшно? Нам нет. Но аудитория «Царьграда», боимся, внемлет. Как и большинство зрителей «Бесогона».

Кстати, о «Бесогоне». Нам представляется, что основной удар по противникам поправок будет нанесён Михалковым именно в пятницу, 26 июня, во время очередного выпуска его авторской программы.

Судя по анонсу, новый выпуск под названием Ich/Wir Besogon будет посвящён «пандемии сознания и вирусу зависимости». Можно не сомневаться, что речь пойдёт о пандемии вируса борьбы с обнулением гаранта, которым в сознании обывателей пытаются прикрыть борьбу с Богом, независимым государством и Россией как таковой.

Впрочем, дождёмся пятницы. За моральными выкрутасами Никиты Сергеевича наблюдать всегда интересно. Противно, но интересно.

Также читайте по теме:

Бог с ними: РПЦ топит за поправки

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=202091

bytes: 5999 / 5575

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9647

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

19429

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

9333

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5566

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5240

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11133

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

13940

09.03.2024

Кото-пёсный уикенд: падение сборов в ожидании «Онегина»

Из-за отсутствия ярких новинок минувший уикенд в российских кинотеатрах показал худший результат с начала года. По данным портала Kinobusiness.соm, топ‑20 фильмов уикенда общими усилиями заработали 541,2 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26595

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

6633

06.03.2024

О стране, дураках и свободе. Михаилу Жванецкому – 90!

Российское общество делится на две части: тех, кто боготворит Жванецкого, и тех, кто его не понимает. Вторых, как нам кажется, больше, что лишний раз подтверждает правоту тех, кто умнее, то есть первых.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

27675

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

20036

06.03.2024

Мрачная язвительность от рэпера Хаски: разбор нового клипа «Сказки»

В начале весны состоялся релиз первого трека в 2024 году от рэпера из Бурятии Хаски под названием «Сказки». Автор музыки для этой композиции — bollywoodFM, старый друг и коллега Хаски, который также родом из Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

14218

05.03.2024

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Побойкин Виктор

Пашков Владимир

Сечин Игорь

Мухамедьяров Рустам

Беляева Галина

Щуко Андрей

Григоров Антон

Кириленко Александр

Наводников Дмитрий