Алексей Поликовский

© Новая газета

ОбществоРоссия

2532

10.03.2012, 14:55

Череп, кости, черный март…

Начинается кампания против цензуры в интернете, нападок на файлообменники, наездов на трекеры, арестов сетевых активистов.

Начинается «Черный март», месяц стихийной борьбы против вторжения в Сеть юристов с наручниками, сыщиков с дубинками и мегакорпораций с их невыносимым желанием продаж. Начинается черный и веселый месяц борьбы стихийного океана интернета против попыток загнать его в трубы и закрыть решетками.

«Черный март», как это принято по самой последней всемирной моде, не имеет ни единого центра, ни вождя, ни центрального комитета. Эту кампанию провозгласили анонимные деятели сетевого сопротивления с неясным местопребыванием, непонятным IP и неизвестно каким родным языком. Никто не знает, кто они и откуда, да это и не важно. Может быть, они шведские фрики, тусующиеся на «Пиратской Бухте», а может, полинезийские туземцы, выходящие в Сеть с копьями в руках. Весь январь и февраль они вели агитацию, и их черный плакат с оранжевой полосой и белой маской анонимуса расходился по сайтам, блогам и социальным сетям. Анонимус, как ему и положено, улыбался дьявольской улыбкой. А манифест был краток. Его проще процитировать, чем пересказать.

«Март — месяц, когда мегакорпорации подводят экономические итоги квартала. Единственный способ причинить им ущерб — лишить их прибыли. Другого языка они не понимают. Поэтому — не покупай в марте ни единой песни. Не загружай никакой музыки— все равно, легальная она или нет. Не покупай билеты в кино и не загружай фильмы из Сети. Не покупай DVD в магазинах. Не покупай видеоигры. Не покупай книги и журналы. Все это вы сможете купить в апреле, после того, как всеобщий сетевой отказ в марте пробьет брешь в бюджете медиакорпораций и шоу-бизнеса… Мы не потерпим лоббирования медиакорпорациями законодательных актов, цензурирующих интернет!»

SOPA&PIPA уже в гробу, но теперь вылезла наглая тетка ACTA. Она намеревается шарить по жестким дискам ноутбуков и флешкам в поисках незаконно загруженной музыки, фильмов и книг. Вы хотите, чтобы таможенник в «Шереметьеве»рукой в резиновой перчатке лазил в ваш ноутбук, который является продолжением вашего мозга? Если нет — то вливайтесь в черный март!

Вы хотите, чтобы главным чувством в интернете стал страх? Страх скачать файл, страх, что глаза Большого брата вперились в ваш затылок, страх, что ваш IP под колпаком? В этом страхе уже сегодня живут миллионы граждан,закрепощенных медиакорпорациями стран вроде Америки или Германии. Если не хотите, чтобы этот страх разошелся по миру — то вливайтесь в черный март.

Призыв не покупать и не скачивать целый месяц — этот призыв абсолютно, безнадежно и безумно не реалистичен. Люди уже не могут обойтись без шопинга и дня, реальный и виртуальный мир потребляют каждую минуту как заведенные. Покупать и скачивать, брать и качать, хватать и жевать — инстинкт «золотого миллиарда», привыкшего наслаждаться жизнью во всемирном мегамолле. Даже Лола Воронина, генеральный секретарь Пиратского Интернационала, выразила поддержку черному марту с шатким сомнением в голосе, потому что эта красивая девушка, носящая прозрачные колготки с черепами и костями, совсем не уверена в том, что у нее есть железная воля аскета, способного продержаться месяц без новых песенок.И все-таки этот призыв отказаться на месяц от покупок и загрузок любого рода хорош, как хорошо всякое нереалистическое требование свободы, добра, чистоты, ума, левитации и отмены гравитации.

Пиратская партия России, которую ведет к неизбежной победе Паша Рассудов, человек с черной бородкой и, как правило, в желтых башмаках, плеснула в черный март своих собственных веселых красок. Черный март по-русски — это «социальный DDoS органов государственной власти». Пиратам предлагается посылать президенту, в Госдуму и в правительство запросы и требования разного рода, например, такие: на каком основании налог на болванки взимается в фонд Михалкова? Почему культурное наследие советской эпохи, созданное на деньги налогоплательщиков, не передано в общественное достояние? Дело тут даже не в самих вопросах, дело — в количестве приплясывающих с ятаганами в руках, орущих про ром и сундук, палящих в небо из ржавых пистолетов, гремящих старыми костями, летящих на джонках FireFox и лезущих на абордаж государственной власти пиратов. «Помните: один пират — один голос! Десять тысяч пиратов — 10 000 голосов! Десять тысяч пиратов, отправивших 100требований правительству,— это миллион запросов, которые сайты правительства должны обработать и на которые должны ответить!»

Алексей Поликовский

© Новая газета

ОбществоРоссия

2532

10.03.2012, 14:55

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=103527

bytes: 4569 / 4490

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей Поликовский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Мир ждёт радикальная демографическая метаморфоза

Шутки про злых дедушек у власти во всех странах, они серьезнее, чем кажутся. Мир в целом ждёт радикальная демографическая метаморфоза. Дедушки (или скорее бабушки) станут абсолютным большинством.

Игорь Димитриев

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

3041

05.04.2024

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

18716

08.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12622

21.02.2024

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Россия

12589

14.02.2024

Важная информация для туристов: о работе пограничных переходов Монголии в Цаган Сар

Вся Монголия готовится к Цаган Сару. В период празднования большая часть населения покидает города и на несколько дней уезжает к родственникам в сельскую местность. Это сказывается на деятельности подавляющего числа коммерческих и общественных организаций, а также госучреждений.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия Китай

6231

06.02.2024

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия Россия

18981

17.01.2024

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

17894

09.01.2024

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз. Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия

6682

08.01.2024

Без вина, но после выборов: рост акцизов перенесён на май

Впервые за последние несколько лет 1 января не произойдёт повышения цен на алкогольную продукцию. Ни на вина с шампанским, ни на водку, ни на так называемые элитные напитки. Казалось бы, позитивная новость, однако мы живём в России, поэтому радоваться преждевременно.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

35630

20.12.2023

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Денис Большаков

ОбществоМонголия Россия

2571

11.08.2023

Зачем платить больше? Лучшие водки, ликёры и настойки года

В мае в Москве прошёл XVI Международный дегустационный конкурс «Лучшая водка 2023». Конкурс «Best Vodka/Лучшая водка» учреждён в 2008 году Коммуникационным Агентством «MACRO event», специализирующимся на проведении отраслевых премий и конкурсов.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

30593

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

37187

11.06.2023

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Назаров Виктор Иванович

Бардалеев Александр

Абраменко Александр

Ковалевский Валерий

Попов Александр

Манаков Александр

Полосин Константин

Резников Григорий

Ручкин Константин