Центробанк «слил» рубль

Российская валюта снова на дне мирового валютного рынка.

В ходе торгов 17 августа на Московской бирже курс рубля снизился сразу после открытия. Доллар составил 65,37 рубля, что на 38 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоит 72,4 рубля – это на 22 копейки больше уровня торгов днем ранее.

Следом за снижением биржевых курсов рубля снизился и официальный курс национальной валюты. Так, официальный курс доллара по отношению к рублю, установленный Центробанком с 18 августа, составил 65,5034 рублей за доллар и 72,5712 рублей за евро.

Таким образом, евро и доллар достигли показателей февраля 2015 года.

Эксперты увязывают падение рубля с затяжным снижением нефтяных котировок. В ходе торгов 17 августа стоимость фьючерсов на нефть марки Brent колеблется в районе $48,59 за баррель – это шестимесячный минимум и на 1,23 процента меньше уровня закрытия предыдущей сессии.

Отметим, рубль возобновил уверенное падение во второй половине июля 2015 года. С 20 июля российская валюта подешевела к доллару и евро примерно на 20 процентов.

Ранее Владимир Путин встретился с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной и на фоне новостей о падающем рубле похвалил монетарную политику, проводимую регулятором.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути», - высказал Путин уверенность в том, что Центробанк многое делает для укрепления рубля.

Ранее экономисты исследовательской компании Raiffeisen Research предупредили о негативном сценарии для рубля. По прогнозам экспертов, в ближайшее время российскую валюту ждет повышенная волатильность. На конец 2015-го года ожидаемый курс рубля должен составить 65 рублей за доллар и 68,3 рубля за евро.

Фото: professionali.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=138067

bytes: 2078 / 1910

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Войличенко Сергей

Алексеева Майя

Новожилов Владимир

Якубовский Владимир

Игнатенко Андрей

Сысоева Наталья

Бажанов Юрий

Причко Олег

Константинова Оксана