Работодатели оплатят отдых россиян

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает позволить работодателям выводить из-под налога на прибыль затраты на отпуск сотрудников и их родственников на территории России.

Документ был подготовлен в Совете Федерации.

Согласно документу, договор, который будет заключен работодателем с туроператором, позволит не облагать налогом на прибыль затраты на отпуск сотрудников. Сюда входят, в частности, транспортные услуги, проживание, питание и экскурсии.

«Указанные расходы предлагается разрешить учитывать в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 тысяч руб. на каждого из вышеперечисленных граждан в налоговом периоде», - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект направлен на поддержку развития туризма в России и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых.

Отметим, новость о законопроекте пришла на фоне резкого падения рынка выездного туризма в России. Так, по итогам первого квартала 2015 года число туристов, выехавших из России за рубеж, сократилось на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в связи с падением рубля и антироссийскими санкциями власти активно пропагандируют внутренний российский туризм. На высоком уровне нехотя пытаются соответствовать проводимой политики тотального импортозамещения.

Так, в апреле этого года почти все фракции Госдумы как по команде порекомендовали своим депутатам в предстоящее лето выбрать внутрироссийские направления для отпускного отдыха. Таким образом Дума намерена поддержать и продолжить прошлогодний тренд по патриотическому отдыху в пределах России.

Рекомендации носили негласный и опциональный характер. Патриотический призыв обратить свои взоры на туристические просторы России уже прозвучал в «Единой России», КПРФ и в рядах справедливороссов. А вот в ЛДПР не поддержали тренд и посчитали, что каждый сам волен выбирать, где ему лучше отдыхается.

Фото: zn.ua

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=138327

bytes: 2229 / 2106

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Калабин Геннадий

Алешина Надежда

Касперович (Подгорная) Анна

Сафронов Александр

Синцова Ирина

Басманов Борис

Юрин Евгений

Вагнер Аарон

Ворончихина Варвара