Капитальный ремонт домов: грабеж и сбоку бантик

Минстрой предпринимает жалкие попытки «подправить» закон о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Министерство строительства России разработало схему для защиты денег россиян, которые те ежемесячно перечисляют на капитальный ремонт. Отметим, сейчас средства аккумулируются на специальных счетах в банках или в Фонде регионального оператора.

Подготовленный ведомством законопроект предполагает, что средства будут размещаться на высокодоходных депозитах в 50 крупнейших банках страны. При этом все вклады будут страховаться, а в случае отзыва лицензий у банков накопленные средства будут возвращены и возмещены государством.

С одной стороны, законопроект Минстроя является разумным и гарантирует, что средства будут сохранены. С другой стороны, возникают опасения, что из-за законодательно прописанной гарантии возмещения средств необходимость такого возмещения будет искусственно создаваться. Проще говоря, законопроект, разработанный Минстроем, создает поле для мошенничества и незаконного отъема государственных средств.

Напомним, согласно обновленному федеральному законодательству, с 2014 года собственники квартир обязаны уплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.

Закон об обязательных взносах на капитальный ремонт вызвал волну недовольствия по всей стране. Россияне восприняли новые кабальные платежи как очередную схему по отъему денег. Собираемость взносов стала крайне низкой – около 20% по стране. По сути, все население страны открыто саботирует новый закон.

Причинами недовольства россиян стали не только весьма высокие ставки платежей (около 6 рублей за квадратный метр в целом по стране), но и тот факт, что план ремонтных работ растянут на несколько десятков лет – вплоть до 2043 года. Таким образом, россиян принуждают платить за мифические ремонтные работы, которые якобы кто-то когда-то проведет. А все это время нужно будет ежемесячно перечислять свои «кровные» неким региональным операторам, во главе которых стоят, скажем так, не самые честные в стране люди.

В этой связи неоднократно раздавались призывы пересмотреть условия выплаты отчислений. Так, в конце июля этого года депутаты Госдумы от КПРФ предложили законопроект, который перекладывает 85% платежей на капитальный ремонт на плечи госбюджета. А собственники квартир, по представлению коммунистов, должны собираться только под конкретный объем и гарантированные сроки проведения ремонта. Однако пока законопроект коммунистов не получил отзывов от правительства.

Фото: gg34.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=137887

bytes: 3007 / 2770

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Кабатов Денис

Полушин Дмитрий

Седов Владимир

Сухоруков Вячеслав

Зырянов Владислав

Шагжитаров Валерий

Шамшур Константин

Венгер Виталий

Сыренов Аламжи

Сендзяк Владимир