Путин решил не тратить средства ФНБ на борьбу с кризисом

Средства Фонда национального благосостояния достанутся «Роснефти», РЖД и прочим госпредприятиям.

Накануне Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам принял решение не расходовать средства из ФНБ на антикризисные меры, а направить их на финансирование инфраструктурных проектов по ранее одобренным заявкам госкомпаний.

Исключение будет сделано лишь для проекта докапитализации ВТБ и Газпромбанка на 250 млрд рублей, поскольку докапитализация банков нужна для реализации инфраструктурных проектов.

Отметим, по состоянию на 1 января 2015 года объем ФНБ составляет почти 4,388 трлн рублей. По итогам совещания с президентом было принято решение выделить из фонда более 630 млрд рублей на инфраструктурные проекты.

В настоящее время кабмином уже одобрен список из десяти проектов, которые получат финансирование на общую сумму в 665 млрд рублей. Среди компаний: РЖД (модернизация БАМа и Транссиба - 50 млрд рублей), «Роснефть» (сумма заявки превышает 1 трлн рублей), НОВАТЭК (проект «Ямал СПГ» - 150 млрд рублей) и другие.

Между тем ранее в правительстве было принято решение прекратит выдавать компаниям средства из ФНБ на инфраструктурные проекты. Предполагалось, что на инвестиционные проекты средства могут пойти только в том случае, если в лимите ФНБ останутся средства после окончательного формирования антикризисного плана.

Однако президент Путин видит ситуацию иначе:

«Вы знаете, что в современных условиях далеко не все соинвесторы, особенно частные, в состоянии будут реализовать и обеспечить исполнение всех планов, поэтому нам нужно самим посмотреть на то, что в этих условиях должно сделать и может сделать государство».

Читайте подробнее об антикризисном плане правительства:

Власти утвердили антикризисный план

Фото: kremlin.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=132703

bytes: 1974 / 1790

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей