Голые фото и интимная переписка в чужих руках? Защищаем данные на смартфоне

Смартфон - самая нужная, самая важная вещь в быту, которой мы доверяем кромешные тайны и интимные подробности своей жизни. Интимная переписка с девушкой/молодым человеком, голые и полуголые фото а-ля модель Хельмута Ньютона, нелепые селфи и, не дай бог, фотоснимки банковской карточки с двух сторон.

Согласитесь, будет очень жаль, если все эти сокровища попадут в руки злоумышленников. Ещё неизвестно, как они решат распорядиться внезапно свалившейся на них информацией. Нередки случаи, когда, овладев чужими фотографиями и переписками, мошенники начинали шантажировать жертву, угрожая опубликовать пикантные фото и сообщения в сети. Поэтому защита смартфона от кражи - ваш долг перед самим собой.

Помимо публичного позора, жертва кражи может поплатиться финансово: сейчас почти все подключают на своих смартфонах функцию «мобильный банк», а также устанавливают приложение банка, что несёт в себе риски потерять деньги с карты.

Мы собрали для вас советы: как защитить свои данные и деньги в случае кражи смартфона.

Первым делом - устанавливаем пароль блокировки экрана. Самый банальный, но действенный совет.

Дополнительно можно настроить удаление данных (сброс до заводских настроек), если произведено количество попыток ввода, превышающее определенное число. Но десять раз подумайте: вдруг ваша память вас подведёт? Лучше регулярно делайте бэкап - резервное копирование данных. Тогда и данные не страшно будет потерять в критической ситуации.

Разблокировка экрана может осуществляться с помощью ввода цифрового код-пароля или графического ключа. На смартфонах от Apple, помимо стандартного код-пароля, есть «Face ID» и «Touch ID» - разблокировка экрана по отпечатку пальца и распознаванию лица.

Следующий совет истекает из предыдущего. Установить блокировку на экран иногда недостаточно. Нужно в настройках телефона отменить вывод сообщений на экран блокировки. Этот совет поможет в ситуации, когда у злоумышленников оказываются ваши смартфон и банковская карта одновременно.

Установите PIN-код на SIM-карту. Тогда злоумышленник, овладевший смартфоном, не сможет активировать SIM-карту в другом устройстве. Это очень важно, поскольку номер телефона привязан к вашей банковской карте и на него приходят SMS-подтверждения от кредитной организации.

В случае кражи необходимо позвонить своему сотовому оператору и заблокировать SIM-карту. Чем быстрее вы это сделаете - тем лучше.

Не носите вместе смартфон и банковскую карту. Соблюдать это правило весьма сложно, но всё же - лишняя осторожность не помешает.

Не стоит пренебрегать безопасностью, когда вы сдаёте смартфон в ремонт. Предварительно сделайте резервную копию данных на стороннее устройство и обязательно вытащите SIM-карту (нужно для того, чтобы продолжить получать оповещения от банка и прочую информацию).

Установите программное обеспечение против кражи телефона. Такие приложения позволят вам управлять телефоном удаленно: заблокировать его, стереть все данные, вывести на экран сообщение, подать сигнал, отследить его местонахождение.

В телефонах Apple есть встроенная функция «Найти iPhone».

Самый главный совет: просто не допускайте возможности того, что ваш смартфон будет украден. Следите за его местонахождением, не «светите» им в сомнительной компании. И тогда сохранятся не только ваши личные данные и деньги, но и нервные клетки.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=185615

bytes: 3728 / 3363

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 137 текстов этого автора.

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Садовская Марина

Очиров Бато

Желтиков Сергей

Торопкин Максим

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Иванова Наталья

Лазарева Марина

Пушкарев Иван

Никитина Татьяна