От «Спецназа» до «Мефисто». Алексею Кравченко – 50!

10 октября 50-летний юбилей отмечает популярный российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии России, заслуженный артист России Алексей Кравченко.

Капитан Вяземский («Док») в фильме «Спецназ 2», 2003 год

Родился будущий актёр в московском районе Москворечье 10 октября 1969 года. В 13 лет он случайно попал в поле зрения ассистентов Элема Климова и прошёл отбор на главную роль в военной драме «Иди и смотри». Картина имела огромный успех и по результатам опроса журнала «Советский экран» был признана лучшим фильмом 1985 года.

Флёра Гайшун в фильме «Иди и смотри», 1985 год

После «Иди и смотри» актёрская карьера Кравченко прервалась на добрые десять лет. Окончив восемь классов, Алексей, чтобы как можно быстрее начать помогать матери, целенаправленно пошёл в ПТУ, где выучился на фрезеровщика, отслужил в армии, работал на заводе и на стройке.

Лишь в 21 год, поддавшись на уговоры того же Элема Климова, он подал документы в Театральное училище имени Б. В. Щукина и был принят на курс Аллы Казанской. В 1995 году Кравченко вышел из стен училища с красным дипломом.

Ещё до окончания обучения талантливый студент был зачислен в труппу Театра имени Е. Вахтангова, сцене которого прослужил семь лет. С 2007 года Алексей Кравченко – актёр Московского художественного театра имени А. П. Чехова.

Сержант Аниканов в фильме «Звезда», 2002 год

Капитан Рысин в фильме «Гибель Империи», 2005 год

Фёдор Мухин в фильме «Муха», 2008 год

В 1987 году юный Алексей Кравченко мог бы стать лауреатом Государственной премии СССР, однако не был включён в список награждённых создателей фильма «Иди и смотри» ввиду несовершеннолетия. Государственную премию, правда, уже России, он получил спустя 16 лет за роль сержанта Аниканова в фильме Николая Лебедева «Звезда».

Харальд в фильме «Ярослав. Тысячу лет назад», 2010 год

Капитан Тишков в фильме «Операция “Горгона”», 2011 год

Генерал-лейтенант Буренин в фильме «Пётр Лещенко. Всё, что было…», 2013 год

В 2002 и 2003 годах Кравченко снялся в одной из главных ролей в боевиках Андрея Малюкова «Спецназ» и «Спецназ 2», что принесло ему всероссийскую популярность. Всего на счету актёра более 60 работ в фильмах и телесериалах.

Макар Морозов в фильме «Отчий берег», 2017 год

Михаил Авдеев в фильме «Канцелярская крыса», 2018 год

Николай Табанин в фильме «Купчино», 2018 год

У тех, кто не видел юбиляра на театральной сцене, может сложиться однобокое представление о его таланте. Как, впрочем, и многих кинорежиссёров, нещадно эксплуатирующих суперменский типаж актёра. К счастью, в театре у Кравченко гораздо больше возможностей для реализации творческого потенциала.

На сегодняшний день юбиляр занят в спектаклях МХТ имени Чехова «Зойкина квартира», «Идеальный муж. Комедия», «Карамазовы», «Царь Фёдор Иоаннович», «Человек-подушка (The Pillowman)», «Мефисто». Также сотрудничает с проектом «САМИ» («Содружество актёров, музыкантов и…»), где играет Гамлета в постановке «Гамлет Story».

В спектакле «Гамлет Story»

Трижды Алексей Кравченко становился лауреатом премии Олега Табакова: за спектакли «Человек-подушка (The Pillowman)» и «Идеальный муж. Комедия», а также за творческие достижения в спектаклях МХТ.

В 2007 году совместно с партнёрами по спектаклю «Человек-подушка (The Pillowman)» Кравченко стал лауреатом премии «Чайка» в номинации «Синхронное плавание». В том же году ему было присвоено звание «Заслуженный артист России».

Михал в спектакле «Человек-подушка (The Pillowman)». МХТ имени Чехова, постановка 2007 года

Борис Семёнович Гусь-Ремонтный в спектакле «Зойкина квартира». МХТ имени Чехова, постановка 2012 года

Иван Фёдорович Карамазов в спектакле «Карамазовы». МХТ имени Чехова, постановка 2013 года

Хендрик Хефген в спектакль «Мефисто». МХТ имени Чехова, постановка 2015 года

Фото: mxat.ru, mmdm.ru, russia.tv, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, ruskino.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=193717

bytes: 6551 / 3962

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

4919

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15450

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3453

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6638

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10688

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12777

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26786

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

12066

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6086

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16877

09.03.2024

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай