Запуск российской космической системы отложен на два года из-за санкций

Первый спутник группировки гидрометеорологического и климатического мониторинга «Арктика-М» будет отправлен на орбиту в 2017 году. Согласно первоначальному плану его запуск должен был состояться до 25 ноября 2015 года, но из-за запрета Госдепартамента США на экспорт комплектующих в Россию сроки пришлось сдвинуть.

Общий вид КА «Арктика-М». Фото пресс-службы Роскосмоса, federalspace.ru

Общий вид КА «Арктика-М». Фото пресс-службы Роскосмоса, federalspace.ru

Перенос сроков создания и запуска космической системы «Арктика» обусловлен технологическими санкциями со стороны США. Об этом «Извес­тиям» рассказал Сергей Лемешевский, гендиректор НПО имени Лавочкина», которое в 2012 году выиграло контракт на создание «Арктики».

Согласно техническому заданию, «Арктика» должна быть унифицирована с системой «Электро Л», которая изготавливалась с использованием зарубежной элементной базы.

Китайскую элементно-компонентную базу мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность, — пояснил изданию Сергей Лемешевский.

Многоцелевая космическая система «Арктика» должна обеспечить связь и постоянное наблюдение в полярных областях и акватории Северного Ледовитого океана.

— Перенос сроков готовности «Арктики» вряд ли скажется на чём-либо. Эта система по большому счету дублирует уже имеющийся функционал российской спутниковой группировки, — прокомментировал изданию задержку вывода системы на орбиту научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Он добавил, что идея построения «Арктики» была выдвинута на волне разговоров про освоение шельфа и принята «во многом по политическим мотивам».

Справка:

Экспорт американских деталей для систем военного и двойного назначения регулируется ITAR (International Traffic in Arms Regulations) — набором правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера.

В соответствии с правилами ITAR экспорт ЭКБ категорий military (для использования в военных системах) и space (радиационно стойкие комплектующие) в России возможен с разрешения Госдепартамента США.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=140062

bytes: 2456 / 2035

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 641 текстов этого автора.

Лица Сибири

Васюткин Николай

Калабин Геннадий

Наумов Игорь

Кутергина Елена

Бендлин Татьяна

Серышев Георгий

Правенький Вячеслав

Деренко Николай

Дорош Сергей

Иванченко Евгений