Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

СобытияРоссия

2226

01.03.2012, 01:25

В Страсбурге в рамках Международного Конгресса СМИ «Золотое Сечение» прошел 1 международный медиафорум «Четвертая власть»

С 20 по 22 февраля в Страсбурге (Франция) в рамках деятельности Международного Конгресса СМИ «Золотое Сечение» прошел 1-й международный медиафорум «Четвертая власть». Во Дворце Конгрессов г. Страсбурга собралось более 300 представителей СМИ из России, стран СНГ, Франции, Италии и других европейских стран. На открытии присутствовали постоянный представитель России в Юнеско Константин Волков, Председатель общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и центрального региона России Альбир Крганов, протоиерей Александр Ильяшенко, почетный гость Форума – Генеральный секретарь ОЧЭС Леонидас Хризантопулос.

В программе работы Форума обсуждались такие темы как «Влияние СМИ на международный климат. Роль СМИ в отношениях доверия между странами», «Журналистика в условиях кризисных ситуаций», «Образы России: стереотипы, парадоксы, реальность» «Формирование общественного мнения на основах толерантности, сотрудничества и конструктивного диалога». Межнациональные и межрелигиозные отношения. Народная дипломатия. Борьба с терроризмом.

В процессе работы I Международного Форума «Четвертая власть» были достигнуты рабочие договоренности, которые были зафиксированы, в том числе и подписанными соглашениями о сотрудничестве. Например во второй день работы форума было подписано соглашение о совместной работе ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона, «Московский Муфтият» ЦДУМ России , в лице муфтия Москвы и Центрального региона России Крганова А.Р. , полномочного представителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Пшихачева Ш.А. и Агентством Массовой Информации «Международный Интеграционный Ресурс Журналистики» в лице Генерального директора, руководителя Международного Конгресса СМИ «Золотое Сечение» Маяковой М.В. в рамках реализации совместных проектов и мероприятий, направленных на помощь интегрированию мусульман Поволжья, Северного Кавказа и Средней Азии (ныне – центрально-азиатские государства) в общероссийское цивилизационное пространство, на поддержание патриотизма, выработку форм и способов взаимодействия с властью, разъяснения принципов образа жизни российских мусульман единоверцам за рубежом.

Также между руководством Международного Конгресса СМИ «Золотое Сечение» и представителями медиа-сообщества Украины были достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий в Киеве, Крыму, Одессе и сотрудничестве в области создания совместных информационных площадок и средств массовой информации.

На закрытии I Международного Форума «Четвертая Власть» участниками был разработан итоговый документ, который представлен в виде программы, выработанной после обсуждения актуальных тем для укрепления Государства Российского, стран СНГ и строительства гражданского общества, а так же проблем мирового сообщества, которые во многом схожи для всех стран. Данный документ будет представлен руководству государств – участников Форума и заинтересованным учреждениям и ведомствам.

Организаторы и участники форума считают, что главная задача – это вернуть СМИ статус «четвертой власти», который они в последнее время в значительной степени потеряли. СМИ должны стать реальным посредником между обществом и властью, а также играть большую роль в международных процессах.

Форум «Четвертая власть» будет содействовать увеличению роли России и стран СНГ в мировом медиа - пространстве, а также интеграции в глобальные информационные потоки.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

СобытияРоссия

2226

01.03.2012, 01:25

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=103213

bytes: 3486 / 3486

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События" (Россия)

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

22987

22.11.2023

«Байкал-Энергия» сыграет со сборной России по хоккею с мячом

С 23 по 25 декабря в Иркутске пройдут Новогодние хоккейные игры «Энергия» от Эн+. Перед самым Новым годом иркутян ждёт знаковое спортивное событие.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкономика и бизнесИркутск Россия

25068

12.12.2022

Стартапы из 5 регионов поборются за гранты от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» в финале конкурса социальных проектов  

Tele2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» объявили финалистов Х конкурса социальных проектов в сфере детства «Навстречу импакт-стартапам».

Ярослава Грин

СобытияОбществоИнтернет и ИТРоссия

11847

08.12.2022

Tele2 проведет прямую трансляцию видеомэппинга с Дворцовой площади

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает жителям и гостям Санкт-Петербурга увидеть вживую финал конкурса современного медиаискусства «Страна света», а зрителям в других городах – посмотреть его в прямом эфире.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТРоссия

11359

03.12.2022

«Как родные стали»: волонтёры Эн+ рассказали о работе на фестивале культуры «Энергия»

На фестивале работали волонтёры, которые в нужный момент приходили на помощь посетителям и помогали в организации. Значительная часть из них – сотрудники Эн+, они подали заявки на участие в качестве волонтёров, чтобы помогать гостям на мероприятии и быть в гуще событий.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

14720

25.11.2022

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+: итоги и рекорды

6,5 тысячи человек побывали на фестивале, сняли почти 300 клипов, купили около 3 тысяч книг, а их дети создали музыкальные композиции из поющих овощей!

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

18587

23.11.2022

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Обзор третьего – завершающего дня

Дневник Ксенички Лёвшиной, искусство как зеркало, новые сюжеты в старых декорациях, рефлексирующий современный герой. Об этом, а ещё о многом другом и не менее интересном говорили гости фестиваля «Энергия», организованного в честь 20-летия компании Эн+. О третьем дне сняли небольшой ролик.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

17644

21.11.2022

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Обзор второго дня

Чуковский в 5 утра, мечты о Байкале, «Бойцовский клуб» в книге и фильме, одиночество писателей. Это лишь крошечная часть того, о чём говорили творческие гости фестиваля во второй день мероприятия. Напомним, фестиваль культуры и искусства проходит с 18 по 20 ноября в Иркутске.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

20730

20.11.2022

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. Обзор первого дня

Доля правды из «Денискиных рассказов», недоверие читателей к счастливым концам книг, экскурсия для незрячего журналиста. Это малая часть того, чем запомнился первый день фестиваля культуры и искусства«Энергия», организованного в честь 20-летия российского холдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

21051

19.11.2022

В Иркутске открылся фестиваль культуры «Энергия» от компании Эн+

С 18 по 20 ноября Иркутск станет культурной столицей Сибири: на мероприятие в честь 20-летия холдинга Эн+ съехались всем известные актеры, художники и театральные деятели. Фестиваль включает в себя обширную программу, рассчитанную на гостей разных возрастов, профессий и увлечений.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

24059

18.11.2022

20 СМИ прошли аккредитацию на фестиваль «Энергия» в Иркутске

На фестивале культуры будут работать двадцать региональных и федеральных СМИ. Фестиваль культуры и искусства «Энергия» приурочен к 20-летию российского холдинга Эн+, основанного Олегом Дерепиской. Мероприятие пройдёт в Иркутске с 18 по 20 ноября.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

17229

18.11.2022

На фестиваль культуры «Энергия» от Эн+ зарегистрировалось более 2,5 тысячи иркутян

Фестиваль, приуроченный к 20-летию энергохолдинга Эн+ вызвал неподдельный интерес у жителей Иркутска и гостей города. Более 2500 человек подали заявки на посещение фестиваля культуры в честь юбилея компании, основанной Олегом Дерипаской.

Соня Ломачевская

СобытияКультураИркутск Россия

22460

16.11.2022

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Антоненко Александр

Мешкова Анжелика

Ружников Дмитрий

Колмаков Евгений

Ирильдеев Вячеслав

Шангин Василий

Рыжов Юрий

Бердников Александр Васильевич

Векшин Владимир