Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаМонголия

44775

14.09.2017, 13:10

Провал ультиматума Баттулги

Начало этой истории было умилительным: по просторам Интернета прокатилась волна публикаций, в которых под фотографией президента Монголии Х. Баттулги, поигрывающего мускулами, давалось обещание, что через 49 дней президент-борец заломает всех без исключения владельцев оффшорных капиталов и заставит вернуть деньги в Монголию. Под публикациями этими были многочисленные комментарии типа: «Крутой мужик!».

Баттулга провозгласил войну оффшорным капиталам 24 июля 2017 года. В понедельник, 11 сентября 2017 года этот срок истек.

Но нет теперь волны публикаций о «крутом мужике», в прессе обсуждается визит президента Монголии в Россию, да его участие в дне памяти жертв политических репрессий 10 сентября, с личным участием Баттулги, возложением венка к памятнику и президентскими извинениями. Думается, что это действо было проведено им неспроста, в том числе для того, чтобы несколько замаскировать провал своего оффшорного ультиматума.

В общем, денег в монгольский банк не переведено ни тугрика. Глава Канцелярии Президента Монголии З. Энхболд встретился с комиссаром Агентства по борьбе с коррупцией Х. Эхнжаргалом, который и поведал печальную историю оффшорного шиша, показанного владельцами «крутому мужику» Баттулге. За это время в агентство трижды вызывались 23 представителя оффшорным компаний. Они категорически отказались переводить средства в монгольские банки.

Почему 23 представителя? Президент Монголии говорил о 49 гражданах страны, державших средства в оффшорных компаниях. Однако, после ознакомления с существом дела оказалось, что как раз эти 23 оффшорные компании оказались связаны с крупными предприятиями государственного сектора. Это неудивительно, поскольку в предыдущей статье говорилось, что создание оффшорных компаний, действующих под западным законодательством и имеющих средства в надежных и известных банках, абсолютно необходимо для ведения внешней торговли. Без участия надежного банка за рубежом ничего нельзя купить или продать, заключить и выполнить контракт. Уговоры на них не подействовали, перевод средств в монгольские банки угрожал полным расстройством внешнеторговых операций.

Что же касается остальных 26 оффшорных компаний, очевидно, принадлежавших частным лицам, то оказалось, что они очень изящно воспользовались лазейкой в монгольском законодательстве, в котором не было официального признания тех или иных стран в качестве оффшоров. В общем, юридически им предъявить ничего не смогли, и адвокаты этих компаний без труда отразили натиск.

31 августа 2017 года на заседании Кабинета министров Монголии состоялось обсуждение списка стран, официально монгольским законодательством признаваемых как оффшорные юрисдикции. В список вошли более 50 стран, в том числе Багамские острова, Панама, Пуэрто-Рико, Микронезия и другие. Были внесены поправки в законодательство, запрещающие с 13 апреля 2017 года создание и владение компаниями в этих странах, иметь средства на счетах банков в этих странах, а также владеть там движимым и недвижимым имуществом.

Оказалось также очень трудно выяснить, кто и чем владеет в оффшорах.

Агентство по борьбе с коррупцией и Генеральная прокуратура Монголии пытаются разобраться в структуре оффшорных капиталов, они направили несколько запросов в страны, оказывающие взаимную юридическую помощь по вопросам оффшорных счетов, а также пытаются получить информацию от 1400 чиновников, связанных с торговыми операциями государственных компаний. Эта работа должна быть завершена к 10 января 2018 года.

Итак, Баттулге и в самом деле показали оффшорный шиш. Думается, что после всех трудов улов из оффшорных капиталов окажется очень невелик, если вообще будет. Частным владельцам оффшорных компаний ничто не мешает покинуть Монголию.

В мире есть немало стран, где за сравнительно небольшую сумму можно получить гражданство и осесть там на постоянное жительство. Их оттуда просто так не выманишь, и придется повести долгую, сложную и дорогостоящую юридическую кампанию, доказывая в судах, что деньги этих владельцев краденые.

С оффшорами госкомпаний ситуация будет посложнее. Их, конечно, могут принудить к закрытию зарубежных компаний и банковских счетов, только это самым негативным образом скажется на внешней торговле Монголии, ибо монгольские банки не пользуются доверием у иностранных контрагентов. Думается, что в итоге монгольское правительство будет вынуждено или разрешить в ограниченном виде создание таких структур, или создать общую, правительственную внешнеторговую компанию, действующую под западной юрисдикцией.

В этой истории есть два забавных момента. Первый: президент Монголии дал опрометчивое и непродуманное обещание, которое выполнить не смог, и на его счету первый крупный провал.

В определенном смысле обесценивающий и другие его обещания. Оказалось, что в политике надо шевелить мозгами, а не поигрывать мускулами. Второй: общественность и в Монголии, и за ее пределами оказалась очень падкой на внешние эффекты, и в этом жестоко обманулась. Крутой мужик оказался не настолько крут, как это смотрелось изначально.

Фото: asiarussia.ru

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаМонголия

44775

14.09.2017, 13:10

URL: https://babr24.news/mong/?ADE=164998

bytes: 5232 / 5068

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

2251

26.04.2024

Регион, связывающий Европу и Азию: в Монголии стартовал «Трансалтайский диалог»

В Государственном дворце Улан-Батора 25 апреля стартовал международный форум «Трансалтайский диалог по устойчивому развитию» (TASD), который направлен на стимулирование совместных действий по достижению целей ООН в области устойчивого развития.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия

2847

25.04.2024

Главный партнёр в Центральной Азии: Монголия и Кыргызстан устанавливают сотрудничество на парламентском уровне

Монголия и Кыргызстан продолжают развивать отношения на парламентском уровне. Так, 23 апреля председатель Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Нурланбек Шакиев прибыл в Улан-Батор для проведения переговоров со спикером Великого Государственного Хурала Гомбожавын Занданшатаром.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

12315

24.04.2024

Глава МИД Монголии: «Улан-Батор укрепляет отношения с Таиландом вопреки геополитическим проблемам»

Монголия стремится сохранить мир и безопасность в Северо-Восточной Азии, а также наладить более тесные связи с Таиландом в условиях большого количества геополитических вызовов. Об этом заявила глава МИД страны Батмунхийн Батцэцэг в ходе своего визита в Бангкок.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

5023

22.04.2024

Попытка номер два: в Монголии вновь заговорили о создании городов-спутников для столицы

Правительство Монголии в ходе очередного заседания 17 апреля приняло решение о внесении поправок в закон о правовом статусе столицы Улан-Батора.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

6003

19.04.2024

Быстрорастущие отношения: Монголия и Австралия представят новый проект всеобъемлющего партнерства

Монголия и Австралия продолжают активно развивать политические и экономические отношения. В Улан-Баторе 9 апреля состоялись уже пятые переговоры между представителями МИД Монголии и Министерства иностранных дел и торговли Австралии (DFAT).

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

8031

10.04.2024

Построим Монголию вместе: Улан-Батор через международные форумы пытается улучшить инвестиционную среду

В Улан-Баторе с 26 по 28 апреля пройдёт международная строительная выставка Build Mongolia-2024, в которой примут участие представители лучших компании в сферах строительства, градостроительства, тяжелой промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

8152

09.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20176

04.04.2024

«Без объяснений причин»: работники крупнейшего горно-металлургического комбината Монголии пожаловались на снижение зарплаты

Работники крупнейшего в Монголии горно-металлургического комбината на базе месторождения Оюу Толгой в эфире Национального информационного центра 28 марта пожаловались на урезанные зарплаты и отсутствие каких-либо премий.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

10644

28.03.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

11596

27.03.2024

Поддержать энергетическую независимость Монголии: итоги визита замгоссекретаря США в Улан-Батор

Заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл с 21 по 22 марта посетил Монголию с официальным визитом, в ходе которого провёл переговоры с первыми лицами государства.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

11126

25.03.2024

«Птица» недосягаемого полета: в Монголии прекратили дело беглого экс-министра Т.Бадамжуная

Экс-депутат Великого Хурала и бывший министр сельского хозяйства Т.Бадамжунай, известный в Монголии как «крестный отец монгольской коррупции» и доставленный в страну в ходе антикоррупционной операции «Птица», избежал суда.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

11965

21.03.2024

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Доржиев Бальжинима

Матханов Михаил

Озеров Анатолий

Гайдаров Гайдар

Нотман Константин

Панченко Юлия

Медко Антон

Шабанов Гейрат

Ахмадулин Андрей