Неразгаданная тайна Зинаиды Райх

Если Сталин ничего не понимает в искусстве, пусть спросит у Мейерхольда.
Зинаида Райх

Её таланту рукоплескала вся Москва, перед её обаянием не устояли Сергей Есенин и Всеволод Мейерхольд, а обстоятельства её смерти не разгаданы до сих пор.

3 июля исполняется 125 лет со дня рождения выдающейся советской актрисы, заслуженной артистки РСФСР Зинаиды Райх.

Родилась будущая звезда русской сцены немецкого происхождения 21 июня (3 июля) 1894 года в пригороде Одессы Ближние Мельницы в семье железнодорожного машиниста Николая (Августа) Райха и о карьере актрисы даже не мечтала. Училась на Высших женских курсах в Киеве и на Высших женских историко-литературных и исторических курсах в Петрограде, в 1913 году вступила в партию социалистов-революционеров.

Однажды в редакции эсеровской газеты «Дело народа», где она подрабатывала машинисткой, Райх познакомилась с Сергеем Есениным, за которого в июле 1917 года вышла замуж. Однако страсти ветреного поэта хватило ненадолго – в 1921 году он подал на развод, милостиво разрешив оставить на попечении бывшей супруги двоих детей – трёхлетнюю дочь Татьяну и годовалого сына Константина.

Зинаида Райх с детьми

Однако матерью-одиночкой яркая и эффектная Райх пробыла недолго. Осенью того же 1921 года она поступила на Высшие режиссёрские курсы к Всеволоду Мейерхольду. Знаменитый режиссёр не только женился на своей студентке и усыновил Таню и Костю, но и не запрещал Есенину приходить к ним в гости и общаться с детьми. Разумеется, после окончания мастерской Зина Райх стала актрисой в театре своего супруга.

Тринадцать лет Зинаида Райх блистала на сцене театра и наслаждалась счастливой семейной жизнью. Рушиться всё начало в 1934 году после визита в театр Иосифа Сталина. Вождю народов не понравился спектакль «Дама с камелиями» в постановке Мейерхольда с Райх в главной роли. На посыпавшуюся со всех сторон критику актриса ответила эмоциональным письмом, ключевая фраза которого вынесена в эпиграф данного текста.

Сыграло ли это письмо роковую роль в судьбе актрисы и её мужа, или была какая-то иная причина, сегодня сказать трудно. Однако в 1938 году театр Мейерхольда был закрыт, а 20 июня 1939-го режиссёр был арестован. Во время обыска в его московской квартире была документально зафиксирована жалоба Зинаиды Райх на методы НКВД.

Зинаида Райх и Всеволод Мейерхольд незадолго до роковых событий

Спустя 24 дня после ареста мужа 45-летняя актриса была убита в собственной квартире. Ей было нанесено множество ножевых ранений, ценные вещи остались нетронутыми. Зинаиду Райх без каких-либо торжеств похоронили на Ваганьковском кладбище. Супруг актрисы был обвинён в шпионаже и расстрелян 2 февраля 1940 года. Поскольку долгое время место его захоронения оставалось неизвестным, памятник им установили общий.

Лишь в 1987 году выяснилось, что тело Мейерхольда кремировали, а прах захоронили в общей могиле на кладбище Московского крематория.

Спустя 47 лет после смерти Зинаиды Райх в одной с ней могиле был похоронен её сын Константин Есенин.

В 1955 году был посмертно реабилитирован Всеволод Мейерхольд. Тайна убийства его супруги не раскрыта до сих пор, хотя версий существует множество – от мести Сталина до коварства наркома Лаврентия Берии, который таким незамысловатым способом освободил престижную квартиру для очередной любовницы.

Могила Зинаиды Райх и Константина Есенина на Ваганьковском кладбище

Фото: kulturologia.ru, nekropole.info

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=190508

bytes: 4058 / 3409

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Михаил Ульянов в бронзе. Теперь и в Москве

27 марта, в Международный день театра, в парке «Михайловский сад» столичного Замоскворечья был открыт памятник великому русскому актёру Михаилу Ульянову. Высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте – 3,6 метра.

Филипп Марков

КультураРоссия

3804

27.03.2024

Мастер кинокадра. К 80‑летию Юрия Клименко

Если картина была неинтересна – я за неё не брался. Юрий Клименко В его операторской фильмографии более 50 работ, среди которых культовые картины Киры Муратовой, Георгия Данелии, Сергея Соловьёва, Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Алексея Германа.

Филипп Марков

КультураРоссия

15277

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3341

25.03.2024

Пушкин против «Пассажира». Неправильный уикенд в ожидании «Летучего корабля»

Старт в прокате отечественной военной драмы «Позывной „Пассажир“» не впечатлил. Тем не менее благодаря 2 073 экранам фильм Ильи Казанкова с Антоном Шагиным в главной роли сумел забраться на третью строку чарта, став лучшей премьерой выходных. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6523

22.03.2024

Шедевры «спящего Льва». К 100‑летию Льва Кулиджанова

«Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими», «Преступление и наказание», «Умирать не страшно»...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10492

19.03.2024

Андреасянский уикенд: «Онегин» возглавил прокат, «Адам и Ева» – в топ‑5

Экранизация романа в стихах Александра Пушкина от Сарика Андреасяна ожидаемо возглавила российский кинопрокат в минувший восьмимартовский уикенд, однако такого оглушительного успеха не ожидали даже сами создатели картины. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12643

15.03.2024

Видео дня. Чиповская vs Яглыч в комедии Фикса

Кинокомпания «Вольга» опубликовала трейлер комедийной мелодрамы «Любви не бывает?» с Аней Чиповской и Владимиром Яглычем в главных ролях. Катя полностью разочаровалась в мужчинах, а Саша не может и дня прожить без новой женщины. Случайность сделала их соседями, которым не ужиться вместе.

Филипп Марков

КультураРоссия

26667

15.03.2024

Блогнот. Неотправленное письмо Римасу Туминасу

Дорогой Римас! Мы никогда не говорили друг другу ты, только – Вы. В этом «Вы» было особое отношение, степень доверия, залог успеха театра. Не буду скрывать – нам тяжело. Тяжело всему театру. Многочисленным Вашим поклонникам. Каждому по‑своему.

Филипп Марков

КультураIt`s my life...Россия

11915

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5809

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Видео дня. Игра Грома и Судная ночь с Кейджем

Сразу два трейлера многообещающих весенних премьер российского кинопроката вышли накануне Восьмого марта. Кинокомпания «Централ Партнёршип» представила трейлер отечественного супергеройского боевика «Майор Гром: Игра».

Филипп Марков

КультураРоссия

16747

09.03.2024

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь