Пчёлы против мёда, или Барамыжничество по-якутски

У экологии Якутии две беды: недропользователи и любители красивой жизни, отвечающие за экологию.

Когда летишь над Якутией, то видишь повсюду окрашенные в ядовитые ржаво-багровые цвета мутные, отравленные реки. Здесь моют золото. Республика Саха (Якутия) – крупнейший по территории субъект Федерации с низкой плотностью населения. Неплохие, на первый взгляд, условия для относительного экологического благополучия. Однако оказалось, что не все так просто. В рейтинге общественной организации “Зеленый патруль” Якутия занимает 77 место из 85, таким образом, регион находится в десятке экологических аутсайдеров страны.

От гражданского общества экологию здесь курирует Николай Барамыгин - бывший чиновник. Его бизнес-интересы сосредоточены в тех промышленных сферах, которые как раз и наносят максимальный ущерб природе региона. Все по классике – пчелы против меда.

Может ли в сложившихся условиях «зеленая» общественность республики рассчитывать на то, что прекратится уничтожение рек при добыче золота химикатами и драгами, оставляющими после себя «лунный ландшафт»? Жители республики весьма скептически смотрят на чистое и светлое будущее региона. Скепсис этот основан во многом на личности и повадках того, кто от имени населения должен ставить вопросы по охране окружающей среды перед властями, перед бизнесом, правоохранительными органами, в конце концов.

Председатель комиссии Общественной Палаты РС(Я) по экономическому развитию, экологии и ЖКХ Николай Барамыгин преуспел в экологическом популизме. Однако его участие в природоохранной деятельности лучше всего описывает одно слово: «саботаж». Его нежелание и неспособность перейти от пустых деклараций к реальным действиям имеют совершенно определенные объективные и субъективные причины. Главные среди них – отсутствие необходимых знаний и образования, нехватка энтузиазма, материальная незаинтересованность.

Прежде всего, нужно помнить, что Николай Барамыгин – сам в прошлом чиновник республиканского правительства. Поэтому его пребывание в Общественной палате – в некотором смысле нонсенс. Мы же помним, что институт общественных палат изначально задумывался как проводник, выразитель интересов людей, гражданского общества в диалоге с властью. Тут же получается разговор отставного чиновника с действующим чиновничеством. Практически разговор власти со своим отставником. В такой конфигурации г-н выглядит пятым колесом. С одной стороны, ничьих гражданских интересов он не представляет, с другой – никаких решений не принимает.

По образованию Николай Барамыгин судоводитель – закончил мореходку во Владивостоке. Успел поработать помощником капитана. Это, кстати, тоже очень показательный момент. Капитаном он не был. Только помощником. В чиновничьи годы министром тоже не был, дослужился лишь до поста замминистра. В общем, предпочитает оставаться на вторых ролях, которые, с одной стороны, предполагают хороший статус, с другой не требуют ответственности. Это к вопросу о непринятии решений.

Совсем иное дело в бизнесе. Здесь бывший чиновник владеет несколькими компаниями, занимающимися золотодобычей и драгоценными камнями. Экологический активизм Барамыгина – это верх цинизма. Его бизнес-интересы лежат в одном из самых вредных с точки зрения экологии видов деятельности – добыче золота и переработке драгоценных камней. Причем добыча россыпного золота требует меньше капиталовложений, чем работа с рудой. Потому в этой сфере много случайных людей, много компаний с сомнительной репутацией. Экологи давно добиваются введения ограничений на россыпную добычу золота, как в некоторых странах, однако, пока проигрывают эту битву золотодобывающему лобби.

Николай Барамыгин рвет рубашку за экологию по любому поводу, кроме того, что может затронуть интересы его собственного бизнеса. Так было, например, после аварии на Иреляхском месторождении алмазов. Загрязненная вода из дражных котлованов, размыв заградительные дамбы, полилась в реки Ирелях, Малая Боутобия и Вилюй. В тот раз Барамыгин много выступал, ничего при этом не предпринимая. Точнее, придумал поддержать обращение к президенту России с просьбой принять меры. Ну, то есть, оцените уровень борца за экологию – ни на что кроме подписи под обращением к президенту он не способен. Да и то лишь тогда, когда отмолчаться не удалось.

В других случаях голоса Барамыгина вообще не слышно. Его коллеги золотодобытчики отравляют республиканские реки с печальной регулярностью. И своими силами, и с помощью заезжих старателей. Жители якутского города Томмота, например, столкнулись с загрязнением реки Эльконка, которую питает речка Рэдэрга. Золотодобыча там велась много лет. Особых проблем не было, пока в 2018 году добычей золота не занялись китайцы. Тут надо сказать, что Барамыгин занимается не только золотодобычей, но и активно содействует китайской экспансии в регионе. Он даже раньше возглавлял общество российско-китайской дружбы, которое, впрочем, тоже теперь перешло к китайцам.

В принципе, все эти экологические проблемы досаждают Николаю Барамыгину в основном тем, что отвлекают его от светской жизни. Сейчас в рамках его деятельности во главе созданного им общества российско-японской дружбы, главный якутский эколог занят в основном туризмом. За счет налогоплательщиков. Особенно хорошо ему дается гастрономический туризм. Ездит по свету, посещает рестораны, дегустирует национальные блюда – все эти японские суши и сашими, китайское пиво и т.д... Все это описывает в своих блогах, сопровождая низкокачественными фотографиями всего увиденного, отведанного, продегустированного. И все это за государственный счет.

На экологию у него просто не остается времени. Разве что подпись под обращением к президенту успевает поставить, делегировав главе государства принятие решений по якутским экологическим проблемам.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=201824

bytes: 6013 / 5792

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

7564

06.03.2024

От нецелесообразности к абсурду: спорные законопроекты в сфере экологии в России

Минприроды подготовило законопроект, который ставит целью урегулирование правовых отношений, связанных с охраной краснокнижных грибов. Предложение заключается в приравнивании грибов к редким растениям, чтобы они могли получить аналогичную законодательную защиту.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаМаразмИркутск Россия

16158

30.01.2024

Экологическая безответственность: зачем нужен закон о медицинских отходах?

Правительство приступило к разработке законопроекта, регулирующего проблему обращения с медицинскими отходами. После длительных обсуждений и доработок в экологическом комитете Госдумы законопроект готов к принятию во втором чтении на весенней сессии 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозЭкономика и бизнесИркутск Россия

16830

12.01.2024

Экономия бюджета: новые правила ликвидации вреда

27 декабря 2023 года правительство России утвердило новые Правила ликвидации накопленного вреда окружающей среде, заменяющие предыдущие правила, действовавшие с 2018 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск Россия

19451

29.12.2023

Как экологическая экспертиза становится формальностью: новый закон для закулисных сделок

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изменениях в ФЗ «Об экологической экспертизе». Эти изменения предложены Минприроды с целью уточнить, какие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, и убрать избыточные административные преграды для компаний.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Россия

24302

04.10.2023

Выход из ЮНЕСКО: больше денег или охрана Байкала?

Россия хочет выйти из ЮНЕСКО. Это связано с критикой в адрес закона о сплошных рубках на Байкале. Автор: Даниил Тетерин Фото из альбома "Малое море. Виды.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Россия

49414

11.09.2023

Уязвимые заповедники и корыстные и бизнесмены: зачем нужен закон о рекреации?

Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил региональным и муниципальным властям больше полномочий в организации рекреационной деятельности в национальных парках и заповедниках. Что вызывает опасения в отношении будущей судьбы природных территорий Байкала.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Россия

9790

04.09.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

18946

28.07.2023

Гексафторид урана: «спящая» смерть от Росатома

14 июля 2023 года на предприятии Росатома в Новоуральске произошло то, что может произойти в любую минуту и на других предприятиях госкорпорации. На Уральском электрохимическом предприятии разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ).

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияРоссия Иркутск Красноярск

37072

16.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

31703

13.06.2023

Инсайд. О несостоявшейся ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ

Фенольное озеро в Улан-Удэ: много болтовни и мало дела. По поводу необходимости скорейшей ликвидации отходов Локомотивовогоноремонтного завода за прошедшие лет пять кто только не высказывался.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Россия

15954

19.05.2023

Клиенты Tele2 смогут посадить дерево онлайн

Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с некоммерческой организацией «Русский климатический фонд» запускает энергетический проект по высадке деревьев. Клиенты оператора смогут внести свой вклад в восстановление и сохранение лесов онлайн – с помощью сервисов оператора.

Ярослава Грин

ЭкологияРоссия

16095

27.04.2023

Лица Сибири

Титов Анатолий

Дикусарова Наталья

Зуляр Юрий

Газизов Марсель

Козюра Алексей

Ерахтин Евгений

Бухольцева Оксана

Кузаков Дмитрий

Намсараев Намсарай

Близнюков Борис