Артур Скальский

© Газета.Ru

ЭкономикаРоссия

2369

07.09.2012, 22:39

МЭР: бюджет до 2015 года не позволит развивать образование и науку; оклады бюджетников не вырастут

В ближайшие годы бюджет России не позволит «эффективно реформировать» и развивать сферы образования, здравоохранения и науки, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«По сути дела, та бюджетная конструкция, которая сейчас у нас выстраивается, не позволяет, по крайней мере в среднесрочной перспективе, решать задачи развития, реформирования и преобразования таких ведущих секторов, как наука, образование и здравоохранение», – цитирует замминистра «Интерфакс».

Кроме этого, по оценкам министерства, несмотря на поручения президента Владимира Путина, нынешний бюджет не позволяет в реальном выражении в ближайшие три года увеличить зарплату бюджетников. Как объяснил замминистра, указы Путина поставили «очень высокую планку для повышения зарплаты в секторах, связанных с образованием и здравоохранением». В частности, к 2017 году зарплаты в научной сфере должны быть в два раза выше, чем в среднем по региону. Однако те бюджетные проектировки, которые сейчас закладываются, означают, что в реальном выражении оклад работников бюджетной сферы до 2015 года вряд ли будет увеличен.

«Цена вопроса здесь значительно больше – и не только с точки зрения денег. Есть определенные социальные ожидания, есть необходимость вкладывать больший масштаб средств в эти сферы. В противном случае, если исходить из инновационной динамики (развития экономики), мы получим не увеличение, а снижение в отношении к ВВП расходов на образование и науку, а в здравоохранении скорее стагнацию», – сказал Клепач.

В качестве примера он привел Китай, который в науку направляет более высокую долю средств ВВП, чем Россия. «Через четыре-пять лет Китай станет технологическим донором России, если ничего не изменится (в плане приоритетов бюджетных расходов)», – считает замминистра.

При этом Клепач добавил, что «уповает» на то, что правки, вносимые в бюджет каждый год, сделают его лучше.

«Бюджет хоть и является трехлетним, но, как известно, правится каждый год, и мы уповаем на то, что в жизни он будет существенно лучше», – сказал он.

Клепач также заявил, что, по его мнению, российская экономика будет развиваться нормальными темпами в случае, если среднегодовая цена на нефть будет на уровне от $80.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ЭкономикаРоссия

2369

07.09.2012, 22:39

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=108372

bytes: 2204 / 2204

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Галажинский Эдуард

Ворожцов Михаил

Волков Аркадий

Кутявин Роман

Альков Леонид

Родионов Владимир

Кондрашова Марина

Барданов Александр

Головных Иван