Мединский выплакался в жилетку Соловьёва. Страна умилилась

Дела у министра культуры плохи. Плохи настолько, что для спасения его репутации был срочно вызван штатный кремлёвский зомбировальщик населения Владимир Соловьёв.

В своей программе «Вечер» новоявленный обладатель ТЭФИ отвёл Мединскому целых 25 минут драгоценного эфирного времени. Играл в открытую, сразу признавшись в дружеских отношениях с жертвой «Диссернета». Напомним, что в срочном восстановлении реноме министра стало нуждаться после рекомендации Экспертного совета ВАК лишить Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук ввиду ненаучности его диссертации. Следом упорно поползли слухи о скорой отставке, несмотря на все заверения Пескова в том, что учёные степени министров Кремлю до фени.

Все мы знаем, что «журналист» Соловьёв привык не спасать, а, наоборот, топить. Может поэтому и получился у него разговор с министром каким-то неуклюжим. Во-первых, начал неудачно. Спросил своего тёзку о состоянии дел в культуре. Нашёл кого спрашивать. Владимир Ростиславович тут же включил свой внутренний калькулятор, уселся на любимого конька, и начал засыпать студию цифрами положительной динамики.

Кое-как выбравшись из завала статистических данных и с опаской поглядывая на часы, Соловьёв решил не ждать подходящего повода и выпалил в лоб: «А чё такой грустный? Из-за диссертации что ли? Да забей, не привыкать ведь». Ростиславович к столь резкому повороту оказался не готов, и выдал ни к селу ни к городу краткий экскурс в своё славное институтское прошлое, закончив, однако, в тему, но почему-то с неуместным весельем на фоне американской мыльной оперы:

«Когда вот эта группа безработных бездельников из «Диссернета» настрочила какую-то кляузу о моей диссертации, меня сначала это веселило, потом стало раздражать, последнее время меня опять это веселит, поскольку такая бесконечная Санта-Барбара».

При этом особого веселья на лице министра замечено не было, а сам он, смущённо улыбаясь и периодически опуская глазки, пустился в очередные размышления, на сей раз по поводу своей методологии во благо отечества. Ведущий в свою очередь призвал открыть охоту на ведьм, «заказавших» компромат на безупречного во всех смыслах историка Мединского. При этом ответа на вопрос: кому и зачем это могло понадобиться, ни интервьюер, ни респондент не нашли.

В заключение «матёрый волк» Соловьёв настоятельно посоветовал «ягнёнку» Мединскому не отвлекаться на мелочи и спокойнее относиться к «бескультурью и несправедливости» населения:

«Не позволяйте эмоциональным упырям каким-либо образом влиять на ваше эмоциональное настроение и на принимаемые вами решения».

Вот так. К «двум процентам дерьма», выходящим на митинги, и «мажористым придуркам», недовольными действующей властью, добавились «эмоциональные упыри», борющиеся за чистоту науки. Как господин Соловьёв выживает в стране с такими согражданами абсолютно не понятно. Ну а Мединского жаль до слёз. Таким беспомощным, как в этот «Вечер», он ещё не выглядел никогда. Если не сильно развит рвотный рефлекс и не жалко своего времени, можете посмотреть, как это было:

Самое печальное знаете что? Мединский когда-нибудь всё равно уйдёт, это понятно, а вот Соловьёв у нас в телевизоре очень надолго, поскольку такие «журналисты» при любой власти будут востребованы.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=165852

bytes: 3916 / 3311

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3478 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1590

28.04.2024

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7104

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

4835

26.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6061

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

14722

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12362

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5788

22.04.2024

Видео дня. «Ловушка» для Джоша Хартнетта и «Не киллер» Глен Пауэлл

Главный герой приходит с дочерью на выступление популярной певицы и узнаёт, что концерт используется полицией для поимки серийного убийцы по прозвищу «Мясник»... Кинокомпания Warner Bros. представила трейлер психологического триллера «В ловушке» (Trap).

Филипп Марков

КультураРоссия

10236

20.04.2024

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22336

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

10809

18.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

25796

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4855

10.04.2024

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Мякина Анастасия

Григорьев Михаил

Фальков, Валерий

Дементьева Екатерина

Якобсон Юрий

Ермолович Олег

Сокол Сергей

Серов Борис

Кадыров Рамзан