ФАС запретила регионам снижать продовольственные цены

Федеральная антимонопольная служба признала незаконными действия региональных властей по регулированию цен на социально значимые продукты питания.

Регулятор направил в субъекты РФ письма, в которых напомнил им о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В частности, ФАС сочла незаконными действия властей Тюменской области , которые в декабре 2014 года установили максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным ценам. Ведомство указало губернатору области на необходимость отмены постановления.

Напомним, с осени 2014 года в стране наблюдался резкий рост цен.

К январю 2015 года инфляция достигла максимума за последние 16 лет и составила 15% в годовом выражении. Самых значительных показателей за год (с января 2014 по январь 2015 года) достигла продовольственная инфляция – 21%. Помимо продовольствия, самые высокие темпы роста наблюдались на табачные изделия (28%), электробытовые приборы (24%) и лекарства (20%).

В связи с галопирующим ростом цен Гепрокуратура проводила всероссийскую проверку розничных сетей на предмет нечестного ценообразования. В некоторых случаях проверка выявила завышение цен вплоть до 300% процентов.

Ранее аналитики «ВТБ капитал» провели исследование рынка продовольственного ритейла в России и пришли к заключению, что за последние месяцы доля расходов на продовольствие в семейных бюджетах подскочила с 36% до 40%.

По прогнозам, расходы россиян на питание в 2015 году вырастут до 55% - такой взрывной рост не наблюдался даже в кризис 2008-2009 годов. Динамика объясняется, с одной стороны, ростом цен, с другой – снижением реальных доходов населения. Снижение последних за весь 2015 года, по прогнозу «ВТБ капитала», составит 6,8%.

Фото: www.telegraph.co.uk

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135273

bytes: 1972 / 1859

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Распутин Валентин

Осадчий Алексей

Федоров Александр

Колмогоров Владимир

Тетерина Оксана

Демирханов Арэг

Родионов Владимир

Бондаренко Ирина

Халецкий Федор

Битаров Александр