Заправься алкоголем: как минпромторг пьянство за рулем поощряет

На российских заправках могут разрешить торговать алкоголем.

В России могут снять запрет на торговлю алкогольными напитками крепостью до 16,5 процента на АЗС. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

В министерстве промышленности и торговли уверены, что «помимо общей логики, которая говорит о бессмысленности этого запрета, заявители (Российский союз промышленников и предпринимателей, а также нефтяные компании – прим.) привели убедительные данные, что такой запрет не оказывает вообще никакого положительного влияния на статистику «пьянства на дорогах», но серьезно снижает рентабельность самих АЗС, что, безусловно, отрицательно сказывается на ценах на топливо», - цитирует «Российская газета» пресс-службу минпромторга.

Сомнительно, что если на АЗС разрешат торговать алкоголем, нефтяные компании снизят цену на бензин. Так что это популизм, не более.

«Водитель может купить алкоголь в любом другом месте, например, заехав в торговый центр или магазин. Наконец, в практике большинства стран нет никаких проблем купить алкоголь в магазинах на АЗС, причем, как правило, в любое время», - уверены в ведомстве.

Речь идет о том, чтобы продавать на заправках пиво и другом некрепкие алкогольные напитки. АЗС собираются превратить в «единое окно»: место, где можно приобрести бензин, еду, выпивку и так далее.

Предложение заинтересованных в продаже алкоголя на заправках лиц прокомментировали специалисты.

«Есть ряд людей, которые несильно пьют, но очень любят пиво. Они предпочитают в небольших населенных пунктах на трассах выпивать бутылку-другую, если рядом с АЗС магазин. Были такие пациенты», - пояснила терапевт Алевтина Эпштейн.

«Если брать водителей, то почти все умеют себя держать в руках, но спиртное на заправках – все же риск, провокация для тех, кто на грани», - уверен психоневролог Валентин Новиков.

Напомним историю вопроса.

Торговать алкоголем на заправках в России запретили в 2011 году. Хуже всего пришлось несетевым АЗС – запрет привел «к сокращению рабочих мест и снижению объема налогов, поступающих в бюджет». При этом выручка заправок от продажи не бензина, а сопутствующих товаров, составляет до 40 процентов.

Сейчас продажа алкоголя запрещена и на самих АЗС, и на прилегающей территории.

Получается, в сущности, довольно интересная ситуация. С одной стороны законодатели последовательно увеличивают ответственность для «пьяных» водителей. И с другой стороны определенные лица предлагают снова продавать алкоголь на заправках, чтобы увеличить прибыль.

Как-то не совсем логично поступит Госдума, если снимет этот запрет. К тому же продажа алкоголя на АЗС вызовет увеличение аварийности на дорогах – ведь если в населенных пунктах нетрезвого водителя хотя бы как-то можно отследить, на трассах эта вероятность уменьшается в разы.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=155034

bytes: 2949 / 2795

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Россия)

Народные инспекторы на дорогах: прищучим автохамов?

На дорогах России появятся народные инспекторы, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Выступить в роли народного инспектора может любой неравнодушный россиянин.

Михаил Бонах

Авто-мотоТранспортОбществоРоссия

11933

08.02.2019

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

8078

24.02.2016

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Будаев Зоригто

Красноштанов Антон

Сотников Руслан

Дугаров Булат

Щадов Михаил

Дворниченко Виктория

Воронин Пётр