Новые стандарты по литературе: Гоголь и Бунин в пятом классе, Гомер и Куприн в шестом

Продолжают разгораться страсти вокруг новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по литературе, предложенных Министерством образования РФ.

Новые стандарты вызвали шквал недовольства среди учителей и методистов. Претензии высказываются к жёсткому прикреплению произведений к годам обучения, увеличению числа изучаемых за пять лет произведений со 145 до 235, исключению из программы популярной среди детей литературы, безальтернативности учебной программы и принципу выбора текстов для изучения.

Мы решили разобраться, что и в каком возрасте предстоит читать нашим детям в случае принятия этих стандартов, благо найти новую редакцию ФГОС оказалось несложно. Ещё раз подчеркнём, что стандарты невариативны, то есть учитель, если, например, чувствует, что дети ещё не готовы к восприятию того или иного произведения, отложить его изучение на следующий год не имеет права.

Список литературы для первого года обучения (пятый класс) для наглядности изложим полным списком:

Античная мифология и мифы Древней Греции.

Народный фольклор и сказки народов России и мира.

«Повесть временных лет» (фрагменты).

Жизнь и творчество Крылова. Басни «Ворона и лисица», «Квартет», «Свинья под Дубом», «Волк и Ягнёнок», «Листы и корни», «Волк на псарне».

Жизнь и творчество Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Шумит кустарник… На утёс», «Кавказ».

Жизнь и творчество Лермонтова. «Бородино».

Жизнь и творчество Гоголя. «Ночь перед Рождеством».

Жизнь и творчество Тургенева. «Муму».

Жизнь и творчество Некрасова. «Мороз, Красный нос» (фрагмент), «Крестьянские дети», «Школьник».

Жизнь и творчество Толстого. «Кавказский пленник».

Жизнь и творчество Чехова. «Лошадиная фамилия», «Хирургия».

Русские поэты о родной природе: «Зимний вечер» и «Зимнее утро» Пушкина, «Как весел грохот летних бурь…» и «Есть в осени первоначальной» Тютчева, «Чудная картина…» и «Весенний дождь» Фета.

Жизнь и творчество Бунина. «Лапти».

Поэзия XX века: «Бледнеет ночь… Туманов пелена…» и «Помню долгий зимний вечер» Бунина, «Погружался я в море клевера…», «Белой ночью месяц красный…» и «Летний вечер» Блока, «Поет зима – аукает…», «Там, где капустные грядки…», «Сыплет черёмуха снегом…» и «Край любимый! Сердцу снятся...» Есенина, «Родная деревня» и «Тихая моя родина» Рубцова.

Дети и война: «Рассказ танкиста» Твардовского, «Майор привёз мальчишку на лафете» Симонова, «Сын полка» Катаева.

Образы животных: «Кусака» Андреева, «Тёплый хлеб» Паустовского.

Жизнь и творчество Платонова. «Никита».

Проблематика детства: «В дурном обществе» Короленко, «Дядя Ермолай» Шукшина, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена (избранные главы).

Жизнь и творчество Астафьева. «Васюткино озеро».

На изучение этого объёма пятиклассникам отводится 105 учебных часов (3 часа в неделю).

В шестом классе повзрослевшим вундеркиндам, одолевшим в 11 лет «Ночь перед Рождеством», «Кавказского пленника» и «Хирургию», предлагается Гомер, Александр Куприн и Валентин Распутин. В компании с гоголевским «Тарасом Бульбой» и тургеневским «Бежиным лугом». А также «Дубровский» Пушкина и два «Детства» – Толстого и Горького. На закуску – «Левша» Лескова и куча стихотворений: Пушкин, Лермонтов, Кольцов, Тютчев, Фет, Есенин, Маяковский. Да, чуть не забыли про «Хождение за три моря» Никитина. Ну и Чехов, но там по мелочи – рассказы.

В седьмом классе, видимо, никак не получилось обойтись без «Поучений» Владимира Мономаха. Пушкина, судя по всему, решено изучать в полном собрании сочинений – на третий год обучения запланированы огромный объём его стихотворений плюс «Полтава» и «Станционный смотритель». Здесь же Лермонтов с поэмой «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» и Некрасов с «Русскими женщинами». Далее «Портрет» Гоголя, «Записки охотника» Тургенева, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, фрагментарно «Алые паруса» Грина, рассказы Чехова, Платонова и Шукшина, стихи Блока, Гумилёва, Цветаевой, Тютчева и Фета.

Последние двое, судя по всему, любимые поэты министра образования Васильевой. Чем-то другим их стабильное появление в программе три года подряд объяснить сложно. Стоит обратить внимание, что в седьмом классе на литературу отводится два часа в неделю, то есть всего 70 часов. Также как и в восьмом.

Восьмой, кстати, учащиеся наверняка проскочат на «расслабоне». Подумаешь, «Житие Сергия Радонежского» и «Недоросль», «Капитанская дочка» и «Мцыри», «Ревизор» и «Севастопольские рассказы», «Собачье сердце», «Василий Тёркин», «Судьба человека», «Матрёнин двор», Шмелёв, Осоргин или Набоков по выбору, а также Блок, Ахматова, Цветаева, Маяковский, Бунин, Тэффи, Зощенко, Мандельштам, Заболоцкий, Исаковский, Симонов, Гамзатов, Самойлов, Кульчицкий, Гудзенко, Панченко, Окуджава и Высоцкий.

За то в 9 классе наступает апофеоз. Там вновь 105 часов, но и списочек соответствующий. Такое чувство, что впихнули всё, о чём вспомнили:

«Слово о полку Игореве» для чего-то в трёх переводах (Жуковского, Майкова и Заболоцкого), «Божественная комедия», «Гамлет», «Мещанин во дворянстве», «Фауст», «Бедная Лиза», «Паломничество Чайльд-Гарольда», «Горе от ума», «Евгений Онегин», «Медный всадник», «Маленькие трагедии» и 24 (!) стихотворения Пушкина, «Герой нашего времени», «Мёртвые души», баллады и элегии Жуковского, «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» Ломоносова и оды «На смерть князя Мещерского» и «Фелица» Державина.

Комментировать не будем. Напомним лишь, что за пять лет дети должны будут прочитать 235 произведений и выучить наизусть не менее 55 стихотворений. Насколько все эти произведения необходимы для изучения, интересны учащимся и способствуют развитию любви к чтению - судить вам. Только не забывайте, что, кроме литературы, в школе изучают и другие предметы, а детям иногда хочется почитать внепрограммных Жюля Верна, Майн Рида, Конан Дойла, Уэллса, Роулинг, Стивенсона или Дюма.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=174899

bytes: 6311 / 6034

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5284

20.01.2024

Выбрать свой путь: ученики российско-монгольской школы строят карьеру благодаря победе в конкурсе

В мае 2023 года в Совместной российско-монгольской школе при посольстве РФ в Улан-Баторе состоялся конкурс школьных проектов для учеников 11 классов. Конкурсанты представили работы по защите прав человека, спасению животных и градостроительству.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

5041

05.12.2023

Бюджет пополнен за счет студентов: афера ректора ВСГУТУ Сизова

Когда жители Бурятии считают гордостью, что их дети обучаются в других регионах — это лучший знак «качества» местных вузов. После поступления абитуриентов остаются свободные бюджетные места, и ректор ВСГУТУ Игорь Сизов решил заработать на этом, оформив на оставшиеся места несуществующих студентов.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия Россия

26027

26.09.2023

Пробудить интерес: преподаватели из России и Монголии разработали новый курс по русскому языку для монгольских школьников

В Уральском федеральном университете подвели итоги проекта «Цифровая среда русского языка в Монголии».

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

2614

25.08.2023

Важно воспитать художественный вкус архитекторов заранее

Продолжим музейную тему. В статье о посещении, весьма неприятном, Русского музея в Санкт-Петербурге, я заявил, что музей может быть небольшим, но очень хорошим. И вот, мне довелось убедиться в этом воочию.

Дмитрий Верхотуров

ОбразованиеМолодежьКультураРоссия

86866

03.08.2023

Эн+ объявила победителей второго конкурса «Мультилаб»

Победителями стали три школы из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода. В Эн+ подвели итоги межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб». Повелителями стали три школы – из Ангарска, Братска и Нижнего Новгорода.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

47694

24.04.2023

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

13134

18.04.2023

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

41769

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 700 человек. Победители поедут на национальный робототехнический чемпионат.

Соня Ломачевская

ОбразованиеМолодежьСобытияИркутск Россия

37469

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов».

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

26697

16.01.2023

Молодежь не видит будущее в Бурятии. Бабр представляет результаты опроса студентов БГУ

Журналисты Бабра расспросили студентов Бурятского госуниверситета об уровне образования в вузе, размерах стипендии и планах на будущее.

Есения Линней

ОбразованиеМолодежьНаука и технологииБурятия Монголия Россия

40533

24.12.2022

Богатейшая женщина Монголии приглашает россиян в столичный монгольский вуз

Владелица одного из ведущих вузов Монголии и богатейшая женщина страны Чойдонгийн Зэгиймаа 17 декабря запустила гуманитарно-образовательную программу для эмигрантов из России.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия Россия

6626

23.12.2022

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария