«Червяки вылезают из земли»: Путин и ветрогенераторы

В начале июля в Екатеринбурге прошел саммит по производству и индустриализации GMIS-2019. На ней был и Владимир Владимирович, который не слабо удивил собравшихся, а затем всю страну и остальные страны, своим заявлением.

Так, Президент России заявил, что работа ветровых установок вредит птицам, а также червям.

«Они так трясутся, что червяки вылезают из земли», - прокомментировал Путин.

Также он заявил, что переход от ядерной энергетики к альтернативным источникам получения энергии сравним с желанием «облачиться в шкуры и переселиться в пещеры». Добавив, при помощи ядерной энергетики можно получить «неисчерпаемый источник энергии». Также он назвал отказ от технологического прогресса мракобесием.

На саммите принимали участие более 2000 человек из 40 стран.

В итоге в соцсетях началось бурное обсуждение данной темы.

Так всё же, ветровые электростанции приносят больше пользы или вреда?

С одной стороны, производство альтернативных источников энергии, в том числе и ветровых, дороже обычных. С другой – их стоимость постоянно падает, так как постоянно происходит модернизация производства. С каждым годом это становится всё доступнее и спрос растёт. К тому же, только само производство и установка дорогостоящие, в дальнейшем же само получение энергии из экоисточников, наоборот, выходит дешевле.

Интерес к альтернативным источникам энергии не просто не спадает, а, наоборот, увеличивается, уже несколько десятков лет. Ими заинтересованы не только экологи и учёные, но и инвесторы, и более прогрессивные государства.

К примеру, в Германии, где к окружающей среде относятся, мягко говоря, с большей заботой, чем в нашей стране, большую часть энергии получают от ветряков.

Другой популярный «минус» альтернативных источников энергии в том, что они не способны обеспечить энергией целый мегаполис вроде Москвы. Это так, но ведь кроме мегаполисов есть и мелкие города, а также деревни. Там гораздо удобнее построить ветрогенератор или установить солнечные панели.

Ещё один вопрос в том, что эффективность работы экоисточников зависит от времени года, времени суток, погодных условий и географического положения. Но то, что их нельзя поставить везде, совершенно не означает, что их не стоит ставить нигде в принципе.

О том, что ветряки вредят птицам и червякам. Возможно, какому-то проценту животных они действительно вредят. Но популярная в России ТЭЦ наносит вред окружающей среде, животным и людям более масштабнее и обширнее. Это считается самой загрязняющей отраслью.

«По объемам выброса вредных веществ в атмосферу предприятия теплоэнергетики занимают лидирующее место. Это почти 30% от общего числа выбросов всех предприятий различных отраслей. А это более шести миллионов тонн пыли, вредных соединений углерода, азота, серы, ванадия, да почти всех элементов таблицы Менделеева». (Источник fb.ru).

То же касается и добычи нефти. Когда на нефтяных трубах происходит прорыв, а в нашей стране это случается очень часто, то страдают и червяки, и птицы, и почва, и вода, и все живые организмы, которые оказались неподалеку.

В целом заявление Путина говорит о том, что Россия не заинтересована в переходе на экологичную жизнедеятельность. И это не может не печалить.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=190751

bytes: 3529 / 3241

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

7516

06.03.2024

От нецелесообразности к абсурду: спорные законопроекты в сфере экологии в России

Минприроды подготовило законопроект, который ставит целью урегулирование правовых отношений, связанных с охраной краснокнижных грибов. Предложение заключается в приравнивании грибов к редким растениям, чтобы они могли получить аналогичную законодательную защиту.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаМаразмИркутск Россия

16115

30.01.2024

Экологическая безответственность: зачем нужен закон о медицинских отходах?

Правительство приступило к разработке законопроекта, регулирующего проблему обращения с медицинскими отходами. После длительных обсуждений и доработок в экологическом комитете Госдумы законопроект готов к принятию во втором чтении на весенней сессии 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозЭкономика и бизнесИркутск Россия

16830

12.01.2024

Экономия бюджета: новые правила ликвидации вреда

27 декабря 2023 года правительство России утвердило новые Правила ликвидации накопленного вреда окружающей среде, заменяющие предыдущие правила, действовавшие с 2018 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск Россия

19451

29.12.2023

Как экологическая экспертиза становится формальностью: новый закон для закулисных сделок

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изменениях в ФЗ «Об экологической экспертизе». Эти изменения предложены Минприроды с целью уточнить, какие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, и убрать избыточные административные преграды для компаний.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Россия

24302

04.10.2023

Выход из ЮНЕСКО: больше денег или охрана Байкала?

Россия хочет выйти из ЮНЕСКО. Это связано с критикой в адрес закона о сплошных рубках на Байкале. Автор: Даниил Тетерин Фото из альбома "Малое море. Виды.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Россия

49407

11.09.2023

Уязвимые заповедники и корыстные и бизнесмены: зачем нужен закон о рекреации?

Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил региональным и муниципальным властям больше полномочий в организации рекреационной деятельности в национальных парках и заповедниках. Что вызывает опасения в отношении будущей судьбы природных территорий Байкала.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Россия

9790

04.09.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

18932

28.07.2023

Гексафторид урана: «спящая» смерть от Росатома

14 июля 2023 года на предприятии Росатома в Новоуральске произошло то, что может произойти в любую минуту и на других предприятиях госкорпорации. На Уральском электрохимическом предприятии разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ).

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияРоссия Иркутск Красноярск

37072

16.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

31691

13.06.2023

Инсайд. О несостоявшейся ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ

Фенольное озеро в Улан-Удэ: много болтовни и мало дела. По поводу необходимости скорейшей ликвидации отходов Локомотивовогоноремонтного завода за прошедшие лет пять кто только не высказывался.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Россия

15954

19.05.2023

Клиенты Tele2 смогут посадить дерево онлайн

Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с некоммерческой организацией «Русский климатический фонд» запускает энергетический проект по высадке деревьев. Клиенты оператора смогут внести свой вклад в восстановление и сохранение лесов онлайн – с помощью сервисов оператора.

Ярослава Грин

ЭкологияРоссия

16095

27.04.2023

Лица Сибири

Полухин Сергей

Переломова Светлана

Ощепков Александр

Шунова Василина

Середкин Виктор

Литвин Дмитрий

Виниченко Николай

Калинин Алексей

Кириллов Игорь

Качан Надежда