В России удвоилось число бесплодных мужчин. При чем здесь Чубайс?

В ответ на беспокойство россиян по поводу действующего вещества в препарате “Кагоцел” – госсипола, который во время длительных испытаний в КНР вызвал бесплодие у каждого пятого подопытного гражданина, Росздравнадзор выдал ответ: мол, с начала 2018 года сообщений о нежелательных реакциях не было.

То есть, по мысли чиновников Росздравнадзора, все россияне мужского пола, принявшие курс “Кагоцела” и не ставшие отцами в течение года после этого, должны были сообщить об этой предположительной взаимосвязи официально.

По поводу исследований, которые выявили и мутагенное действие госсипола, возможное отсроченное влияние на принимавших его детей, Росздравнадзор вообще ничего не сказал.

Зато выдал еще один, убийственный аргумент. А именно:

"Проводившиеся разработчиком доклинические исследования репродуктивной токсичности и эмбрионотоксичности не выявили воздействия лекарственного препарата на репродуктивную систему животных”.

Вот так! У нас, в суровой России, препарат разрешают применять (даже просто для профилактики) гражданам с 3 лет после того, как проверили его на лабораторных мышах (подчеркнем, испытывали “Кагоцел” сами разработчики препарата, которые его и продают).

Как испытывали "Кагоцел":

Путин стимулирует рождаемость маткапиталом, фарма портит гражданам сперму "Кагоцелом"?

А, нет! Еще в нашей суровой компании Узбекистан. Да, только в России и в Узбекистане производят и продают препараты на основе малоизученного и токсичного госсипола. Он ядреный, он проймет! В России у госсипола нашли таинственное свойство повышать иммунитет, а в Узбекистане - лечить хламидиоз и герпес. Все. В остальном цивилизованном мире не только госсипол, но и никакой другой препарат не допускают до потребителя без строгих массовых испытаний.

Собственно, граждан на советском пространстве никогда особенно и не ценили.

История этого большого развода бесхитростна.

”Кагоцел” разработали директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Феликс Ершов и руководитель отдела иммунологии этого института Владимир Нестеренко. В 1989 году они открыли компанию “Ниармедик”. Большую часть испытаний “Кагоцела” проводили эти же Ершов и Нестеренко. В 2003 году "Кагоцел” был зарегистрирован. "Ниармедик” заключил соглашение с “Роснано”, и снадобье объявили “инновационным нанопрепаратом”.

“Роснано” вложило в производство 4 млрд бюджетных рублей и вышло из проекта (в сентябре 2019 года построенный на казенные деньги завод выпустил 200-миллионную упаковку “Кагоцела”).

Препарат входит в “Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов”, что автоматически дает ему доступ к рынку госзакупок (например, в 2017-2019 годах МВД, Росгвардия, Минобороны и ФСБ приобрели 117 тысяч упаковок). “Кагоцел” обязаны закупать больницы и психоневрологические интернаты. Наличие его в аптеках лично проверяла в бытность главой Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Росздравнадзор рапортует, что “Кагоцел” успешно продают в России вот уже 16 лет. И за все эти годы производитель даже попытки не сделал сунуться на мировой рынок, для чего “Кагоцелу” надо пройти настоящие и непредвзятые исследования. Прибыли астрономические, да еще Чубайс помог – деньги на организацию исследований есть. Но тратят их на рекламу из каждого утюга. А ведь если препарат и правда такой хороший, то почему бы не продать его миру? Ни в одной развитой стране никаких иммуномодуляторов не имеется. Иди и продавай! Но нет... Причина такой скромности одна: сами-то авторы знают, что впаривают людям фуфло. В лучшем случае фуфло. Эвон, по сравнению с началом двухтысячных, к 2019 году в России количество бесплодных мужчин выросло в 2,1 раза. Это официальные данные Минздрава. Вот интересно, есть ли тут вклад Чубайса?

Доверчивость россиян - свойство, которым пользуются и крупные мошенники, и паразиты помельче. Чего стоит, к примеру, “Оциллококцинум”, который делают из глаз и печени утки, взятых в гомеопатическом количестве, и сахара. Заявленная концентрация – 200К. По сравнению с ней чайная ложка в Тихом океане - крепкий раствор. И вот это вот продают в России для лечения гриппа и простуды. И народ платит и даже отстаивает эффективность диковинного снадобья: “Помогло мне и свату”. Что ж, на внушаемых людей плацебо действует, и это факт. Но молекула глаза или там печени утки – это средневековье, ребята.

Сильно разбавленная сахаром печень утки хотя бы не вредит напрямую. Продаваемые исключительно в России “иммуномодуляторы” типа “Кагоцела”, не излечивая от гриппа, что-то творят в иммунной системе человека. Никому точно не известно, что именно. Также никто исчерпывающим образом не знает, каковы причины развития у человека аутоиммунных заболеваний, когда иммунитет ополчается на собственный организм, в результате чего возникают заболевания в спектре от аллергии до сахарного диабета и красной системной волчанки. Цифры заболеваемости растут.

Гаже всего то, что граждан оболванивают именем и силами государства, которое должно защищать от мошенников свои по определению доверчивые народные массы. В этом омерзительном процессе задействованы учреждения и целые ведомства, а также некоторые СМИ. Параллельно с производством и продажами таких отечественных фуфломицинов многие тяжело больные люди лишены импортных препаратов, которые могут их спасти. Отечественного производства действенных лекарств для них нет и не предвидится.

Россия, XXI век.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=197317

bytes: 6155 / 5479

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

8983

11.04.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

12530

14.03.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

18449

14.02.2024

«Лекарства вылетели не из пустоты». Баир Бальжиров о традиционной медицине

Медицинские прорывы прошлого и даже настоящего так или иначе вышли из методов традиционной медицины.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

40130

18.12.2023

Пусть в ЕС решают свои туалетные проблемы

Санкции Евросоюза против России со временем становятся все комичнее. Десятый пакет, пока еще не согласованный, предусматривает запрет на экспорт в Россию... унитазов и биде.

Дмитрий Верхотуров

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

38491

16.02.2023

Новые напасти. Коронавирус и иже с ним

К концу года размылась тема коронавирусной инфекции. А ведь ещё в августе было очевидно, что в регион пришла новая, пятая, волна инфекции — Роспотребнадзор фиксировал более 1000 заболевших за сутки.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск Россия

5764

16.12.2022

Новый проект от Викрама Пунии: «Фармасинтез» планирует нажиться на астматиках

Президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния 26 августа посетил рабочую встречу с правительством Иркутской области. Об этом сообщило ИА «INFOLine». На встрече фармацевт рассказал, что в 2022 году фирма приступила к созданию производства бронхолитиков в Иркутске.

Денис Миронов

ЗдоровьеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

25255

04.09.2022

Прорыв в медицине: как развивается биоимплантирование в России

К 2030 году российские ученые планируют развить технологии биоимплантирования для широкого применения в медицине. Первыми для пациентов станут доступны биопечать кожи и импланты хрящей.

Агата Гром

ЗдоровьеНаука и технологииРоссия

5188

01.09.2022

Россия, Монголия и Япония совместно изучают новые методы лечения рака

В Улан-Баторе с 6 по 9 августа проходит международная конференция по актуальным вопросам онкологии, в которой принимают участие специалисты из Монголии, России и Японии. Председатель Великого Государственного Хурала Г. Занданшатар 8 августа принял у себя участников симпозиума.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоМонголия Россия

5126

09.08.2022

Инсайд. Прецедент в Бурятии ставит под удар всю систему здравоохранения России?

В настоящее время в Бурятии разворачиваются события, имеющие федеральное значение. Умеем мы бодрить Россию, и не в первый раз уже.

Пётр Нокс

ЗдоровьеСкандалыОбществоБурятия Россия

8804

03.08.2022

Главврачу «МСЧ №2» Александру Холопову «пережмут кислород»?

Медучреждение уличили в нецелевых тратах на десятки миллионов рублей и в закупках «технического кислорода» для больных. Главный врач «Медико-санитарной части №2» и бывший глава облздрава Александр Холопов снова оказался в эпицентре коррупционного скандала.

Ян Вернер

ЗдоровьеРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

82464

02.08.2022

Корона вернулась? А локдаун будет?

В Красноярском крае заговорили о возвращении пандемийного лихолетья со всеми его прелестями: масочным режимом, вакцинацией и ограничениями… Динамика пошла в рост Начнём с того, что тема пандемии пошла на спад, а потом и вовсе чудесным образом испарилась из каждодневной повестки весной 2022 ...

Макс Веселов

ЗдоровьеКрасноярск Россия

5654

02.08.2022

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Марковец Игорь

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Моисеев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Горюнов Константин

Николаев Александр

Белов Александр

Фефелов Игорь