Папайя, до свидания! Россельхознадзор против ГМО

С 1 июля 2019 года Россия приостановила поставки папайи из Китая. Это произошло из-за того, что Россельхознадзор нашёл в экзотическом фрукте незарегистрированные ГМО.

Сообщается, что ведомство провело анализ более 16 тысяч проб папайи. Из всего этого количества только в 22 пробах были найдены генетические комбинации, искусственно внесённые во фрукт и не зарегистрированные в российской базе данных. 22 пробы из 16 тысяч это 0,13%, но российские специалисты решили, что это может нести угрозу населению.

Обратим внимание, вред от ГМО до сих пор научно не доказан. ГМО не приводят к мутациям, не вредят здоровью и вообще не оказывают никакого эффекта. В мире нет ни одного случая, когда бы человек либо другой живой организм получили негативные последствия после употребления генетически модифицированных продуктов.

А вот овощи и фрукты, обработанные пестицидами, наоборот, приносят вред организму, и немалый. Но такие продукты в Россию ввозить и выращивать не запрещено.

Тем не менее все уже поставленные плоды папайи отозваны из оборота, а ввоз новых приостановлен. А ведь папайя это низкокалорийная пища. Она популярна у людей, соблюдающих диету. В 100 граммах папайи содержится 39 калорий. Плод богат белками, углеводами, клетчаткой, витаминами группы В, А, С, D, а так же калием, фосфором, железом, кальцием, натрием и ферментом альбумином.

Тем временем кафе быстрого питания и фаст фуды в России не запрещены, а очень даже популярны. Видимо, ведомство не заинтересовано в том, чтобы наше общество питалось пищей, богатой микроэлементами.

У отечественных ведомств вообще наблюдается нелюбовь к папайе. В мае 2019 года Роспотребнадзор возбудил в отношении компании Nestle дело об административном правонарушении. Тогда специалисты обнаружили в овсяной каше генетически модифицированную папайю, которая не зарегистрирована в России в установленном порядке.

Справка:

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — это организмы (растения, животные или микроорганизмы), чей генотип был изменен с помощью генной инженерии. Большинство генных изменений растений направлено на повышение их устойчивости к пестицидам — средствам для уничтожения сорняков (гербициды), насекомых (инсектициды), а также различных вирусов, которые они переносят.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=191910

bytes: 2406 / 2269

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Рейнет Николай

Филичев Михаил

Кириченко Виталий

Кузьмин Геннадий

Степанова Инна

Гендин Олег

Качушкин Сергей

Монахов Евгений

Перетолчин Владимир