Полный бак нефильтрованного, пожалуйста. Алкоголь может вернуться на АЗС

Вопрос возврата продажи алкоголя в магазины при автозаправочных станциях всплывает в обсуждениях различных министерств и ведомств с завидной регулярностью. Не стала исключением и нынешняя весна.

Очередное письмо с просьбой отменить введённый в 2012 году запрет премьер-министру Дмитрию Медведеву направил глава Независимого топливного союза Павел Баженов. Пока речь идёт об алкоголе крепостью до 16,5%, и, в отличие от прошлых инициатив, у владельцев АЗС есть шанс быть услышанными.

Во-первых, у них в руках появился довольно сильный аргумент – в конце апреля оптовые цены на бензин превысили отметку в 50 тысяч рублей за тонну, и заработок на торговле алкоголем позволил бы автозаправкам избежать нежелательного для всех подорожания топлива.

«Сейчас АЗС на топливе почти не зарабатывают», – считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Во-вторых, по информации «Коммерсанта», предложение владельцев независимых АЗС нашло долгожданную поддержку в Министерстве финансов и Министерстве экономики и развития. Разумеется, с сохранением условий и ограничений, которые существуют в обычных магазинах. И в том, и в другом ведомстве пришли к выводу, что запрет на продажу спиртного на АЗС не влияет на потребление населением алкоголя и аварийность на дорогах.

«Статистика аварийности показывает, что запрет не приводит к поставленной законодателями цели», – заявили «Ъ» в Минэкономики.

Конечно, торговля чем бы то ни было – не основное предназначение автозаправочных станций, а алкоголь определённо не входит в список необходимых товаров, которые срочно могут понадобиться водителям. С другой стороны, владельцам АЗС нужно зарабатывать, и почему бы это не делать с помощью сопутствующей торговли, а не за счёт увеличения цен на топливо?

Ведь проблема с присутствием алкогольных напитков на прилавках АЗС скорее психологическая. Мол, негоже провоцировать водителей. Но ведь если человек захочет выпить, он проедет десять метров от АЗС до ближайшего магазина, купит и выпьет. Да и из любого магазина алкоголь, как правило, увозится на автомобиле, причём за рулём зачастую сидит сам покупатель. Об этом же говорит и лоббист изменения законодательства Евгений Аркуша:

«Заправка – просто магазин, такой же, как и любой другой, сейчас в условный «Ашан» все тоже ездят на машинах».

Но, несмотря на податливость ключевых ведомств, говорить о гарантированном возврате алкоголя на АЗС преждевременно. Наверняка будет против Минздрав, упёршийся в концепцию государственной политики «по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией». Не нашла понимания инициатива автозаправщиков и в общественном совете при Минтрансе, где высказали сомнение в том, что принятый в 2012 году закон не оказал влияния на статистику аварийности. Наверняка найдутся убеждённые трезвенники и в Госдуме. По крайней мере, в 2017 году подобный законопроект не дошёл даже до первого чтения.

Фото: gazprom-neft.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=176287

bytes: 3078 / 2916

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 407 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Россия)

Народные инспекторы на дорогах: прищучим автохамов?

На дорогах России появятся народные инспекторы, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Выступить в роли народного инспектора может любой неравнодушный россиянин.

Михаил Бонах

Авто-мотоТранспортОбществоРоссия

11862

08.02.2019

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

7997

24.02.2016

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил