Табуированные доходы Сечина оказались рассекречены

Прессе стала известна сумма вознаграждения главы "Роснефти", который наотрез отказывается обнародовать свои доходы.

НК «Роснефть» отчиталась о вознаграждении членам правления компании, которое состоит из президента Игоря Сечина, вице-президентов и финансового директора. По итогам 2014 года в совокупности они заработали 2,8 миллиарда рублей. Каким образом распределились доли – неясно, однако в среднем это примерно 215 миллионов рублей на каждого.

Исходя из этих данных, издание Forbes пришло к выводу, что в 2014 год глава «Роснефти» Игорь Сечин заработал 17,7 миллиона долларов – то есть 26 процентов от общего вознаграждения тринадцати членов правления.

Заметим, «Роснефть» не является единственным доходным активом Сечина. Как сказано в сообщении НК на сайте, по итогам 2014 года глава компании также получил 2,97 миллиона рублей за работу в совете директоров «Интер РАО ЕЭС». Заявляется, что эти деньги были перечислены на благотворительность.

Вице-президент и пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» прокомментировал широкое обсуждение зарплат руководства компании следующим образом:

«Очевидно, что весь дикий ажиотаж вокруг зарплат «Роснефти» оказался пшиком. Потому что это абсолютно нормальный уровень. Зарплаты высокие, действительно, но это рынок».

Ранее Игорь Сечин выиграл суд у журнала Forbes, который в 2013 году поместил его на первое место в списке самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России с рекордной суммой годового дохода в $50 млн. В итоге в 2014 году издание не включило его в рейтинг, присвоив статус «вне рейтинга».

Отметим, Игорь Сечин, наряду с главой РЖД Владимиром Якуниным, отказывается публиковать в открытом доступе сведения о доходах, несмотря на постановление правительства, согласно которому руководители РЖД, «Роснефти» и других госкомпаний обязаны опубликовать информацию о своих доходах на официальных сайтах организаций.

Читайте в контексте:

Кто сказал "кризис"? Доходы руководства «Газпрома» подскочили на 26%

Фото: www.vedomosti.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=133126

bytes: 2305 / 2078

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Калмыков Степан

Буянова Ольга

Липин Сергей

Медведев Герман

Будаев Зоригто

Калинин Алексей

Салко Дмитрий

Швыткин Юрий

Михалков Никита

Харитоненко Павел