Путин отказал Сечину. Денег тот не получит

В российском президенте проснулась жадность и рачительность. Финансирование не получит, в том числе, Ангарский НХК.

Владимир Путин не дал согласия на финансирование из Фонда национального благосостояния четырех проектов «Роснефти» - освоение месторождений Русское и Юрубчено-Тохомское, покупка газовых активов «Роспана» и модернизация Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК).

Отметим, вышеперечисленные проекты ранее были одобрены в Минэнерго и Минэкономразвитии. Минфин, изначально выступающий за жесткую экономию средств, не поддержал финансирование «Роснефти» из средств ФНБ.

По всей видимости, президент занял позицию, схожую с финансовым ведомством и решил не растрачивать резервные средства.

Отмечается, что «Роснефть» получит из ФНБ деньги только на судостроительный центр «Звезда» − 44 млрд рублей из запрашиваемых 89 млрд рублей.

Напомним, в апреле этого года «Роснефть» обратилась к правительству с просьбой выделить ей 1,3 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния.

НК даже отмерила срок, до истечения которого ей должны быть предоставлены средства, - до 1 июня 2015 года. В случае неполучения денег монополия пригрозила сдвинуть сроки освоения Юрубчено-Тохомского месторождения на год, а Русского месторождения – на два года.

Письмо с просьбой о выделении средств президент компании Игорь Сечин лично направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Объем средств в 1,3 триллиона рублей в совокупности предусматривает реализацию 28 проектов.

«Конкретные сроки разработки Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений продиктованы очевидной производственной логикой. Это сезонность работ и завоза материально-технических ресурсов на Крайнем Севере, это сложные технологические аспекты передвижения по зимнику, короткая навигация, логистика завода и мобилизация подрядчиков», - попытался объяснить представитель «Роснефти» очевидный шантаж со стороны компании.

Впервые за финансированием из ФНБ компания обратилась еще летом минувшего года. Тогда НК попросила 1,5 трлн рублей. Уже осенью эта сумма выросла до 2,4 трлн рублей. Минэкономразвития, как и в январе, отправило заявку компании на доработку.

В декабре нефтяная компания снизила заявку средств из ФНБ с 2,4 трлн до 200 млрд рублей. Речь шла о реализации четырех инвестиционных проектов. Однако вскоре запросы монополиста снова выросли - теперь уже до 1 ,3 трлн рублей.

В итоге НК и правительство сошлись на сумме в 300 млрд рублей для реализации четырех основных проектов - разработки Юрубчено-Тохомского и Русского месторождений, участков «Роспана» и строительстве Ангарского нефтехимического комплекса.

Между тем в начале февраля 2015 года Владимир Путин принял решение не расходовать средства из ФНБ на антикризисные меры, а направить их на финансирование инфраструктурных проектов госкомпаний.

В начале марта вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что Лимиты на выделение средств из Фонда национального благосостояния почти исчерпаны. Читайте: Лимит ФНБ исчерпан. Кубышку закрывают

Фото: 365news.biz, www.trud.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=137831

bytes: 3390 / 3057

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Ковалевский Валерий

Дронова Ксения

Лапшин Юрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Ананин Сергей

Язев Сергей

Тугаринова Ирина

Тарханов Николай

Худоногов Сергей