Голикова: уплыли денежки за бугор

280 государственных закупок на сумму 1,3 триллионов рублей проверила Счетная палата в 2014 году. Как оказалось, пятая часть этих денег отправилась за границу. Однако если проверять еще и дочерние компании, то цифра будет гораздо больше.

На открытии IV Евразийского антикоррупционного форума председатель Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала о создании реестра бенефициальных владельцев офшорных организаций. Цель этого проекта – снижение офшорного фактора в российском бизнесе.

По словам Голиковой, Счетная палата отслеживает контакты, которые заключаются с организациями, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях. В 2014 году было обнаружено 50 таких сделок на сумму 272,4 миллиардов рублей.

Планируется проверить государственные закупки на сумму 1 миллиард рублей. Счетная палата хочет выяснить уходили или нет государственные деньги за рубеж. Проверку обещают провести даже среди государственных компаний.

Уже 23 апреля Голикова настаивала на необходимости принятия законопроекта. По ее мнению, надо как можно скорее исключить заморские компании из государственных закупок. Так как управление государственным имуществом больше всего подлежит коррупции.

<i>Фото: top.rbc.ru</i>

Фото: top.rbc.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=135163

bytes: 1380 / 1188

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2248 текстов этого автора.

Лица Сибири

Монахов Евгений

Пламеневский Владимир

Матханов Владимир

Кутищева Вера

Желтиков Сергей

Пашинский Сергей

Хоменко Андрей

Есева Жанна

Лабыгин Андрей

Игнатенко Андрей