ВТБ и «Мечел» пошли на мировую

ВТБ и «Мечел» решили урегулировать вопрос долгов металлургической компании мирным путем, без вмешательства судебных органов власти. Об этом стало известно 4 мая во время рассмотрения Московским арбитражным судом апелляционной жалобы «Мечела» на иск банка ВТБ на сумму 3 миллиарда рублей.

По заявлению судьи Булата Гармаева, стороны должны будут предоставить условия мирного соглашения к 1 июня.

Напомним, что ранее ВТБ подал три иска в Московский арбитражный суд на «Мечел», два из которых были удовлетворены.

5 декабря 2014 года суд взыскал с «Мечела» почти 3 миллиарда рублей задолженности по процентам по иску ВТБ, поданному в сентябре 2014 года. 9 апреля суд также взыскал с металлургической компании в пользу банка 50 миллиардов рублей. Последний же иск был подан 28 апреля на сумму 2,6 миллиардов рублей.

Однако, не смотря на огромные долги перед банком, «Мечелу» все-таки удалось укрепить свое финансовое положение. Эксперты считают, что в этом ему способствовала резкая девальвация рубля в декабре прошлого года.

Аналитик компании БрокерКредитСервис Олег Петропавловский уверен в возможностях «Мечела». По его мнению, компания в состоянии выплатить проценты по банковским кредитам благодаря ослаблению курса рубля к доллару.

Сама компания «Мечел» жалуется на сокращение прибыли» по US GAAP за 2014 год на 25%, до $6,406 миллиардов. Ведь ей еще предстоит выплатить $6,3 миллиардов своим кредиторам. Компания должна Газпромбанку $1,4 миллиардов и 26,8 миллиардов рублей, Сбербанку — 61,8 миллиардов рублей и €29 миллионов, ВТБ — 61 миллиардов рублей и €29 миллионов. Еще $1 миллиард «Мечел» должен синдикату банков по предэкспортному кредиту.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135446

bytes: 1759 / 1656

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2248 текстов этого автора.

Лица Сибири

Кудинов Олег

Квашнин Анатолий

Хардиков Михаил

Жемчужников Алексей

Чудновский Александр

Матвийчук Виталий

Венгер Виталий

Маякова Наталия

Мащицкий Виталий

Сендзяк Владимир