Питерские разборки: Бутусову стало тесно с Градковским

Громкий скандал назревает в театральных кругах Санкт-Петербурга. Режиссёр Юрий Бутусов распространил письмо, в котором сообщил, что отныне не является художественным руководителем Театра имени Ленсовета. Известный режиссёр заявил, что действующая в театре административно-менеджерская структура делает его дальнейшее пребывание на посту худрука бессмысленным и нецелесообразным.

По словам Бутусова, 6 марта председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко отказался выполнить его требования по изменению сложившейся системы руководства театром (по уставу полномочия руководителей разделены между художественным руководителем и директором Валерием Градковским) и подписал заявление режиссёра об увольнении по собственному желанию.

«Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц, я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Но Валерий Борисович Градковский при поддержке Комитета по культуре и северо-западного отделения СТД блокировали все мои инициативы, требования и права, как художественного руководителя», – заявил Бутусов.

На самом деле, ситуация не такая однозначная, как её пытается преподнести бывший худрук. Во-первых, до назначения художественным руководителем Бутусов шесть лет отработал в театре главным режиссёром под начальством того же Градковского. Каких-то громких разногласий между ними не наблюдалось. Во-вторых, Бутусов занимает должность худрука всего 3,5 месяца, два из которых провёл на постановке в Дании. Когда он успел проявить инициативы, которые были заблокированы, непонятно.

Как непонятно и то, почему Комитет по культуре подписывает заявление художественного руководителя не поставив в известность директора театра. О том, что Градковский был не в курсе происходящего, он заявил сам в интервью журналу «Театрал»:

«Театр не был готов к такому повороту событий. Позавчера мы выпустили спектакль на Малой сцене, и вместе поздравляли артистов с премьерой, а сегодня я узнал, что Юрий Николаевич решил уйти из театра. Я это связываю с какими-то личными планами Юрия Николаевича. Но могу ошибаться, потому что видел на сайте МХТ, что у них назначена премьера его спектакля в мае».

Из слов директора всплыл ещё один показательный момент – директор театра узнаёт о постановке своего худрука в другом театре другого города из интернета. Согласитесь, если у режиссёра и директора нормальные взаимоотношения, подобная ситуация немыслима.

Тем временем, Бутусов обещает дать пресс-конференцию сразу после праздников, а театральные деятели начинают готовиться к баррикадам. Разумеется, на стороне более близкого им по духу режиссёра (не менеджера же им защищать). В защиту худрука уже выступила критик Жанна Зарецкая, призвав вмешаться в конфликт Гильдию режиссёров.

«Мне кажется, надо не оставлять эту ситуацию и как-то бороться. Возможно, у Валерия Фокина как у президента Гильдии режиссёров России возникнут какие-то идеи. Я убеждена, что он не позволит этой ситуации просто заглохнуть», – приводит слова Зарецкой 78.ru

К слову, Бутусов в своём письме уже объявил о поддержке со стороны не только Валерия Фокина, но и Льва Додина, Рудольфа Фурманова, Андрея Могучего и Алисы Фрейндлих. Фамилии авторитетные и просто так на них ссылаться не станут. Создаётся впечатление, что Юрий Бутусов, не найдя поддержки в Комитете по культуре, решил действовать через громкий скандал, результатом которого видит свержение Градковского и получение полноправной власти в театре.

Бабр с интересом следит за развитием событий.

Валерий Градковский (слева) и Юрий Бутусов (справа)

Юрий Николаевия Бутусов – российский театральный режиссёр. Обладатель трёх Национальных театральных премий «Золотая маска», премий «Золотой софит», «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Петрополь», премии Станиславского. На сцене Театра имени Ленсовета поставил 19 спектаклей. С 2011 года главный режиссёр, а с 20 ноября 2017 – художественный руководитель Театра имени Ленсовета.

Валерий Борисович Градковский – российский менеджер культуры. Окончил театроведческий факультет ЛГИТМиК по специальности «Организация и планирование театрального дела». Работал главным администратором Государственной академической Капеллы, главным администратором, заместителем директора, директором-распорядителем Театра имени Ленсовета. С 2006 года – директор Театра имени Ленсовета.

Фото: teatral-online.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=174058

bytes: 4645 / 4397

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3478 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2548

28.04.2024

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7711

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

5127

26.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6110

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

14990

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12526

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5791

22.04.2024

Видео дня. «Ловушка» для Джоша Хартнетта и «Не киллер» Глен Пауэлл

Главный герой приходит с дочерью на выступление популярной певицы и узнаёт, что концерт используется полицией для поимки серийного убийцы по прозвищу «Мясник»... Кинокомпания Warner Bros. представила трейлер психологического триллера «В ловушке» (Trap).

Филипп Марков

КультураРоссия

10409

20.04.2024

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22505

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

11003

18.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

25950

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4871

10.04.2024

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Щепин Андрей

Басманов Борис

Кладов Сергей

Серебряков Иван

Березин Владимир

Ерахтин Евгений

Маценко Дмитрий

Терехов Геннадий

Симиненко Владимир