Дмитрий Великовский

© Русский репортер

ПолитикаРоссия

2813

29.11.2011, 10:55

Президент-героиня

Почему осетинские мужчины не умеют достойно проигрывать женщинам.

Проигрыш «кремлевского кандидата» во втором туре выборов президента Южной Осетии заставил власть пойти на беспрецедентные меры: главу Центризбиркома республики фактически взяли в заложники, а итоги выборов собирались отменить. На момент, когда этот номер подписывался в печать, исход конфликта был неясен, но все шло к силовому противостоянию сторонников двух кандидатов.

Начиналось все мирно: 13 ноября в Южной Осетии прошел первый тур президентских выборов, в котором глава МЧС республики Анатолий Бибилов с перевесом в 14 голосов обошел кандидата от оппозиции экс- министра образования Аллу Джиоеву.

Две недели между турами прошли в агитации и дебатах. Анатолий Бибилов убеждал сограждан в преимуществах его программы «Осетинский прорыв: единство, порядок, развитие»: «Она предполагает ускорение, обеспечение мощного рывка в разностороннем развитии страны. Для Осетии это должен быть марш-бросок в будущее, к новому качеству жизни людей. Осетинский прорыв требует мобилизации усилий всех граждан страны, всех партий, общественных организаций и трудовых коллективов».

Стилистическое сходство этой программы с декларациями «Единой России» вполне объяснимо: Бибилов был выдвинут «Единством» — южноосетинским клоном российской партии власти. Вдобавок его поддержал Кремль: уже перед первым туром голосовать за Бибилова призывали видные единороссы, а Путин направил приветствие форуму «Осетинский прорыв».

Ко второму туру политическая артподготовка вышла на новый уровень: внезапно оказавшийся во Владикавказе с незапланированным визитом президент Медведев счел необходимым увидеться с кандидатом Бибиловым и даже пожать ему руку. Оттиск этого исторического рукопожатия был немедленно отправлен в типографии и уже через несколько часов после встречи украсил собой большинство цхинвальских заборов.

Программа Аллы Джиоевой была куда более конкретной и содержала точные даты 2012 года, к которым должны быть осуществлены те или иные судьбоносные преобразования вроде введения прямых выборов прокуроров, отмены партийных списков при выборах в парламент, обязательного публичного декларирования расходов чиновниками и даже допуска в Южную Осетию МТС и «Билайна».

Одним словом, если предвыборные тезисы Бибилова вполне позволяли с небольшими оговорками сохранить существующую политическую систему, то программа Джиоевой требовала практически полного ее демонтажа.

— Я постоянно слышу сегодня: «Юбка не может управлять государством». Я уже видела, как управляли брюки — весьма неудачно пока что. Теперь юбки объединяются и хотят показать Южной Осетии, как они будут это делать, — формулировала свою позицию сама Джиоева.

Любопытно, что и она, и Бибилов изо всех сил старались дистанцироваться от действующей власти, параллельно обвиняя оппонента в связях с ней. Оно и понятно: феерические масштабы южноосетинской коррупции и прямо пропорциональная ей разруха «уронили» рейтинг нынешнего президента Эдуарда Кокойты и его команды практически до нуля. Но Бибилову отмежевываться было гораздо труднее: все-таки действующий министр, да и выдвинут был партией, возглавляемой самим Кокойты.

Поэтому, когда перед выборами в республике начали массово выдавать паспорта, заговорили о том, что победа Бибилова неминуема. К слову, предвыборное изменение численности голосующих — один из немногих имеющихся у властей РЮО электоральных инструментов. Манипуляции с бюллетенями здесь практически невозможны: на тыльной стороне каждого из них должны поставить свою подпись все представители кандидатов в президенты. «Карусели» тоже маловероятны: каждому проголосовавшему в паспорт ставится соответствующая печать.

Остаются «дополнительные» паспорта, одни взамен якобы утраченных (предыдущий при этом остается и на руках у владельца, и в списке избирательной комисси), другие — выдаваемые впервые (в том числе лицам, никогда не жившим в Южной Осетии: например, благодаря спецприказу Кокойты десятки никому не известных личностей внезапно получили гражданство с формулировкой «за заслуги перед РЮО и человечеством»). Логика несложная: 250 «правильно» выданных паспортов — плюс 1% в пользу нужного кандидата.

И вот наступил день голосования. Участки открылись и закрылись вовремя, голосование проходило более чем спокойно, что на специальной пресс-конференции подтвердили и многочисленные заезжие наблюдатели. Блокбастер начался к ночи.

Фотограф: Сергей Карпов

Уже в 23.00 в штабе Джиоевой были известны результаты на большинстве избирательных участков. «У нас преимущество в пять тысяч голосов! Это же двадцать процентов!» — ликовали штабисты. Все ждали назначенной на 23.30 пресс-конференции Центризбиркома, который мог бы подтвердить или опровергнуть триумф оппозиции. Однако незадолго до часа икс его глава Белла Плиева спешно покинула пресс-центр. Председатель ЦИК не появилась ни в полночь, ни через час. Поползли слухи, что она находится у президента Кокойты и получает экстренную выволочку. Тем временем «преемник» Бибилов времени даром не терял: он вывел на оцепленную ОМОНом площадь своих сторонников для победного митинга.

В отсутствие официальных данных ситуация, когда сторонники обоих кандидатов уже начали праздновать «заслуженную» победу, грозила закончиться побоищем. В этот момент появилась наконец глава ЦИК и сообщила, что пока у нее есть данные лишь с четверти участков, на которых с небольшим отрывом лидирует Алла Джиоева. А итоговые цифры будут, мол, лишь в девять утра, так что хорошо бы, чтобы все успокоились. Так и произошло.

Утром все были в сборе, но Плиева не появлялась. Спустя два часа вместо нее в пресс-центр пришел двоюродный брат президента Кокойты председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов. Он сообщил, что штаб Бибилова подал жалобу на процесс подготовки к выборам и их проведению, а также на работу ЦИК, так что, покуда Верховный суд ее не рассмотрит, результаты оглашены не будут. Журналисты бросились искать представителей Центризбиркома. Обе женщины плакали.

— Они не пускают ее сюда! Там автоматчики в дверях, они не дают ей приехать и огласить результаты! И так всю ночь ведь прессовали! — всхлипывая, объясняла член ЦИК РЮО Аэлита Джиоева.

Журналисты помчались в ЦИК, где после недолгих препирательств с внушительного вида людьми в бронежилетах пробились-таки в кабинет к Плиевой. Выглядела она и вправду неважно, но держалась с достоинством.

— Я очень хотела приехать к вам, но не смогла. По техническим причинам. Спасибо, что вы здесь.

В подрагивающих руках глава ЦИК держала бумажку с предварительными результатами выборов.

— Вот эти цифры, которые я хотела вам зачитать: пятьдесят шесть процентов за Джиоеву, сорок — за Бибилова. А что касается жалобы, то мне ее никто не показывал, но вы же сами слышали, что претензий к выборам еще несколько часов назад не было ни у наблюдателей, ни у представителей кандидатов.

К середине дня понятно было только одно: проиграв выборы, команда «кандидата Кремля» при поддержке недовольной результатами голосования команды президента требует отмены выборов и роспуска ЦИК, отказавшегося «нарисовать» нужные 20%. Если это решение будет принято, то по закону Джиоева не сможет баллотироваться на следующих выборах. Впрочем, будет уже не до закона: в республике вполне может начаться гражданская война. И без того недовольные многолетней политикой властей люди навряд ли согласятся каждые два месяца ходить на выборы вплоть до избрания «нужного» кандидата. Подобный осетинский прорыв не нужен ни осетинам, ни россиянам — это марш-бросок прямиком в «банановую республику».

Дмитрий Великовский

© Русский репортер

ПолитикаРоссия

2813

29.11.2011, 10:55

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=100137

bytes: 7701 / 7575

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

4170

26.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20866

04.04.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

12341

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

14913

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

12095

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

16196

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

14411

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

21004

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41948

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

24402

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

13631

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

25458

07.02.2024

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир