Дело Успенского: месть за наследство

Руссо был мизантропом,
Есенин – хулиганом,
Лорд Байрон – тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Тимур Шаов. «Про великих людей»

Дочь великого детского писателя Эдуарда Успенского от первого брака Татьяна Эдуардовна Успенская написала открытое письмо в адрес директора Государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной, в котором выразила своё несогласие с присвоением премии в области детской литературы имени её отца.

Эдуард Успенский

Письмо содержит обвинения писателя чуть ли не во всех человеческих пороках, включая алкоголизм, жестокость, грубость, хамство и домашнее насилие по отношению к жёнам, детям и внукам.

«Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература», – завершила послание Татьяна.

Сразу скажем, что письмо вызвало недоумение среди тех, кто хорошо знал автора Чебурашки и героев «Простоквашино». Да, у Успенского был непростой характер, подчас взрывной, далеко не со всеми у него были хорошие отношения, в том числе и с действующей властью. Но обвинения в тирании, ненависти к детям и алкоголизме как‑то не сходятся ни с его произведениями, ни с тем, что он дожил в трезвом уме до 80 лет, удочерил двух девочек-инвалидов, безвозмездно помогал детским домам и тратил массу времени на творческие встречи с юными читателями.

«Я не верю в заявления дочери, это всё клевета на Эдика. У неё один счёт – он её не вставил в завещание», – считает поэт Юрий Энтин (цитата по «МК»).

«Тиран и ненавистник детей» Успенский

Семейное насилие в разгаре

Однако у нас вопросы не к дочери писателя Татьяне, которую если и пороли в детстве, то совершенно справедливо, так сказать авансом за наговоры на отца после его смерти, каким бы он ни был. Вопросы у нас к депутату Государственной думы Оксане Пушкиной, которая поддержала призыв Татьяны Успенской и предложила назвать премию именем другого детского писателя – Николая Носова.

Соавтор проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия убеждена, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть в первую очередь «добрым и нравственным».

Борец за нравственность от «Единой России» Оксана Пушкина

Оксана Викторовна, вы серьёзно?! Если мы великих людей будем увековечивать по их доброте, моральному облику и поведению в быту, у нас всё безымянным стоять будет: начиная от улиц и заканчивая библиотеками и консерваториями. Об Уайльде не хотите поговорить? А о Джордже Байроне? О Лермонтове, Есенине, Куприне, Мусоргском? Может, о Довлатове, Шукшине или Высоцком? Разговор будет долгим, а список бесконечным.

Радует, что в руководстве Государственной детской библиотеки сидят более адекватные люди, которые уже заявили, что не смешивают личные качества писателей с их творческими заслугами.

«При организации премии и всей другой своей культурно-просветительской деятельности Российская государственная детская библиотека руководствуется исключительно творческими заслугами детских писателей и художников-иллюстраторов детской книги, не принимая во внимание их личные качества», – сказано в заявлении пресс-службы библиотеки.

Фото: Максим Бурлак / Global Look Press, prishvinka.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=201081

bytes: 4124 / 3416

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5047

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9718

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

19849

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

9388

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5577

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5255

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11164

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

13990

09.03.2024

Кото-пёсный уикенд: падение сборов в ожидании «Онегина»

Из-за отсутствия ярких новинок минувший уикенд в российских кинотеатрах показал худший результат с начала года. По данным портала Kinobusiness.соm, топ‑20 фильмов уикенда общими усилиями заработали 541,2 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26644

08.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

6661

06.03.2024

О стране, дураках и свободе. Михаилу Жванецкому – 90!

Российское общество делится на две части: тех, кто боготворит Жванецкого, и тех, кто его не понимает. Вторых, как нам кажется, больше, что лишний раз подтверждает правоту тех, кто умнее, то есть первых.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

27724

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

20091

06.03.2024

Лица Сибири

Язев Сергей

Карих Юрий

Болотов Николай

Чубук Владимир

Бельская Ольга

Демирханов Арэг

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кокоуров Игорь

Ерощенко Сергей

Гайдукова Евгения