Вот за это нас и не любят...

Во время митинга на Болотной 10 декабря в число выступавших просился один очень занятный персонаж.

На митинге в список для выступления его не записали, но немного позже он всё же выступил с очень громким, можно даже сказать, эпатирующим заявлением в "Новой Газете".

Газетное выступление не осталось незамеченным, и его уже во-всю цитируют на просторах Интернета. К примеру, вот такое высказывание: «Это не фальсификация результатов выборов, а заговор с целью насильственного удержания власти». Или вот такое: «Избиратели раскрыли заговор против своей страны». И апофеоз: «Таким образом, налицо — создание преступного сообщества с целью совершения нескольких тяжких преступлений. Напомню, что по Конституции РФ (глава 2 статья 3 пункт 3) "высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы". Это положение Конституции заговорщиками и было нарушено».

Сами по себе высказывания не вызывают ни малейших сомнений. Всё правильно. Более того - всё это, в том числе то, что граждане раскрыли заговор - можно было на самом деле сказать и на прошлых, и на позапрошлых выборах. Что граждан тогда не сумели или не захотели (что вернее) услышать - разговор отдельный, но о нечестной игре в конституционные гарантии говорят уже не первую пятилетку.

Интересно здесь другое. Давайте посмотрим, КТО является не просто рядовым членом ПЖиВ, и даже не просто «членом регионального политсовета партии "Единая Россия"», как он назвал себя в статье, а многократным депутатом Государственной Думы, одним из представителей политической элиты страны, претендующей, как ни крути, на звание Великой Державы.

Наш герой - не абы кто. Он - "посетитель" как минимум двух разных только ДУМСКИХ партий, КПРФ и ЕР (как раз перед последними думскими выборами едва не стал членом и третьей, "Справедливой России"), в промежутке между изгнанием из первой и вступлением во вторую - несостоявшийся руководитель так и не возродившегося движения "Новые Левые" и член трёх партий-аутсайдеров, отметившийся в строительстве, в КВН, в кино, в банковском бизнесе, депутат трёх созывов Государственной Думы.

В первом созыве (1993-1995), будучи членом КПРФ, был членом Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. В это же время был руководителем "Московского коммерческого клуба" для элиты, совладельцем предприятия по производству строительных конструкций и сопредседателем совета директоров "Росбизнесбанка".

Во втором (1995-1999) - был членом Комитета по Регламенту и организации работы Думы, а кроме этого - возглавлял комиссию Государственной Думы по проверке фактов участия должностных лиц органов государственной власти в коррупции (как утверждает портал РусПрес, основным его объектом был Борис Немцов).

Политическая активность нашего героя просто потрясает воображение. В 1996 году на учредительном съезде движения "Народно-патриотический союз России" стал членом Координационного Совета движения. С осени 98-го года то ли вышел, то ли был исключён из фракции и из партии, но депутатский мандат, как и партбилет, не сдал. После этого как раз и был проведён в Москве учредительный съезд движения "Новые левые". "Возрождение" движения закончилось грандиозным скандалом. Одним из поводов для "развода" с движением явилось то, что то же время Семаго стал ещё и членом оргкомитета Конгресса левых сил.

В 1999 году он - член Комитета по международным делам ГД. В тот же год баллотировался на пост мэра Москвы, но позже снялся с выборов.

В третий созыв (1999-2003), уже проходя по спискам избирательного объединения Партия "ЕДИНСТВО" и "ОТЕЧЕСТВО" - Единая Россия, наш герой не попал. Впрочем, некоторые источники утверждают, что исключение из КПРФ "первичкой" произошло только в 2004 году, то есть некоторое время г-н Семаго был форменным "слугой двух господ". Но в 2000-м подписал "Обращение инициативного комитета по созыву учредительного съезда Объединенной социал-демократической партии" Михаила Горбачева, видимо, пытаясь получит ещё и третью "корочку".

В четвёртый созыв Думы Владимир Семаго (2003-2007) пришёл только в 2006 году, в связи с уходом из Думы депутата Павла Пожигайло. Вошёл в Комитета ГД по образованию и науке.

В пятый созыв его снова "не взяли". Не войдя в списки ЕР, он попытался пройти в Думу от "Патриотов России". Его лозунгом тогда было "не пустить в ГД партию Миронова". Как известно, получилось наоборот. Но наш герой не затерялся в безвестности. С 2007 года он — эксперт Счётной палаты РФ.

С февраля 2010 года Владимир Семаго - ведущий программы "Экономика по-русски" на "Русской службе новостей", по совместительству - "пиарщик" на "Видео Интернешнл".

Про такие мелочи, как разнобой в датах рождения (одни источники утверждают, что В.В.Семаго родился 10 января 1947 года в Харбине, другие - что 27 апреля 1947 года в Москве, а кое-кто - что и вообще он родился в Америке, получил американскую метрику, а гражданином СССР стал только спустя три месяца по фальшивой справке, и фиктивным днем рождения был избран день рождения его отца - 27 апреля), упомянём только ради поклонников его актёрского таланта, чтобы не сомневались: следователь в фильме "Ворошиловском стрелке" и трёхкратный депутат ГД - одно и то же лицо.

Но вот про то, кто от имени народа руководит страной, её политикой в отношении семьи, духовности и науки - надо отдавать себе отчёт очень ясно.

Потому что г-н Семаго - не один такой. Был бы один - не продержался бы в ГД и одного срока. Нужно твёрдо запомнить: голосуя по партийным спискам, мы выбираем в Государственную Думу вот таких господ политических актёров. И как только запахнет жареным - эти господа первыми начнут рвать на себе рубаху и говорить: «За мной числится несколько поступков в моей политической жизни, за которые мне стыдно. (Тех, за которые нет, значительно больше.) Но у меня никогда не хватило бы наглости выступать перед людьми, совершающими гражданский поступок, и говорить им в глаза, что наши кресла в Думе для нас важнее вашего протеста».

Нужно очень чётко помнить: самые правильные слова могут говориться и самыми лживыми устами. Только "по делам их узнаете их", как сказано в одной из мудрейших книг в истории цивилизации...

В сентябре 2007 года Семаго подал иск и требовал отменить государственную регистрацию КПРФ. Семаго, в частности, заявил, что программа КПРФ основана на «Манифесте коммунистической партии» Карла Маркса, что, по мнению Семаго, противоречило федеральному закону "Об экстремизме".

В октябре 2007 года Lenta.RU пишет: «Депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Семаго считает, что партия "Справедливая Россия" должна отказаться от участия в парламентских выборах, и намерен в среду, на пленарном заседании нижней палаты, предложить фракции "Справедливая Россия" самораспуститься и в полном составе вступить в "Единую Россию". Об этом, сообщает РИА Новости, заявил во вторник сам Семаго. По его мнению, "после того, как Владимир Путин принял решение возглавить список единороссов, эсеры, которые заявляют о поддержке курса президента, не могут противостоять ему на предстоящих парламентских выборах"».

В ноябре 2007 года, по сообщению "Московского комсомольца", сделал следующее заявление: «Я прошу предоставить мне гражданство Венесуэлы, поскольку мне представляется, что Россия испытывает определенный кризис, недостаток в нормальных вменяемых людях, способных что-либо сделать... Одновременно у нас абсолютно невнятная кадровая политика. Я не понимаю вообще, как формируются все государственные структуры. Также меня не устраивает складывающаяся политическая ситуация. Я трезвый человек и понимаю, в каком направлении мы идем... Я принял решение предложить свои скромные услуги президенту Уго Чавесу. На мой взгляд он занимается серьезным делом, строит социализм в Латинской Америке, почему бы не помочь интеллигентному человеку?».

Кроме того, тогда же он предложил КПРФ сделать своим лидером Путина, а Зюганова переместить на пост почетного секретаря партии. «Чтобы коммунисты присягнули Путину и шли под такими лозунгами: нет путинской политике, нет путинскому правительству, но Путин – наш президент».

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=101010

bytes: 8091 / 8066

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

3661

26.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20655

04.04.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

12108

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

14880

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

12082

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

16188

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

14407

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20992

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41944

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

24201

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

13622

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

25267

07.02.2024

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Истомин Геннадий

Качан Надежда

Новожилов Владимир

Кузняная Галина

Платонов Леонид

Аргучинцев Александр

Жвачкин Сергей

Климина Тамара

Тюников Александр