Саудиты ведут «жестокие игры» на рынке нефти

Саудовская Аравия нарастила запасы нефти до максимума с 2002 года.

Коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии в августе 2015 года достигли 326,6 млн баррелей, достигнув максимума с 2002 года.

При этом экспорт королевства снизился с 7,27 млн в июле до 7 млн баррелей в день в августе. По мнению аналитиков, снижение экспорта является закономерным процессом, так как рынок становится более конкурентным, а многие страны-члены ОПЕК продают сырье со скидкой по цене ниже, чем саудовская нефть. А рост коммерческих запасов саудовской нефти — это часть стратегии королевства по удержанию своей доли на рынке.

Напомним, ранее стало известно, что энергетические компании и нефтеперерабатывающие предприятия Европы стали сокращать закупки российской нефти, предпочитая ей саудовскую нефть.

Немногим ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин обвинил саудитов в активном демпинге в борьбе за европейский рынок. По мнению экспертов, Саудовская Аравия хочет «застолбить долю на рынке, перед тем как вернется Иран».

Отметим, Саудовская Аравия наряду с Россией отказалась от снижения добычи нефти в 2015 году на фоне падающих котировок. Ни тот ни другой продавец нефти не хочет уступать свою долю на рынке. Напротив, обе страны значительно увеличили добычу.

В свою очередь, Саудовская Аравия значительно снизила цены на свою нефть для клиентов из ряда стран, в первую очередь из Азии.

Фото: thegreatmiddleeast.com

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=139604

bytes: 1587 / 1425

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Будаев Зоригто

Красноштанов Антон

Сотников Руслан

Дугаров Булат

Щадов Михаил

Дворниченко Виктория

Воронин Пётр