Имени Аввакума и Морозовой. В России переименуют улицы в честь проповедника массовых самосожжений и его последователей

Когда культурой в стране руководит подвинутый на религии историк – жди беды.

Что приснилось Владимиру Ростиславовичу Мединскому, мы не знаем, но большой друг Русской православной церкви вдруг решил потратить часть бюджетных денег на празднование 400‑летия со дня рождения бескомпромиссного лидера старообрядчества протопопа Аввакума в декабре будущего года.

Уже создан организационный комитет праздника и даже состоялось первое его заседание. Знаете, что придумали? Назвать улицы российских городов именами Аввакума, боярыни Феодосии Морозовой и других старообрядцев. Улицы. Именами старообрядцев. В XXI веке.

«Присвоение имён улицам, скверам и так далее находится исключительно в ведении субъектов РФ. Министерство, со своей стороны, планирует направить письма в регионы, которые участвуют в праздновании 400‑летия со дня рождения протопопа Аввакума, с просьбой рассмотреть такую возможность», – цитирует ТАСС пресс-службу Министерства культуры.

Судя по осторожно-рекомендательному тону поручения, в Минкульте сами не до конца уверены в разумности своей идеи. Трудно представить, что многие из наших граждан мечтают жить на улице, носящей имя полоумного фанатика, называвшего себя «посланником Христа», пропагандировавшего массовые самосожжения и призывавшего выкалывать глаза, дабы усмирить плоть и избавиться от любовных соблазнов.

Тем не менее в министерстве ждут откликов из субъектов РФ и уже готовят список объектов, которым будут присвоены имена, связанные с историей старообрядчества и личностью первого в истории религии проповедника массовых суицидов. Остаётся открытым вопрос об источнике финансирования этих переименований. Вряд ли среди губернаторов найдётся много желающих выполнять спорные капризы министра культуры за счёт своего региона.

Пока никак не отреагировали на данную инициативу в руководстве Русской православной церкви. Думается, патриарх Кирилл и его приближённые попросту потеряли дар речи. На фоне не самых крепких позиций РПЦ в современном российском обществе и катастрофического падения доверия к служителям культа среди молодёжи, празднование на государственном уровне юбилея главного идеолога раскола Русской церкви с переименованием в его честь улиц – не самый лучший подарок от Министерства культуры.

Участвовать в праздновании юбилея идейного врага для РПЦ неприемлемо, скромно отсидеться в стороне – непривычно. В такой ситуации не «встать в позу» и не испортить отношения с господином Мединским очень трудно. С другой стороны, министр продолжает щедро финансировать из бюджета реставрацию храмов и монастырей РПЦ ценой свободы своих алчных заместителей. Очень трудный выбор…

Ну а простым нашим гражданам предлагаем краткую биографическую справку о жизни Аввакума, на улице имени которого им, может быть, вскоре предстоит жить:

Аввакум Петрович Петров – священник русской церкви, протопоп. Родился в селе Григорово Нижегородского уезда 25 ноября (5 декабря) 1620 года в семье приходского священника.

В 1642 году рукоположен в диаконы, в 1644‑м – в священники села Лопатицы. Прославился строгостью убеждений и самоуправством. Дважды спасался бегством от возмущённой паствы, после чего назначен протопопом в село Юрьев-Повольский. В 1951 году по той же причине бежал от восставших прихожан в Москву.

В 1952 году открыто выступил против патриарха Никона и его реформы церкви. Долгое время провёл в ссылках и путешествиях по Сибири, агитируя против никонианства. В 1966 году был расстригнут и отлучён от Церкви, после чего предал анафеме всё высшее руководство РПЦ.

14 лет просидел в земляной тюрьме, продолжая проповедовать и рассылать по стране свои послания. В 1682 году после письма царю Фёдору Алексеевичу, где «в неподцензурной форме» подверг критике его отца Алексея Михайловича и патриарха Иоакима, решением Церковного собора был заживо сожжён в срубе. Примечательно, что сам Аввакум считал огонь «очищающим» и неоднократно призывал к самосожжениям.

Сожжение протопопа Аввакума. Картина П. Мясоедова, 1897 год

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=193421

Bytes: 4267 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4086 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

3888

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

10322

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11958

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11417

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13074

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

13046

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14545

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18668

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15229

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

19400

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

18406

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

17804

20.04.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Быков Анатолий

Крупенев Анатолий

Шевченко Валерий

Халецкий Федор

Рыбникова Анна

Кушкин Павел

Зезуля Алексей

Мухамедьяров Рустам

Леви Кирилл