Роскосмос создает холдинг ракетного двигателестроения

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) готовит предложения по формированию уникального холдинга, объединяющего производителей двигателей для ракет. В данном случае ОРКК занимается чистым новаторством - до сих пор в мире не было крупных холдинговых компаний, специализирующихся на двигателях для ракет и космических аппаратов.

- Да, мы ведем работу по выработке вариантов создания ракетного двигателестроительного холдинга в составе ОРКК, - говорит заместитель гендиректора ОРКК по развитию производства Игорь Арбузов. - Результаты должны быть представлены руководителю Роскосмоса Игорю Комарову и гендиректору ОРКК Юрию Власову к 1 июня 2015 года.

В состав планируемого холдинга могут быть включены следующие предприятия Роскосмоса: ОАО «НПО «Энергомаш», ФГУП «Центр Келдыша», ОАО «Протон - Пермские моторы», ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», ФГУП «Опытное конструкторское бюро «Факел», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики», ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности».

У коллег Роскосмоса эта идея получила неоднозначное мнение. Многие считают, что у предприятий слишком сильно разнящийся профиль выпускающих двигателей для нужд ракетно-космической промышленности и они все отличаются друг от друга. Их будет сложно объединить, потому что предприятия являются прямыми конкурентами и эффективности будет добиться очень сложно.

Фото:nord-news.ru

Фото:nord-news.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135271

bytes: 1583 / 1405

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Daria Wilde, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 73 текстов этого автора.

Лица Сибири

Натаров Сергей

Шахов Николай

Фекета Анна

Доржиева Ирина

Моисеев Роман

Логунов Александр

Сухоруков Вячеслав

Клевцова Ольга

Скворцов Вадим

Дыдыкина Елена