Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

18733

08.03.2024, 23:24

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Цвет литературы», спектакль «Три дня в деревне» и викторина «Первый в космосе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Мастер-класс «Цвет литературы»

9 марта в Красноярской городской библиотеке имени Чернышевского состоится мастер-класс «Цвет литературы».

В ходе мероприятия участники рассмотрят примеры использования цвета в литературных портретах и выразят в технике флюид арт особенности любимого героя, произведения или писателя, его мировоззрение и характер. Посетители узнают о техниках нанесения краски, материалах и правилах смешивания цветов. Также гости познакомятся с двумя ингредиентами, которые придают краскам текучесть, и научатся создавать маленькие капельки цвета.

Дата: 9 марта, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Чернышевского; улица 8 марта, дом 18;

Стоимость: 300 рублей.

Игра «От Австралии до Токио»

В воскресенье Пароход-музей «Святитель Николай» приглашает всех желающих на игру «От Австралии до Токио».

В ходе мероприятия посетители смогут познакомиться с тремя историями о кругосветных путешествиях, которые произошли в период с XIX по XXI век. Участникам предстоит пройти три игровых этапа, прежде чем узнать, о каком путешествии и путешественнике пойдет речь. В конце посетители получат уникальную открытку с путешественником. Для участия необходимо собрать команду от двух человек.

Дата: 10 марта, 14:00;

Место: Пароход-музей «Святитель Николай»; площадь Мира, дом 1А;

Стоимость: 250 рублей.

Три дня в деревне

10 марта в Красноярском драматическом театре имени Пушкина состоится спектакль «Три дня в деревне» по мотивам одноимённого произведения Патрика Марбера. Возрастное ограничение: 16+.

В ходе спектакля зрители перенесутся в деревенский дом. В жизни главной героини Натальи Петровны всё налажено и стабильно. Однако этот размеренный порядок взрывается, когда Наталья Петровна почувствовала, что влюбилась. Персонажи спектакля живут в пожаре страстей, мучаются, любят, ревнуют и всего за три дня умудряются разрушить свои и чужие жизни.

Дата: 10 марта, 18:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 71;

Стоимость: 150-700 рублей.

Мастер-класс «Мисочка с ангобами»

В понедельник жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Миска с ангобами» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия участники смогут создать миску с интересными дизайном. Сначала, сидя за гончарным кругом, гости выкрутят основу миски. Далее по сырому изделию участники распишут изделие ангобами — тонкими слоями цветной глины. Дизайн может быть любым. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 11 марта, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 2100 рублей.

Познавательный час «Широкая Масленица»

12 марта в Красноярской городской детской библиотеке имени Кассиля состоится познавательный час «Широкая Масленица».

В ходе мероприятия участники узнают, как появилась Масленица, зачем на Масленицу пекут блины и что означают дни масленичной недели. Организаторы заявляют, что мероприятие поможет детям весело провести время и расширить знания о славянской культуре и традициях.

Дата: 12 марта, 11:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля; улица Калинина, дом 5;

Стоимость: вход свободный.

Квиз «По следам профессий известных писателей»

В среду Красноярская городская библиотека имени Пушкина проведёт квиз «По следам профессий известных писателей».

В ходе мероприятия участники познакомятся с профессиональной деятельностью писателей, изучат их творческий путь и узнают мотивацию, побудившую их стать писателями. Команды примут участие в шести раундах, соответствующих профессиям писателей. Посетителям предстоит выполнить различные испытания: разгадать название книги по шифру, решить головоломку, поиграть в литературные крестики-нолики и проверить свои знания литературных произведений.

Дата: 13 марта, 13:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Пушкина; улица Юности, дом 22;

Стоимость: вход свободный.

Лакме

13 марта Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Лакме» на музыку Лео Делиба.

На сцене зрители увидят индуистского брамина Нилаканта, который пытается сохранить свою паству в современном мегаполисе. Культурный центр мешает властям и местным бизнесменам, ведь они хотят построить небоскрёбы на этом куске земли. Главный герой получает поддержку жителей, которым больше нравится индуистский фасад, нежели новый торговый центр. У персонажа есть дочь Лакме, которой восхищаются индусы. Героиня молится у статуи покровительницы женского начала, а потом вместе с подругой уплывает на лодке за лотосами. В это время в дом главного героя проникают чужаки.

Дата: 13 марта, 19:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: 450-2000 рублей.

Экскурсия с мастер-классом «Домики кругом»

В четверг в Красноярском краевом краеведческом музее состоится экскурсия с мастер-классом «Домики кругом».

В ходе мероприятия участники познакомятся с жилищами человека из разных эпох. Гости узнают, из каких материалов в разные времена строили жилища на территории Приенисейского края, как делили жилплощадь члены семьи у коренных народов, что такое «сени» и множество других фактов. Завершится экскурсия мастер-классом, на котором участники сделают домик-брелок.

Дата: 14 марта, 12:00;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 400 рублей.

Викторина «Первый в космосе»

15 марта Красноярская городская библиотека имени Черкасова проведёт викторину «Первый в космосе», приуроченную к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В ходе мероприятия участники познакомятся с презентацией «Космонавт Ю. Гагарин», рассмотрят иллюстративный материал о первом полете человека в космическое пространство. Кроме того, гости смогут услышать рассказ о жизни летчика-космонавта, ответить на вопросы викторины, принять участие в мастер-классе по рисованию «Ракета».

Дата: 15 марта, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Черкасова; улица Северо-Енисейская, дом 52;

Стоимость: вход свободный.

Орёл и ворон

В пятницу Красноярский музыкальный театр приглашает всех желающих на спектакль «Орёл и ворон» по мотивам романа Александра Пушкина «Капитанская дочка».

На сцене гости смогут увидеть события из романа Пушкина, рассказанные современным языком. Все персонажи постановки сталкиваются на своём пути с выбором. Однако только Пётр Гринёв и Маша Миронова меняются. Герои вырастают, в них крепнет способность нести ответственность за свою жизнь и любовь.

Дата: 15 марта, 19:00;

Место: Красноярский музыкальный театр; проспект Мира, дом 129;

Стоимость: 800-2000 рублей.

Фото: muztk.ru, sibdrama.ru, krasopera.ru, krsk.kolokol.school, perensona23.ru, kkkm.ru, akrasdia.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

18733

08.03.2024, 23:24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=257351

bytes: 8601 / 7136

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

7554

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5791

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5715

22.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17511

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13323

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Мульти-пульти», мастер-класс «Под веткой сакуры» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15079

05.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Мода с обложки», мастер-класс «Гранатовый проспект» и спектакль «Хождение по мукам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 марта по 5 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17426

29.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17591

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17810

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7982

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7530

11.03.2024

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Ежевский Александр

Манцивода Андрей

Шавенкова Анна

Иванов Вячеслав

Кайнова Валентина

Семенова Светлана

Волынов Борис

Ходорковский Михаил

Шапенков Алексей