Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаРоссия

12822

07.06.2019, 18:45

Вперед в темное будущее: экономика России вгоняет чиновников в депрессию

Речи, прозвучавшие на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сильно отличались от того, что можно услышать по отечественному телевидению. Экономика России не впереди планеты всей, а наши суды не самые гуманные в мире. Реальное положение дел заставило признаться в этом даже высокопоставленных чиновников.

Требования Путина снова не будут выполнены

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сделал крайне пессимистичные заявления. По его мнению, у России нет шансов сделать прорыв, которого требует Путин:

«При нынешней структуре экономики, при нынешнем качестве институтов, в том числе, государственного управления у нас нет возможности для серьезного прорыва».

Кудрин считает, что у экономического роста есть три ключевых фактора: трудовые ресурсы, инвестиции и производительность. При этом глава Счетной палаты отмечает, что трудовые ресурсы будут лишь сокращаться, инвестиции в России не растут вот уже шесть лет, а поднять производительность без изменений в первых двух факторах почти нереально.

Также Кудрин заявил, что влияние нацпроектов на рост экономики ограничивается всего 1%. В ближайшие годы потенциал роста экономики около 2% или даже ниже. При этом бизнес не доверяет российской судебной системе. Арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви повлек удвоение оттока капитала из страны – 40 миллиардов долларов.

В нынешних условиях выполнить требование Путина и войти в пятерку крупнейших экономик мира к 2024 году не удастся.

Богохульник Силуанов

Глава Минфина Антон Силуанов осмелел и подверг сомнению догмат, за который долгие годы держалась Путинская Россия, — стабильность.

«Какой смысл в стабильности, когда в действительности нам нужно создавать новые рабочие места, нам нужен рост экономики, рост доходов населения. Поэтому обеспечить это без новых предприятий, без новых производств — это невозможно».

Силуанов заявил, что за первый квартал этого года экономика страны выросла всего на 0,5%. Он выразил надежду, что нацпроекты поспособствуют росту. Однако опрос во время завтрака «Сбербанка» показал, что большая часть не верит в нацпроекты.

Зеленый – ответы всех опрошенных, желтый – только госслужащих.

Кредитный «пузырь»

Министр экономического развития Максим Орешкин продолжил депрессивные мысли своих коллег. Он заострил внимание на растущем «пузыре» потребительского кредитования. Орешкин назвал его одним из важнейших факторов спада роста экономики, который может случиться уже в 2021 году.

«Тот темп роста кредитования, который есть — 30% в годовом выражении, абсолютно неустойчивый и превышает рост доходов населения», - заявил Орешкин.

При этом основная часть кредитов приходится на домохозяйства, которые выплачивают по ним более 40% своего ежемесячного дохода.

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаРоссия

12822

07.06.2019, 18:45

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=189644

bytes: 3374 / 2759

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Дифференцированные тарифы: решение властей и перекладывание ответственности

Общероссийский тренд, запущенный федеральными властями, о введении дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии вызывает все больший ажиотаж и скепсис среди населения.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

2600

16.04.2024

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

10866

13.04.2024

Закон против экологических нарушителей: оборотные штрафы для компаний и ИП

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно проекту, эти нормы должны начать действовать с 1 сентября 2024 года.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

4704

09.04.2024

Запрет на пластиковые бутылки: борьба с загрязнением или потеря бизнеса?

Правительство предлагает запретить использование полупрозрачных и непрозрачных черных ПЭТ-бутылок, а также ПЭТ-упаковки с нерастворимым клеем для этикетки. ПЭТ-бутылка состоит из полиэтилентерефталата. То есть пластиковая бутылка.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияРоссия

8461

01.04.2024

«Сила Сибири-2»: вмешательство Запада в Монголию может отодвинуть проект

Западные организации активно поддерживают Монголию в укреплении демократии и обещают помочь в проведении предстоящих выборов в Великий Хурал. Таким образом Запад существенно увеличит влияние на законодательство Монголии и создаст еще больше конкуренции с враждующей страной Россией.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

10513

31.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

9921

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9302

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

8869

26.03.2024

Блогнот. Битва за Монголию: что пытается торпедировать США?

Американский сценарий экономико-военно-политического давления на Монголию ставит целью демонтаж треугольника «Россия – Монголия – Китай». И вынуждение Уланбаатора разорвать стратегическое партнёрство с северным и южным соседями: Россией и КНР.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

24604

21.03.2024

Инсайд. "Подозрительным" банкам пришел конец?

Отзыв лицензий сразу у двух банков за неделю вызывает настороженность. С одной стороны, это нельзя воспринимать как ужесточение политики Банка России. Центральный банк самостоятельно принимает меры и проводит проверки в случае обнаружения подозрительных операций.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14167

08.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

17796

07.03.2024

Президент объявил о приоритетных мерах для защиты окружающей среды. Что не так?

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических вопросов и объявил о ряде приоритетных мер, направленных на защиту окружающей среды.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

17904

07.03.2024

Лица Сибири

Векшин Владимир

Кожеуров Денис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Иванов Антон

Куперт Андрей

Скворцов Сергей

Кляйн Иван

Дамдинов Алдар

Куглянт Ольга

Гайкова Ольга