Гаишникам запретят хамить и курить

Инновации в ГИБДД: инспекторам запретят хамить водителям и курить на рабочем месте.

Госавтоинспекция готовится в скором времени перейти на новый регламент. Он представляет собой основной служебный документ, где в подробностях расписаны все нюансы поведения инспектора ГИБДД во время работы.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов выложена доработанная версия Административного регламента исполнения полицией государственной функции по осуществлению федерального госнадзора за соблюдением гражданами-участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения.

Не курить

В частности, всем сотрудникам ГИБДД на протяжении всего рабочего дня запрещается курить на рабочем месте. Это, пожалуй, самый значимый запрет для гаишников.

Не грубить

Также всех работников Госавтоинспекции обяжут быть вежливыми и корректными в общении с водителями.

«Сотрудник в разговоре с участниками дорожного движения обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к нему на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку. Свои требования и замечания необходимо излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания», - сообщается в документе.

Инспекторам запрещается грубить в любом виде и форме. Также запрещаются «пренебрежительный тон, заносчивость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных и незаслуженных обвинений к кому-либо, оскорбительные выражения или реплики, а также действия, провоцирующие на противоправное поведение».

Кроме того, сотрудники ГИБДД во время несения службы должны будут воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, а также политических или религиозных предпочтений».

Не брать взятки

В регламенте также расписаны действия гаишников в том случае, когда им предлагают взятку. В этом случае сотрудник ГИБДД обязан «подать соответствующее уведомление об этом факте в установленном МВД порядке».

Поработать таксистом

Также вносятся и некоторые другие изменения.

  • В том случае, если водителя остановят по подозрению в алкогольном или наркотическом опьянении и доставят в медицинское учреждение, где подозрения в опьянении не подтвердятся, сотрудники ГИБДД обязаны будут доставить водителя к его автомобилю.
  • В темное время суток гаишник может применять жезл со световозвращающими элементами.
  • Остановить автомобиль для проверки документов инспекторы теперь смогут в любом месте, а не только на стационарных постах.

Новый регламент ГИБДД должен был вступить в силу с 1 апреля 2017 года. Однако этого не случилось в срок, так как понадобилось время на доработку документа.

Источник фото: mport.ua

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=163668

bytes: 3018 / 2803

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Россия)

Народные инспекторы на дорогах: прищучим автохамов?

На дорогах России появятся народные инспекторы, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Выступить в роли народного инспектора может любой неравнодушный россиянин.

Михаил Бонах

Авто-мотоТранспортОбществоРоссия

11933

08.02.2019

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

8078

24.02.2016

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Перетолчин Владимир

Скращук Владимир

Книжник Денис

Семенов Вадим

Данилов Александр

Баранов Юрий

Касьянов Сергей

Никаноров Олег

Селедцов Евгений