Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

3674

17.03.2012, 21:45

Блогеры обсуждают дальнейшую жизнь "при Путине"

Отмечая, что протестное движение против нечестных выборов не смогло предотвратить выбора на пост президента РФ бывшего предводителя "партии жуликов и воров", блогеры обсуждают не только и не столько причины этого "странного результата", но и перспективы дальнейшей жизни в сложившейся системе.

Перспективы эти видятся многим из них тяжелыми, но не безнадёжно апокалиптическими. А самое главное, что следует из их размышлений - это вполне чёткие и разумные планы по обустройству общества на пользу всем. Всем - это народу во всех его проявлениях: и "несогласным", и "довольным". Вот только собственно руководству страны в этих планах места как-то не видится. Зато видится достаточно много работы для тех участников митингов "за честные выборы", которые реально хотят что-то менять к лучшему. И, как ни странно это может прозвучать для многих ушей, эта работа не слишком сильно отличается от навязшего в зубах девиза провластных агитаторов "начни с себя". Только подразумевает не просто "уборку за собой" и "честный труд на производстве" - это-то делается большинством из них просто по привычке "с детства" - а реальную психологическую и моральную помощь тем, кто привык жить, полагаясь "на доброго дядю", "на письмо Путину" или "на Господа Бога"...

Вот несколько выдержек, представляющих наиболее близкие редакции взгляды:


krylov

Сейчас основная цель путинской пропаганды - убедить всех, и прежде всего оппозицию, что "вам, суки, опять не повезло с народом". А народ-то он такой, запутинский, а ваши рожи ненавидит и голосует за Путина, за вас только мальчики-мажоры с айфонами. Вас малая горстка, а за нами великая страна. Вот придут мужики с Уралмаша, они ваши айфоны хрусть - и пополам.

В ситуации, когда протесты не прекращаются (а она именно такова, потому что недовольных Путиным выше критической отметки, и они никуда не делись, что и показало пятое марта), единственный способ избежать резкого роста рядов незапутинцев - ПЕРЕССОРИТЬ ОБЩЕСТВО ПРЯМО СЕЙЧАС. Разбить его на "голосовавших за Путина" и "голосовавших против Путина", и чтобы обе стороны наговорили друг другу достаточно гадостей и мерзостей, чтобы "не простить друг друга никогда".

...

Как же относиться к "массам" и выстраивать с ними отношения? Есть классическое "революционерское" отношение к массам, не поддерживающим (а иногда и враждебным) революции. Это отношение авангарда к отстающим. То есть, подчёркиваю, ПОКА ЧТО отстающим, но, конечно же, двигающимся в том же направлении, потому что куда же иначе. Отношение, то есть, критическое ("они отстают, и сильно отстают"), но изначально позитивное: "они просто ещё не поняли".

Такое отношение было простроено даже в кругу русских революционеров. Что бы про себя не думали верховные заводилы революции, рядовому работнику революционного фронта объясняли: да, массы тёмные, невежественные, они за царя, за помещиков, за попов, мужики могут агитатора побить и сдать в участок, но виноваты в этом не они, а царь, помещики и попы, которые их веками держали в темноте и невежестве. И если они до сих пор в нём коснеют, это не их зверообразие, а наша недоработка. Потому что мы - авангард общества, с нас и спрос.

...


starshinazapasa

...

Мне кажется, в ближайшее время страна пойдет в разнос. Все предпосылки для этого обозначились уже сегодня.
Они же в последнее все ждали развязки. Все, снизу до самого верха. Вы заметили, как они притихли с декабря? Я не имею в виду полицию, я имею в виду их всех - застройщиков, разрушителей, распильщиков, воров, губернаторов, судей, охранников, ментов и прочая и прочая.
Они ж уже почти свыклись с мыслью, что придется расстаться со своими бабками. Придется отказаться от застройки Козихинского переулка. От трассы через Химки. От дачи в лесу с пицукндскими соснами. От олимпиады. От чемпионата мира по хоккею. От северного потока. От всего-всего.
И они действительно испугались.
Они затихли. Смотрели на стотысячные митинги по телевизору, грызли ногти, и почти уже упаковывали чемоданы. Вывезли жен в частные гостиницы в Италии. Вывели деньги в частные банки в Аравии. Выкупили земли в Европе.
Но в последней надежде все-таки еще ждали.
И дождались таки.

Их власть устояла. Шаталась, моталась, почти уже рухнула, но устояла таки.
И тогда они заскакали до потолка от радости, заплакались вместе с Путиным от освобождения от напряжения и страха и бросились наверстывать упущенное время и прибыль. Ну и немного мстить за свой страх.
Газарян, Надя Толокно, Козихинский, вчерашнее нападение у Мосгорсуда - это только начало.
Церемониться они больше не будут. Скрываться и претворяться уже незачем. Их власть пришла. Закона больше нет. Теперь, если у тебя есть сила, доступ к власти или бабки - ты можешь делать уже совсем все что угодно.
Людей сейчас будут просто давить. Тупо и неприкрыто. В Химках. У Мосгорсуда. У Храма. На Триумфальной. На Козихинском.
На Козихинском уже началось.
Женщину, заслуженную артистку России, таскали за шкирку на глазах всей Москвы - да и плевать.
Скажите еще спасибо, что без накачанных гопников обошлись.
Проблема в том, что сейчас они повылезут все разом - от маленького клопа в администрации какого-нить поселения до миллиардеров-сенатров-вице-премьеров в самом центре Москвы. И кинутся рубить бабло самыми примитивными и неприкрытыми способами. В гигантских количествах. Потому что понимают - страна отдана победившим ордам на разграбление все-таки не навечно. Царю не до этого только пока. И под это "пока" надо успеть нарубить как можно больше.
Контролировать их Путин не сможет. Потому что на Путина им ровно также плевать, как и на всех остальных.
В свою очередь они совершенно не смогут контролировать все воинствующее быдло, в которое они в нашей стране за 12 лет превратили уже чуть не каждого третьего. Вчерашнее нападение одних граждан на других перед Мосгорсудом (!) под молчаливое одобрение полиции (!) - это диагноз. Хотя это и всего лишь первый звонок.
То, что закона больше нет и можно делать все что хочешь - эти чуют спинным мозгом. Кущевские сейчас полезут как на дрожжах.

...


ludmilapsyholog

...

В общем, это я все к чему. У нас есть сейчас, по сути, две части общества (причем это никак не связано с идеологией, в обеих есть и правые, и левые и вообще всякие). Одна в силу стечения обстоятельств получила больше ресурса и меньше травм. Она хочет расти, идти дальше, она требует перемен, для нее "стабильность" в интерпретации путинского режима непереносима, как непереносим для здорового ребенка принудительный постельный режим.
Другой досталось сильнее, эфемерные идеи типа "честных выборов" и пр. ее не греют. Она мудра посттравматической мудростью "лишь бы не было войны". Это не значит, что она не растет и не меняется, время не обманешь, все равно все движемся в одну сторону. Просто уровень тревоги очень высокий. Да еще вдруг все больше раздается звоночков, что стабильность-то того... ненадежна весьма. Девки в храме скачут, лозунг "Хутин пуй" по городу таскают, виданное ли дело.

Пробовали когда-нибудь отнять у утопающего соломинку? Вы можете сколько угодно кричать: "Дорогой, это же соломинка, она фиговый вариант спасения, не теряй время, плыви, давай, смотри, как я. Да отпусти же ее, утонешь вместе с ней на хрен, идиот, баран, брось, я сказал! " Не выйдет. Если попробуете отнять -- схлопочете по морде. Потому что покушаетесь на самое дорогое -- на иллюзию безопасности человека, которому страшно. И уж он выражений выбирать не будет, что и наблюдаем, собственно.
Но сложность в том, что другая сторона если и ресурсней, и старше -- то совсем ненамного. Ну то есть на заботливую альфу никак не тянет пока и ответственность брать не спешит. Чуть что -- тоже в детскую позицию: вы почему, бяки такие, не проголосовали так как НАМ надо? И вообще, не хотите с нами играть в наши, правильные игры? Да еще обижаете нас за то, что мы хотим хорошего! И выглядит эта сторона в этот момент не старше, а младше, как более счастливые дети часто выглядят младше рядом с теми, кому досталось от судьбы, и кто ведет себя "разумно", как маленький старичок.

Сейчас нам усиленно (вся пропагандистская машина работает с этой целью во всю мощь в три смены) внушают, что баррикада проходит между этими двумя частями общества. Чтобы никто ни в коем случае не осознал, что на самом деле ее место -- между обществом и режимом. От которого ни свободы, ни стабильности, а одно делание вида.

И вот имеем, что имеем. Папа в маразме. Стабильности больше не будет, хоть мечтай о ней, хоть беги ее, это в один голос все экономисты и социологи говорят. А общество разделилось на вцепившихся в соломинку и на них обидевшихся.

Между тем выплыть они могут только вместе, вот в чем сложность. И оно получится, только если:
1) Одни решатся разжмурить глаза и увидеть, что таки да, бутылка от шампанского соломинка, и слова про ее негодность в качестве спасательного средства - не корысти ради говорятся, а есть в них сермяжная правда, от которой можно отмахнуться, конечно, мол, не со мной все это, а с какими-то банкирами-рецидивистами-хулиганами, но "стабильней" от этого не станет.
2) Другие перестанут надувать губки и протянут руку, раз уж такие ресурсные. Дадут понять, как они будут решать проблемы -- не свои только, а проблемы тех, кто "не хочет того, чего надо хотеть". Перестанут клеймить и воспитывать, а начнут помогать. Станут более сильным источником защиты и заботы, чем "папа". Кому больше дано, с того больше и спросится, старое правило. В истории страны такие примеры были, но здесь нет места, потом напишу.

Тогда и разрыв между частями сократится, ведь исцеляет от запредельной тревоги только опыт поддержки, понимания и заботы, не в обмен на рабскую покорность, а просто -- потому что человек живой, и этим ценен, и потому ему надо помочь.

...

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

3674

17.03.2012, 21:45

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=103803

bytes: 10111 / 9691

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

4283

26.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20947

04.04.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

12425

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

14913

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

12097

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

16196

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

14411

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

21004

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41949

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

24469

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

13631

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

25519

07.02.2024

Лица Сибири

Калинин Алексей

Шавенкова Людмила

Сенин Владимир

Шапенков Алексей

Зубарев Игорь

Миллер Алексей

Назаров Валерий

Осипова Елена

Борзых Павел

Климов Константин