Летом цены будут падать

На 50% снизятся цены на некоторые виды овощей и фруктов. К лету роста цен на ряд продуктов не прогнозируется в связи с замедлением продовольственной инфляции.

Лето - сезон отпусков, поэтому продавцы овощей и фруктов не рискуют повышать цены, так как это может вызвать падение спроса. Еще одной причина снижения цен -рост предложений. Предложение расширяется за счет начала урожаев в ряде регионов.

По мнению Елена Тюрина - директора Института аграрного маркетинга, максимальные цена на фрукты и овощи в основном устанавливается на апрель, май и июнь. Она также считает, что именно в этот период большинство овощей на рынке являются импортными.

Однако, с июля до октября на рынке вырастает доля продукции российского производства. Это существенно влияет на снижение.

Ожидается удешевление тропических фруктов к середине лета. Но цена на выращиваемые в России на импортных семенах овощи серьезно не изменится все потому, что семена из-за девальвации рубля сильно подорожали. В следствии чего цены могут снизятся на 40-50%.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135422

bytes: 1173 / 1026

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2248 текстов этого автора.

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Рубцов Олег

Кондрашова Марина

Халецкий Федор

Шутенков Игорь

Тютюшева Юлия

Билалов Борис

Леоненко Руслан

Ахмадулин Андрей

Волков Константин