Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Продление ареста

В Центральном районном суде Красноярска состоялось заседание, на котором было решено продлить меру пресечения в виде ареста депутату Законодательного собрания Александру Глискову до 29 апреля.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Сам Глисков присутствовал на заседании и выразил сомнения в беспристрастности судьи, адвокаты запросили отвод судьи, но им в этом отказали.

Глисков заявил, что ознакомился со всеми пятью томами своего уголовного дела и не обнаружил в них ничего нового. По его словам, доказательств в деле мало, и они не являются неопровержимыми.

Восьмой канал Z (@kanal8_krsk)

🗣Глисков: «прошу взять самоотвод»

Александр Глисков и его защита сомневается в беспристрастности судьи.

Сегодня в Центральном районом суде Красноярска проходит заседание по продлению меры пресечения депутату Законодательного Собрания Красноярского края.

Александр Глисков и его адвокаты попросили судью взять самоотвод. Уверены, что он не способен объективно рассматривать дело.

Судья ушёл в совещательную комнату принимать решение.

По итогу: Ходатайство защиты – не удовлетворили.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Депутат красноярского регионального парламента, лидер фракции ЛДПР Александр Глисков останется за решеткой до конца апреля. Таков вердикт красноярского суда, который продлил срок содержания под стражей подозреваемого в коррупционном деле.

Власти обвиняют Глискова в получении крупной взятки и грозят ему до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, депутат якобы принял взятку за поддержку в должности и обеспечение выгод деятельности компании. Глисков категорически отрицает все обвинения и ждет своего часа в суде.

ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)

Суд продлил содержание в СИЗО Александра Глискова до конца апреля.

Лимит от Речицкого

Красноярские силовики хотят ограничить внесение денег через банкомат.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Глава полиции Красноярского края Александр Речицкий выступил на сессии регионального парламента с законодательной инициативой по усилению борьбы с мошенничеством в сфере IT. В ходе выступления он представил депутатам результаты деятельности полиции края в 2023 году, отметив увеличение преступлений в области IT-технологий и финансовых мошенничеств.

Речицкий предложил ввести лимиты на операции с банкоматами и картами для предотвращения незаконных действий.

По словам начальника полиции, среди проблемных аспектов стали учащиеся случаи хищения денежных средств с банковских счетов, что привело к почти 40% увеличению таких преступлений. Эти меры направлены на укрепление борьбы с кибермошенничеством и защиту финансовых интересов граждан.

Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)

Выступая перед депутатами Заксобрания Красноярского края, начальник краевого ГУ МВД Александр Речицкий предложил ввести лимит на внесение наличных через банкомат с помощью карт и приложений.

По мнению Речицкого, это поможет в борьбе с телефонными мошенниками. Их жертвы часто берут кредиты наличными, а затем через банкомат вносят крупные суммы на счета, которые открывают преступники.

Тот самый случай, когда реальная борьба с мошенниками заменяется необдуманным ограничением возможностей для всех граждан.

Эпидемия мэров

Мэр Назарово Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы. Случилось это после его приглашения в Серый дом.

Назаровская Стрела (@strelanaz)

⚡️У мэра Назарово Владимира Саара случилась в понедельник истерика, так как ему сказали встать в позу низкого старта и ждать вызова на ковер к губернатору. В Красноярске претензий к Владимиру Рудольфовичу масса, начиная от уголовных дел, связанных с бюджетными деньгами, которые заплатили подрядчикам за невыполненные работы по личному указанию главы, заканчивая провалом мобилизационной работы и работы в направлении ГОиЧС, за что ему будет административка.

В итоге что сделал Саар? Ничего умнее не придумал, как уйти на больничный, лишив себя последнего шанса с минимальными потерями уйти с поста главы Назарово. Судя по всему, впереди у Саара позорная отставка с коррупционными и другими скандалами, и показательная порка. Естественно о новых должностях речи идти уже не может.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Коллеги это похоже эпидемия. Видимо у бывших глав районов Красноярска одна методичка. Чуть что – сразу в больничку. Так спасается от скандала бывший глава Советского района Логинов (нынче мэр Красноярска) и бывший глава Кировского района (нынче мэр Назарово) Саар. Интересно не собирается на больничный бывший глава Ленинского района (нынешний и.о. главы Емельяновского района) Клименко и как здоровье у бывшего главы Свердловского района Красноярска (ныне мэра Ачинска) Игоря Титенкова.

Схематозы Усса

Красноярский экс-губернатор Александр Усс «заботится» о Красноярске, договариваясь об использовании земельных участков для строительства муравейников.

Александр Усс (@av_uss)

Сегодня в Совете Федерации в формате открытого диалога прошла встреча с генеральным директором АО «ДОМ. РФ» В.Л. Мутко.

Есть хорошая новость для красноярцев – достигнуто согласие об использовании земельного участка площадью 91,9 га («Антенное поле») на улице Попова,1, под жилищную застройку. Вопрос будет внесен на ближайшее заседание правительства. Как ожидается, участок будет предоставлен во второй половине 2024 года.

Это значит, что в скором будущем в Красноярске появится большой новый микрорайон со школами, детскими садами и другими объектами современной социальной инфраструктуры.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Сенатор Усс продолжает «порешивать вопросики».

Есть хорошая новость для красноярцев – достигнуто согласие об использовании земельного участка площадью 91,9 га («Антенное поле») на улице Попова,1, под жилищную застройку. Вопрос будет внесен на ближайшее заседание правительства. Как ожидается, участок будет предоставлен во второй половине 2024 года.

Другими словами кому-то из застройщиков перепадет жирный кусочек. У кого там в собственниках сын сенатора Усса?

в скором будущем в Красноярске появится большой новый микрорайон со школами, детскими садами и другими объектами современной социальной инфраструктуры.

Да да. Как Солнечный, например, или «Южный берег» или «Зелёный городок» или «Образцово». Усс врет и даже не пытается этого скрывать.

Красноярцы в восхищении.

Дюндик (@kirilldundik)

Енисейская Сибирь нераспроданным жильём прирастать будет!

Антенное поле пустует пару десятков лет, за это время все в городе забили человейниками и точечно высотками.

Эти годы были как раз годами Усса, когда он был при делах и мог влиять на ситуацию.

Сейчас в Красноярске больше 60% нераспроданных квартир в новостройках.

С таким результатом город занял третье место в антирейтинге среди других миллионников. По расчетам специалистов, чтобы продать их, потребуется от 1,4 до 2,8 года.

Усилия Усса по застройке антенного поля помогут вывести Красноярск на первое место в антирейтинге по невостребованному жилью, - желающих жить в душегубке «Черного неба» меньше с каждым днем, даже среди мигрантов.

А вот займись Александр Викторович чем-нибудь полезным, глядишь и дышать стало бы легче.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Красноярцы разнесли идею Усса застроить высотками бывшее Антенное поле

Жители Красноярска выразили недовольство по поводу строительства домов в микрорайоне Ботанический, предлагая создать там зоны отдыха вместо нового жилья. Так они отреагировали на идею сенатора и экс-губернатора Александра Усса давно известного своей любовью к большим стройкам.

Один из комментаторов заявил, что городу не обязательно застраивать данный участок земли, и выразил сомнения в необходимости строительства. Жители предложили использовать территорию для создания парков, скверов и мест для отдыха, вместо нового жилого комплекса.

Предложение было высказано о возможности разместить на данной территории садик, школу или общественные площадки, учитывая недостаток таких объектов в регионе. Впрочем, всем и так понятно, что вместо парков и детсадов там вырастут человейники.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=257926

bytes: 8753 / 8225

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1320

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3394

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2563

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3108

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3064

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5529

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5517

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7719

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6445

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5928

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25810

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8659

12.04.2024

Лица Сибири

Рудаков Олег

Потапов Владимир

Тишанин Александр

Филиппенко Илья

Осодоев Геннадий

Кутявин Роман

Юханов Николай

Апанович Сергей

Зимин Виктор

Крупенев Анатолий