От ветра до ветра: Красноярск в режиме НМУ

Пролетели два месяца нового 2024 года. За это время в Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) объявляли уже шесть раз. В общей сложности больше 20 дней жители провели под чёрным небом. Но это по официальным данным.

Режим НМУ не всегда вводят вовремя. Официально его объявляет Среднесибирское УГМС. В то время, когда датчики независимых экологов фиксируют высокий уровень загрязнений, официальные данные могут показывать иную картину.

Среднесибирское УГМС объяснило этот факт коллегам из «Проспекта Мира» следующим образом:

«Мы привязаны к средним уровням загрязнения в городе. Когда он превышен, тогда вводится НМУ. Есть средний уровень загрязнения, который всегда существует в городе: средне-сезонный и так далее. Какие-то превышения по ПДК – это не критерий. <…> Если мы будем отталкиваться от таких критериев, то мы всегда будем вводить НМУ, или не вводить вовсе».

Также в управлении отметили, что в Красноярске средний уровень загрязнения «достаточно высокий, потому что мы – промышленный город».

Передвижная лаборатория Краевого центра мониторинга регулярно фиксирует превышения максимальной разовой предельно допустимой концентрации веществ. В основном по диоксиду серы, диоксиду азота, взвешенным частицам, сероводороду, оксиду углерода, бензапирену.

Инспекторы регионального экологического надзора проводят выездные мероприятия. Выявляют неучтённые и незаконные источники выбросов загрязняющих веществ. В ходе рейдов выясняется, что некоторые объекты не состоят на учёте негативного воздействия, не имеют разрешительной документации, не используют газоочистное оборудование. По таким объектам собирают документацию и проводят проверки.

Развеять чёрное небо в Красноярске помогает ветер. Потому при наступлении ветреной погоды жители в прямом смысле этих слов могут вздохнуть свободнее.

И поэтому вполне логично, что на фоне практически постоянного смога этой зимой красноярцам кажутся весьма странными заявления заезжих вышестоящих властей.

Недавно Красноярск с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Она заявила, что количество загрязняющих веществ в воздухе сократилось на 14%. Такие выводы зампред сделала после обсуждения экологической ситуации с губернатором Михаилом Котюковым.

Также Абрамченко связала улучшение экологической ситуации с переводом на газовое отопление частных домовладений, с приобретением экологичного транспорта, с модернизацией промышленных предприятий и котельных.

Действительно, ранее краевое правительство заявляло, что в 2024 году с печного угольного отопления на автоматические твердотопливные котлы планируют перевести 1115 частных домов, а ещё 180 – на отопление сжиженным углеводородным газом.

В то время как в Красноярске насчитывается около 15 тысяч домохозяйств.

Да и по поводу экологичного транспорта делать какие-то выводы весьма преждевременно. Обещанные электробусы только начали обкатывать. Всего для Красноярска закупили 20 машин на 860 миллионов рублей. В планах к 400-летию Красноярска закупить 600 электробусов, чтобы заменить ими неэкологичный городской транспорт.

Не кажется ли вам, что шибко много планов у властей на красноярский юбилей? Тут уместно будет вспомнить известную фразу – «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о свои планах».

Но вернёмся к визиту Абрамченко и вполне обоснованному недовольству красноярцев, которые буквально завалили соцсети зампреда удивлёнными, мягко сказать, комментариями.

«Вам не стыдно такое писать 🤦🏻‍♀‍ Какой кошмар».

«Вы просто этим постом убили все надежды людей хоть на какое-то решение проблемы. Стыд и позор вам!»

И действительно, недавние визиты председателя Совфеда Валентины Матвиенко и зампреда Виктории Абрамченко сопровождались ветром. Тут волей-неволей задумаешься, что краевые власти для особых гостей вангуют разгоняют ветер самолётами.

Но про какие 14% снижения выбросов говорит Абрамченко?

Закрадываются подозрения, что в разговоре с Викторией Абрамченко губернатор Михаил Котюков лукавит не меньше, чем при беседе с Валентиной Матвиенко.

В контексте:

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

Фото: gnkk.ru, clearsky24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=257071

bytes: 5096 / 4199

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2096

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4021

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2875

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3353

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3302

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5884

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5671

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7908

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6602

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6069

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26060

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8811

12.04.2024

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим