Очередное снижение заработной платы россиян?

Ожидается снижение реальной заработный платы граждан нашей страны почти на целых 10%. Об этом 20 мая на конференции «Трудовые права в условиях кризиса» сообщила заместитель министра труда Любовь Ельцова. Вообще министерство прогнозирует рост заработной платы только через три года.

Если быть точным, то к концу 2015 года министерство труда ожидает понижение уровня заработных плат на 9,8% и это при учете инфляции. По данным министерства, рост номинальных зарплат в прошлом году составлял 9,2%, а реальных - 1,3%. Однако в этом году темпы роста номинальной оплаты труда замедляются, да и реальная заработная плата резко падает.

Но по подсчетам министерства ситуация стабилизируется уже через три года. Напомним, еще в апреле министр труда Максим Топилин на заседании коллегии объяснял снижение заработных плат скачком инфляции в конце 2014 года, и заверял, что все улучшится в ближайшее время.

Ранее министерство экономического развития оценило сокращение реальных зарплат в 2015 году в 9,6%. Уровень инфляции, который ожидает ведомство, по итогам этого года достигнет 11,9%.

Росстат подсчитал, что в первом квартале текущего года реально начисленная заработная плата сократилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Хуже всего дела обстояли в марте, тогда падение составило 9,3%.

Тем не менее, министерство считает ситуацию на рынке труда достаточно спокойной. По слова Ельцовой, уровень безработицы у нас - 5,9% от экономически активного населения, регистрируемая безработица на 12 мая чуть-чуть превысила 1 миллиона человек. И уровень занятости населения сейчас оценивается в 64,7%, при численности экономически активного населения в 76,1 миллионов человек.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135887

bytes: 1841 / 1685

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2248 текстов этого автора.

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Истомин Геннадий

Качан Надежда

Новожилов Владимир

Кузняная Галина

Платонов Леонид

Аргучинцев Александр

Жвачкин Сергей

Климина Тамара

Тюников Александр