«Газпром». Не все мечты сбудутся

«Газпром», вслед за РЖД, опубликовал отчетность по МСФО (международным стандартам финотчетности).

Из документа следует, что прибыль компании, относящаяся к акционерам, за 2014 год сократилась более чем в 7 раз, составив 159,004 млрд рублей по сравнению с 1,14 трлн рублей в 2013 году.

В компании отмечают, что падение доходности компании обусловлено ослаблением курса рубля к доллару и евро, в результате чего произошла переоценка обязательств по кредитам и займам, номинированным в иностранной валюте.

О том, что дела у газового монополиста идут из рук вон плохо, стало известно еще в ноябре 2014 года. Тогда «Газпром» опубликовал квартальный отчет о финансовой деятельности компании, из которого следовало, что прибыль газового монополиста за первые девять месяцев 2014 года снизилась в 13 раз в годовом выражении – с 467 млрд рублей до 36 млрд рублей.

Падение рентабельности в компании увязали с девальвацией рубля, обострением политического напряжения в мире и западными санкциями, которые перекрыли «Газпрому» доступ к товарам, услугам и технологиям для осуществления бурения на большой глубине, на арктическом шельфе и в сланцевых пластах.

Стоит напомнить, что «Газпром» также «пролетел» с проектом «Южный поток», который планировался как альтернативный газопровод для потребителей в Юго-Восточной Европе в обход территории Украины и должен был быть запущен в эксплуатацию в конце 2015.

1 декабря 2014 года Владимир Путин сообщил о прекращении реализации проекта газопровода «Южный поток». Читайте подробнее: Путин и «Газпром» вылетели в трубу

За последние три года «Газпром» потратил на «Южный поток» $4,66 млрд – это половина суммарных инвестиций в проект со стороны «Газпрома».

Фото: er.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135443

bytes: 1951 / 1740

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Лукин Валерий

Жукова Илона

Абдулина Роза

Должиков Андрей

Князев Александр

Якобсон Юрий

Гордина Юлия

Полосин Андрей

Тетерина Оксана

Зацепин Сергей