Минфин оставит матерей без материнского капитала, а льготников – без льгот

Минфин решил сэкономить не только на пенсионерах, но и на матерях и льготниках.

Министерство финансов предложило не индексировать материнский капитал в 2016-2018 годах.

Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По его словам, в финансовом ведомстве предложили «не индексировать совсем материнский и семейный капитал» в 2016-ом, 2017-ом и 2018-ом годах. Также финансовое ведомство предложило отказаться от индексации ежемесячных денежных выплат льготникам.

Отметим, нынешнее законодательство предусматривает ежегодную индексацию материнского капитала на уровень инфляции. В 2016 году материнский капитал должен быть проиндексирован на 7%, на что требуется около 20 млрд рублей.

Что касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) льготникам. Закон предписывает индексацию выплат на уровень инфляции плюс доиндексацию на 6,1%. Минфин предложил проиндексировать лишь на 6,1%, а от индексации по уровню инфляции и вовсе отказаться.

Отметим, еще в марте этого года в Минфине заявили, что продолжение программы материнского капитала после 2015 года в прежних условиях недопустимо и невозможно.

«Это программа, которая выполнила свою роль в условиях, когда мы имели достаточно большое количество женщин в фертильном возрасте, рост доходов, рост экономики страны и так далее», — сказал один из чиновников ведомства.

Неугодные пенсионеры

Напомним, ранее глава Минфин одобрил параметры трехлетнего бюджета, которые одним из пунктов предусматривают индексацию пенсий и социальных выплат в 2016-2018 годах всего на 5,5%, 4,5% и 4%.

Об этом прессе сообщил глава Минфина Антон Силуанов, добавив, что ведомство намеренно настаивало на невысоком уровне индексации пенсий, поскольку более высокие темпы индексации могут привести «к разбалансировке Пенсионного фонда и дополнительному увеличению бюджетных трат». Силуанов подчеркнул, что порядок индексации необходимо изменить, так как рост доходов Пенсионного фонда на одного пенсионера в 2015 году составит «всего 1,7%».

«Индексация социальных выплат сверх целевых параметров может привести к росту инфляции и росту инфляционной спирали, что мы не можем допустить», — сказал министр.

При этом, пояснил Силуанов, невысокая индексация пенсий должна идти рука об руку с неиндексацией зарплат госслужащим и военнослужащим.

«Мы считаем необходимым довести до конца решение о сокращении на 10% численности государственных гражданских служащих, фонда оплаты труда, которое мы приняли в текущем году», — заявил Силуанов.

В противном случае, предостерег глава Минфина, будет необходимо дополнительно сократить расходы, что приведет к снижению качества «других, не менее важных услуг, таких как образование, здравоохранение, снижение оборонных расходов, и нереализация тех темпов (экономического роста), которые заложены в прогнозе социально-экономического развития».

Фото: segodnyanews.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=136868

bytes: 3076 / 2974

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Белых Леонид

Негодайло Алексей

Хлопонин Александр

Большешапов Михаил

Винарский Сергей

Якубовский Александр

Халецкий Федор

Серебряков Иван

Петрук Светлана