Бессовестное государство, или Немного про наоборотных людей

Сегодня тот день, когда не нужно стесняться высокопарных слов. 22 декабря исполняется 80 лет гениальному советскому и российскому писателю и сценаристу, кумиру миллионов детей по всему миру, автору Чебурашки и героев из Простоквашино Эдуарду Успенскому.

Будущий лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу и премии имени Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в детской литературе» родился в 1937 году в городе Егорьевске Московской области. Как у большинства великих писателей, у него нет литературного образования. Успенский окончил Московский авиационный институт, положил диплом инженера в стол, и сел писать книги.

Конечно, Успенский – это не только Чебурашка и Простоквашино, это и «Дядюшка Ау», и «Баба Яга против!», и «Пластилиновая ворона», и «Ивашка из дворца пионеров», и «Вера и Анфиса», и «Следствие ведут колобки», и множество других сценариев к прекрасным советским мультфильмам. Кроме мультипликационных, по произведениям Успенского были сняты художественные фильмы «Там, на неведомых дорожках» и «Год хорошего ребёнка». Пьесы Эдуарда Успенского с успехом идут во многих театрах страны.

Но главное наше богатство от Успенского – это его книги. Наверное, нет в нашей стране человека, который бы не видел мультфильмов по сценарию Успенского. Зато более чем достаточно тех, кто не читал его остроумнейшие книги. А зря, причём зря независимо от того, сколько вам лет. Не верите? Убедитесь сами, заглянув в наши традиционные цитаты из произведений юбиляра. Специально для вас мы выбрали самые яркие строки из книг Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Зима в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора», «Следствие ведут колобки», «Крокодил Гена и его друзья», «Лекции профессора Чайникова», «25 профессий Маши Филипенко» и «Гарантийные человечки».

Вы знаете, Миша, я не перестаю вами восхищаться. Сколько лет я вас знаю, вы всё понимаете. Но самое интересное, что вы всё понимаете неправильно.

Я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись. Я люблю, когда у человека характер весёлый – колбасно-угощательный. А у неё наоборот – тяжелый характер. Венико-выгонятельный.

Есть такие специальные коровы для котов. Козы называются.

Если любовь ушла, ты хоть на гитаре играй, хоть на балалайке, хоть на трубе, – ничего уже не получится.

Я считаю, что самый ценный подарок для женщины – это мешок картошки. Знаешь, сколько мешков я для твоей мамы перетаскал?

Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.

«Запорожец» – это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым изобрели.

Вам плохо живётся. Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.

Грибов сейчас за городом нет. Ягод – тоже. Одни бабушки и остались.

Чудак ты! Кто же в городе клады ищет! Там и копать нельзя – асфальт везде.

На улице красиво. Снежинки падают, каждая размером с блюдце. Такие красивые, хоть в холодильник складывай.

Я уже привык к деревне и к людям. И меня уже знают все, здороваются. А в городе надо тысячу лет прожить, чтобы тебя уважать начали.

Связи – это знакомства деловые. Это когда люди друг другу хорошее делают ни с того ни с сего. Просто по старой памяти.

Всю жизнь ты одни глупости говоришь. И дурацкие советы даёшь. Это меня не удивляет. А вот почему твои глупости всегда правильными бывают, этого я понять не могу.

Генералы КГБ – это не армейские генералы. У них и мораль кагебешная, то есть никакая. А возможности огромные.

Ему нравилось такое имя – Чайник. Что-то в нём было благородное, испанское.

Я один не могу. У меня мыло из зубов выскакивает. А без мыла что за мытьё! Так, намокание!

У нас все учащиеся в джинсах ходят. Даже директор. Я одна как из сельской местности в юбке югославской. Будто я отсталая.

Слон индо-африканский, белый. Кличка Балдахин. Подарен нам правительством дружественной страны. Конфискован у колонизатора. Характер спокойный, африканический. Особые приметы: обожает грузинский чай и витамин С в таблетках. При звуках индийской флейты теряет волю.

Он очень любил читать точные и серьёзные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов.

Какой-то странный у вас капитализм наступил. И кроватей у вас завались, и кнопочки есть, а дядя Вася всё так же на себе тяжести таскает, как при развитом социализме.

Женщины платки яркие вокруг себя повязали, ходили и улыбались. Ведь не каждый день на селе такой хороший религиозный праздник – встреча с кандидатами.

Вы видите, как исчезают три рубля буквально у вас на глазах? Это демонстрация перехода трёх рублей из частного владения в государственное. Это штраф. И чтоб больше не курили.

Сейчас без языка нельзя. Пропадёшь сразу: или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног.

Благородство и смелость не от медалей появляются, а наоборот, медали от них идут. Это только у народных артистов смелость от медалей возникает.

Мама, может быть, была не права, но она была мама, а мама всегда права.

Есть же вот люди такие наоборотные. Чем меньше они думают, тем больше пользы.

Красивая история. Её просто можно друзьям дарить на день рождения.

В заключение отметим, что если бы Эдуард Успенский был более лоялен к власти, не утверждал, что самый страшный русский зверь – это депутат Государственной думы, и не писал учебники по борьбе с бюрократами, то у него сейчас бы был не один-единственный орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, которым он был награждён двадцать лет назад, а гораздо больше. Но это уже вопросы к совести руководителей государства.

Фото: uspens.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=168736

bytes: 6539 / 5564

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3478 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3348

28.04.2024

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8032

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

5511

26.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6157

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

15124

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12649

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5811

22.04.2024

Видео дня. «Ловушка» для Джоша Хартнетта и «Не киллер» Глен Пауэлл

Главный герой приходит с дочерью на выступление популярной певицы и узнаёт, что концерт используется полицией для поимки серийного убийцы по прозвищу «Мясник»... Кинокомпания Warner Bros. представила трейлер психологического триллера «В ловушке» (Trap).

Филипп Марков

КультураРоссия

10521

20.04.2024

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22656

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

11192

18.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26065

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4882

10.04.2024

Лица Сибири

Логунов Вадим

Угурчиев Магомет

Чернегов Борис

Соболев Василий

Мешкова Анжелика

Павлов Владимир

Ирильдеев Вячеслав

Ручкин Константин

Ружников Дмитрий

Гаврилюк Александр