Февраль. Рубль по-прежнему в глубоком пике

В феврале участники рынка ждут новой волны девальвации российской валюты.

Сегодня, 2 февраля, курс доллара на торгах на Московской бирже превысил 70 рублей, евро поднялся выше 79 рублей. Таким образом, рубль продолжает планомерно пикировать, что явно идет вразрез заявлениям главы ЦБ Набиуллиной о временном падении национальной валюты и предпосылках для ее укрепления.

Напомним, на закрытии торгов в пятницу 30 января доллар и евро достигли максимумов в новом году по отношению к рублю. После известия о снижении ключевой ставки ЦБ на 2 процента доллар вырос до 70,98 рубля, а евро – до 80,46 рубля.

Между тем аналитики прогнозируют в феврале новую волну девальвации рубля. Среди основных факторов для этого называются отсутствие прогресса по украинскому конфликту, а также необходимость выплаты в феврале российскими компаниями внешней задолженности – для этого российским резидентам понадобится приобрести иностранной валюты на $10,2 млрд, что, безусловно, ослабит национальную валюту.

Именно на февраль придется значительный объем погашения долгов российских компаний перед иностранными кредиторами - почти четверть всех выплат за 2015 год. В частности, «Роснефти» придется выплатить промежуточный кредит на $7,1 млрд, привлеченный для поглощения ТНК-BP. А за весь 2015 год НК предстоит выплатить кредитов на сумму $19,5 млрд.

Плюс, на два вышеприведенных фактора накладывается вероятное ужесточение санкций в отношении России, а также дальнейшее падение нефтяных цен.

Фото: ria.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=132619

bytes: 1765 / 1513

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Самарин Александр

Миронов Николай

Кудинов Олег

Свистелин Кирилл

Аникин Валерий

Барлуков Михаил

Семенов Бато

Мальм Александр

Семенов Вадим

Моисеев Владимир