Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18489

25.01.2024, 22:17

Депутатский контроль. Денис Терехов – махровый депутат или одиозный пиарщик?

Депутатом Законодательного собрания Красноярского края от партии «Новые люди» Денис Терехов стал в сентябре 2021 года. Этого политика в крае знают если не все, то многие. По заверениям некоторых чиновников, в том числе и самого Терехова, он самый эпатажный, своенравный, талантливый, пиарщик, политтехнолог, отец русского СММ и много кто ещё.

Эпатажным политиком в крае Денису Эдуардовичу быть не сложно. Конкурентов на этом поприще у него нет. Возможно, благодаря этому Терехов то и дело оказывается в разных скандальных ситуациях. Впрочем, не зря ведь он самый-самый пиарщик и гуру СММ.

Кейс с мухоморами

Родился Денис Эдуардович 22 января 1979 года в городе Рудный в Казахстане. На тот момент это была Казахская ССР в составе СССР. Больше 20 лет прожил в Норильске, где работал на телевидении, создал два региональных информагентства.

В 2001 году поехал покорять столицу. Трудился в московской издательской группе, состоял в центральном аппарате партии СПС, был главредом еженедельника «Номер один», членом совета директоров ИД «Огонёк».

В 2008-м основал агентство «Социальные сети». С 2018 года ведёт еженедельную авторскую программу на телеканале «Мир», снимает документалки.

Перечислять все остальные достижения, места работы и регалии Дениса Эдуардовича бумаги не хватит мы не станем, всё это легко можно найти.

Удивительно, как неугомонному Терехову удаётся совмещать столько видов деятельности, которыми он успевает заниматься и в Москве, и в Красноярске. Или не удаётся?

Но совсем не удивительно, что пиарщик-депутат вляпывается в различные истории. Хотя бы, например, про якобы отравление мухоморами.

«Я совершенно легально приобрёл на Даниловском рынке в магазине БАДов обычную биодобавку для сна. Когда ты летаешь два раза в неделю туда-обратно, сон нарушается. Да, в ней в составе прочих трав был мухомор, который, кстати, не запрещён и свободно продаётся где угодно».

Терехов оказался в больнице, а новость об отравлении каким-то неведомым образом просочилась в СМИ. Кстати, депутат грозился наказать виновных в этой утечке. Произошло ли это – доселе неизвестно. Однако известно, что мухоморный кейс надолго закрепился за Тереховым.

Вообще, 2023 год для Дениса Эдуардовича выдался насыщенным. Весьма увлекательной оказалась история про губернаторство. Вот только она закончилась не начавшись. Со стороны депутата «Новых людей» было много громких обещаний, целых «10 Да! Терехова».

Однако не успел выйти предвыборный ролик, как тут же Терехов заявил, что его не зарегистрируют в качестве кандидата. Хотя муниципальный фильтр практически собран.

Интересно, но какой-то бешеной активности по поводу сбора подписей мы в то время не увидели. Ещё Терехов обещал устроить «роуд-шоу» по муниципалитетам края, пустить в ход обаяние и красноречие, чтобы убеждать муниципалов отдать ему свои голоса.

«Роуд-шоу» началось, произошла даже эпичная история со стрижкой ножом. Но на этом всё и заглохло.

А чуть позже Терехов объяснил, почему не станет зарегистрированным кандидатом в губернаторы:

«Всё просто. Пономаренко не пустил».

Что касается «предвыборных» обещаний Дениса Эдуардовича. Главное из них – борьба с «чёрным небом». Кстати, от этой идеи он не отказался, продолжает её транслировать везде, в том числе и на недавнем заседании с губернатором Михаилом Котюковым.

По мнению Терехова, в проблемах смога над Красноярском «виноваты 15 тысяч домохозяйств, которые нужно перевести на электричество». Стоимость перевода 4,5 миллиарда рублей, где большая часть – субсидирование тарифа на электроэнергию, а меньшая – модернизация электросетей.

То же решение депутат видит и для Минусинска:

«И только переход на электроотопление, с компенсацией тарифа для 12 тысяч домохозяйств, позволят быстро и эффективно решить эту проблему».

В случае своего губернаторства Терехов обещал, что Красноярск и Минусинск смогут «задышать» уже к прошлой осени.

Но пока депутату остаётся довольствоваться внесением закона партией «Новые люди» в Заксобрание края. Суть документа – компенсировать половину расходов на электроотопление. «Это примерно, как если бы тариф на электричество стал 1 рубль с небольшим». Сам Терехов называет этот закон о борьбе с «чёрным небом»:

«Я прекрасно понимаю все процедурные и фракционные нюансы, но буду биться за этот закон до конца. Потому что только конченные упыри и враги народа могут быть против простой, понятной, недорогой инициативы по избавлению Красноярска от чёрной раковой опухоли в небе».

Депутатские выходки

Чтобы вы знали, депутатам Законодательного собрания вполне себе можно называть журналистов «говноедами».

По крайней мере так поступает Денис Эдуардович, а потом оправдывается, что никакие это не журналисты, и никакое медиа он не оскорблял:

«Дело в том, что "8 канал" не имеет никакого отношения к средствам массовой информации. Это, если угодно, банда шантажистов и антисемитов, которые систематически оскорбляют и травят публичных людей в Красноярском крае».

Кстати, фракция «Новые люди» не оценила такое поведение своего однопартийца.

К слову, в краевом Заксобрании не только Терехов такой «интеллигентный». Вера Оськина, например, закрывала журналистов того же «8 канала» в своём кабинете, чтобы не пустить на заседание.

Не будем вдаваться в подробности про историю с рестораном «Москвичи», куда Терехова не пускали из-за отсутствия московской прописки. Ну и не станем упоминать про недавнюю историю с экс-губернатором Уссом и якобы рекламой лапши «Доширак».

Громкие высказывания

Не брезгует Денис Эдуардович выступать в прямых эфирах. И в интернетах, и в телевидениях. Как на краевых, так и на федеральных.

Например, на энтэвэшном ток-шоу «Место встречи» Терехов буквально прописался. В одной из программ поддержал введение налога на бездетность вместо запрета абортов:

«Государство сейчас испытывает чудовищные демографические проблемы. Семьи не хотят заводить ребёнка. Государство пытается стимулировать рождаемость всеми возможными способами. Мне кажется, что налог на бездетность – это "меньшее зло", по сравнению с запретом абортов».

Недавно в том же шоу «собачился» с оппонентами по теме, «что делать с дикими бродячими тварями». И высказал мнение про эпическую историю с котом Твиксом.

«Разбираться нужно не с проводницей, а с хозяином этого кота, или сопровождающим. Домашние животные – это узаконенные рабы. Они не просили нас их заводить. Мы их приручили, и теперь несём за них полную ответственность. Ты решил тащить кота через полстраны, вот и следи за тем, чтобы твой кот никуда не убежал. Нужно прямо сказать, зоозащитники – это в большинстве случаев шантажисты, популисты и лицемеры».

Полезности для Красноярского края

На депутатство в Заксобрании Денис Эдуардович обрёк себя в сентябре 2021 года. А судя по информации с официального сайта законотворцев, за Тереховым числится одна инициатива. И та совместная. Негусто.

В основном же Терехов принимает участие в дискуссиях и раздаёт комментарии.

А вот судя по декларации за 2021 год, доходы пиарщика-депутата стремятся к 15 миллионам рублей.

Кстати, о птичках. Год назад Денис Эдуардович обещал опубличить декларацию о доходах:

«Друзья, я думаю, каждый приличный депутат опубликует свою декларацию о доходах. Не обязан теперь, но сделает. Ваш покорный слуга безусловно выложит в открытый доступ полную декларацию, как и полагается, в срок до 1 апреля 2023 года. Для счастья, как известно, нужно совсем немного денег. Мне нечего скрывать!» – написал Терехов в своём телеграм-канале 26 января 2023 года.

Видимо, парламентарий позабыл о своём обещании, ведь столько дел, столько дел.

И таки да, на протяжении прошлого года Денис Эдуардович озадачился депутатскими запросами по теме сверхприбыли сетевой компании «РСК Сети» и её аффилированности с компанией «РСК Сбыт».

В ходе проверки ФАС выявила завышение тарифов на электроэнергию. Краевое министерство тарифной политики необоснованно увеличило расходы «РСК Сети» на 603,8 миллиона рублей и включило их в стоимость электричества для потребителей.

Министерству предписали исключить из тарифов на электроэнергию эту сумму и провести дополнительный анализ и расчёт расходов «РСК Сети».

Но эта история ещё не закончена.

Не можем не упомянуть, что Денис Эдуардович любит чаёвничать, силовые тренировки, утренние пробежки, устраивает лечебные голодания, обтирается снегом на балконе, покоряет горы и посещает театры.

Он, кстати, три раза умудрился сходить на балет «Щелкунчик». Интересно, за билетами тоже несколько дней в очереди отстоял?

«А мы окончательно ощелкунились. Третий балет в этот Новый год. Начали в Красноярском театре имени Хворостовского, продолжили в театре Станиславского и вот, наконец-то, Большой».

В прошлом году Терехов вместе с коллегами по Заксобранию за семь часов совершил восхождение на Эльбрус. Подготовка к этому событию шла полгода.

Всё это, конечно, замечательно. Казалось бы, спортивный и ощелкуненный окультуренный пиарщик-депутат. Но какова реальная польза его депутатства для Красноярского края?

Громкие скандалы, вызывающее поведение, популистские разговоры.

Серьёзнее надо быть. 45 годиков ведь уже.

Фото: sobranie.info, соцсети Дениса Терехова

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18489

25.01.2024, 22:17

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=255794

bytes: 10773 / 9155

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2428

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4300

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3046

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3466

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3424

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6055

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5771

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7993

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6690

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6149

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26165

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8912

12.04.2024

Лица Сибири

Тюменев Олег

Шевченко Иван

Замарацкая Светлана

Варлашов Вячеслав

Бураев Федор

Григорьев Михаил

Чайковский Антон

Варфоломеев Александр Михайлович

Ананин Сергей

Гуранин Алексей