«Червяки вылезают из земли»: Путин и ветрогенераторы

В начале июля в Екатеринбурге прошел саммит по производству и индустриализации GMIS-2019. На ней был и Владимир Владимирович, который не слабо удивил собравшихся, а затем всю страну и остальные страны, своим заявлением.

Так, Президент России заявил, что работа ветровых установок вредит птицам, а также червям.

«Они так трясутся, что червяки вылезают из земли», - прокомментировал Путин.

Также он заявил, что переход от ядерной энергетики к альтернативным источникам получения энергии сравним с желанием «облачиться в шкуры и переселиться в пещеры». Добавив, при помощи ядерной энергетики можно получить «неисчерпаемый источник энергии». Также он назвал отказ от технологического прогресса мракобесием.

На саммите принимали участие более 2000 человек из 40 стран.

В итоге в соцсетях началось бурное обсуждение данной темы.

Так всё же, ветровые электростанции приносят больше пользы или вреда?

С одной стороны, производство альтернативных источников энергии, в том числе и ветровых, дороже обычных. С другой – их стоимость постоянно падает, так как постоянно происходит модернизация производства. С каждым годом это становится всё доступнее и спрос растёт. К тому же, только само производство и установка дорогостоящие, в дальнейшем же само получение энергии из экоисточников, наоборот, выходит дешевле.

Интерес к альтернативным источникам энергии не просто не спадает, а, наоборот, увеличивается, уже несколько десятков лет. Ими заинтересованы не только экологи и учёные, но и инвесторы, и более прогрессивные государства.

К примеру, в Германии, где к окружающей среде относятся, мягко говоря, с большей заботой, чем в нашей стране, большую часть энергии получают от ветряков.

Другой популярный «минус» альтернативных источников энергии в том, что они не способны обеспечить энергией целый мегаполис вроде Москвы. Это так, но ведь кроме мегаполисов есть и мелкие города, а также деревни. Там гораздо удобнее построить ветрогенератор или установить солнечные панели.

Ещё один вопрос в том, что эффективность работы экоисточников зависит от времени года, времени суток, погодных условий и географического положения. Но то, что их нельзя поставить везде, совершенно не означает, что их не стоит ставить нигде в принципе.

О том, что ветряки вредят птицам и червякам. Возможно, какому-то проценту животных они действительно вредят. Но популярная в России ТЭЦ наносит вред окружающей среде, животным и людям более масштабнее и обширнее. Это считается самой загрязняющей отраслью.

«По объемам выброса вредных веществ в атмосферу предприятия теплоэнергетики занимают лидирующее место. Это почти 30% от общего числа выбросов всех предприятий различных отраслей. А это более шести миллионов тонн пыли, вредных соединений углерода, азота, серы, ванадия, да почти всех элементов таблицы Менделеева». (Источник fb.ru).

То же касается и добычи нефти. Когда на нефтяных трубах происходит прорыв, а в нашей стране это случается очень часто, то страдают и червяки, и птицы, и почва, и вода, и все живые организмы, которые оказались неподалеку.

В целом заявление Путина говорит о том, что Россия не заинтересована в переходе на экологичную жизнедеятельность. И это не может не печалить.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=190751

bytes: 3529 / 3241

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Помощь братскому народу: как Бурятия помогает Монголии в борьбе с дзудом

На протяжении нескольких месяцев животноводы Монголии страдают от сильной зимней бескормицы скота или так называемого белого дзуда, который погубил уже около пяти миллионов домашних животных.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Монголия Россия

5223

22.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9896

06.03.2024

От нецелесообразности к абсурду: спорные законопроекты в сфере экологии в России

Минприроды подготовило законопроект, который ставит целью урегулирование правовых отношений, связанных с охраной краснокнижных грибов. Предложение заключается в приравнивании грибов к редким растениям, чтобы они могли получить аналогичную законодательную защиту.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаМаразмИркутск Россия

18130

30.01.2024

Экологическая безответственность: зачем нужен закон о медицинских отходах?

Правительство приступило к разработке законопроекта, регулирующего проблему обращения с медицинскими отходами. После длительных обсуждений и доработок в экологическом комитете Госдумы законопроект готов к принятию во втором чтении на весенней сессии 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозЭкономика и бизнесИркутск Россия

16969

12.01.2024

Экономия бюджета: новые правила ликвидации вреда

27 декабря 2023 года правительство России утвердило новые Правила ликвидации накопленного вреда окружающей среде, заменяющие предыдущие правила, действовавшие с 2018 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск Россия

19661

29.12.2023

Как экологическая экспертиза становится формальностью: новый закон для закулисных сделок

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изменениях в ФЗ «Об экологической экспертизе». Эти изменения предложены Минприроды с целью уточнить, какие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, и убрать избыточные административные преграды для компаний.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Россия

24419

04.10.2023

Выход из ЮНЕСКО: больше денег или охрана Байкала?

Россия хочет выйти из ЮНЕСКО. Это связано с критикой в адрес закона о сплошных рубках на Байкале. Автор: Даниил Тетерин Фото из альбома "Малое море. Виды.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Россия

49634

11.09.2023

Уязвимые заповедники и корыстные и бизнесмены: зачем нужен закон о рекреации?

Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил региональным и муниципальным властям больше полномочий в организации рекреационной деятельности в национальных парках и заповедниках. Что вызывает опасения в отношении будущей судьбы природных территорий Байкала.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Россия

9916

04.09.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19399

28.07.2023

Гексафторид урана: «спящая» смерть от Росатома

14 июля 2023 года на предприятии Росатома в Новоуральске произошло то, что может произойти в любую минуту и на других предприятиях госкорпорации. На Уральском электрохимическом предприятии разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ).

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияРоссия Иркутск Красноярск

37594

16.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

32064

13.06.2023

Инсайд. О несостоявшейся ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ

Фенольное озеро в Улан-Удэ: много болтовни и мало дела. По поводу необходимости скорейшей ликвидации отходов Локомотивовогоноремонтного завода за прошедшие лет пять кто только не высказывался.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Россия

16063

19.05.2023

Лица Сибири

Шевченко Иван

Юмашев Евгений

Книжин Игорь

Савин Александр

Титенков Игорь

Сорокина Юлия

Седых Марина

Ярыгина Надежда

Скробот Василий

Веселкова Елена