Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14162

18.12.2023, 18:24

Телеграм Красноярска за неделю. Аномальные морозы, с которыми не справились «Россети»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря включительно.

Аномальные морозы

Самой обсуждаемой темой прошлой недели стали суперсибирские морозы, которые основательно сковали Красноярск.

МЧС Красноярского края (@mchskrsk)

⚡️⚡️Морозы крепчают. Растет статистика и по пожарам! Только за прошедшее воскресенье в крае произошел 41(‼️) пожар. Погибших и травмированных НЕТ! Из них:

▪️2 пожара произошли по причине короткое замыкание в электроприборе;

▪️ 9 пожаров произошли по причине короткого замыкания электропроводки;

▪️20 (❗️) по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей!

Обращаемся к жителям края, соблюдайте правила пожарной безопасности! Об этом вы можете прочитать на нашем сайте!

Короче, Красноярск (@krskkoroche)

❗️Четыре человека погибли от переохлаждения в Красноярском крае.

Напомним, что с 1 октября 2023 года погибли от переохлаждения два человека. На этой неделе цифра выросла до четырёх.

Всего за медицинской помощью с начала морозов из-за обморожения обратились 124 человека. 54 из них пришлось госпитализировать. Большинство пострадавших — из Красноярска и северных территорий.

Стоит отметить, что морозная погода на этой неделе не собирается отпускать наш регион. Берегите себя и одевайтесь теплее!

Борус (@borusio)

Четвертые сутки жители нескольких деревень под Красноярском замерзают в своих домах

Из-за перебоев с электричеством в Березовском районе, о которых Борус писал ранее, электрокотлы в некоторых домах не работают. На проблемы жалуются жители Кузнецово и Зыково.

«Температура в доме +15 градусов. Сил терпеть это уже нет. Звоним в 112 каждый час, обещают все решить, а мы пока сидим возле обогревателя. Котел при таком напряжении просто не работает. Мы продолжаем замерзать! Если дальше так будет продолжаться, то дом будет разморожен», — пишут люди.

В «Россети Сибирь» заявили, что линии высокого напряжения в поселках починили. По поводу низкого напряжения в отдельных домах в организации порекомендовали обращаться в частном порядке.

❗️Больше десяти дачных поселков под Красноярском остались без света и тепла в 30-градусный мороз

Отключения снова коснулись Емельяновского района. Люди пишут, что полностью без электричества сейчас поселок Овинный, деревня Бугачево и около десяти дачных поселков и СНТ вокруг. Жители предполагают, что авария произошла на том же участке:

«То есть, возможно, речь идет о некачественном устранении той проблемы. Никакой официальной информации от поставщика электроэнергии нет, никаких резервных генераторов для обеспечения района не предоставлено. Люди снова замерзают в домах. В прошлый раз причину установили до полуночи, а к устранению приступили утром. Ситуация повторяется».

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

🥶Аномально холодная погода продержится и завтра, 13 декабря.

По информации МЧС, в центральных районах края температура воздуха будет -45 -47С, на юге до -45С, на севере и востоке до -50С.

На дорогах гололедица, морозный туман. В горных районах лавиноопасно.

Восьмой канал Z (@kanal8_krsk)

К трагедии привело отключение электроэнергии в деревне Кузнецово. Жители в сорокаградусные морозы сидели без света. У людей лопались батареи, грелись они с помощью генераторов. Но не всем это удалось: из-за неправильного пользования устройства погиб мужчина, он отравился угарным газом. Несколько семей в аномальные холода остались без крыши над головой.

Радио «Красноярск Главный» (@radio1028fm)

❗️Из-за морозов городские службы снизили количество техники и рабочих для уборки дорог. Об этом рассказали в УДИБе.

Дело в том, что часть машин не предназначена для работы при таких низких температурах. А бригады ручного труда и так работают в усиленном режиме — если рабочие заболеют, то обстановка на дорогах и тротуарах станет ещё хуже.

Однако это не значит, что уборка в Красноярске остановилась, говорят в УДИБе.

«Сегодня будем убирать и вывозить снег с улиц Мартынова, Мужества, Копылова, Годенко и других. Убирать колею и снежные наросты будем с помощью грейдеров на улицах Мужества, Семафорная, Красраб, Металлургов, Комсомольский проспект, Армейская и на других».

«Россети Сибирь» не справились

Произошедшие аварии не могли остаться не замеченными. На прошлой неделе в отношении «Россетей» возбудили несколько уголовных дел. И в Хакасии тоже.

NGS24.RU – Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

❗️ Работали всего четыре человека. Возбуждено уголовное дело после массового отключения электричества в Березовском районе. Энергетики должны были увеличить число бригад для восстановления, но работала всего одна.

Прокуратура Красноярского края (@krpronws)

⚡️По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с длительным отключением электричества в Березовском районе.

С 8 по 10 декабря 2023 г. во время критически низких температур воздуха на территории произошли массовые аварийные отключения электроэнергии. На долгое время обесточены оказались жилые дома в нескольких населенных пунктах и СНТ. Многие помещения отапливались за счет электрооборудования.

Восстановление проводилось только одной бригадой «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» из 4 человек и двух единиц техники. Требования об увеличении количества ремонтных бригад оставлены без удовлетворения. Дома подключены к электричеству только в 04 час. 20 мин. 10 декабря.

В 2023 году в районе в целом зафиксировано значительное количество отключений электроэнергии, в том числе в отопительный период. Только в селе Вознесенка произошло 24 внеплановых сбоя общей протяженностью более 112 часов.

Сетевая организация «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» не обеспечила надлежащую техническую эксплуатацию находящихся на обслуживании объектов электроснабжения. Должные меры к оперативному устранению аварий не приняты.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Устанавливаются ответственные лица. Расследование на контроле прокуратуры.

РИА Новости: Красноярск (@ria_krasnoyarsk)

В Хакасии возбуждено уголовное дело в связи с длительным отключением электроэнергии в период холодов.

В СК по региону сообщили, что дело по факту халатности должностных лиц энергоснабжающей организации возбуждено после длительного отключения света в Усть-Абаканском районе республики.

8 декабря, в пик морозов, из-за перегрузки сети без света остались более 1200 жилых домов района. По версии следствия, «сетевая энергоснабжающая организация не обеспечила надлежащую техническую эксплуатацию находящихся на обслуживании объектов электроснабжения»

Накануне уголовные дела по фактам отключения электроэнергии были возбуждены в Емельяновском и Березовском районах края.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14162

18.12.2023, 18:24

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254581

bytes: 7453 / 7013

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Хождение по МУКам: кризисным «управляшкам» дадут 200 миллионов рублей

Депутаты городского совета Красноярска приняли решение выделить средства для спасения двух гибнущих муниципальных управляющих компаний. Сами народные избранники гордо назвали свой поступок «курсом на финансовое оздоровление».

Александр Тубин

ЖКХКрасноярск

4974

23.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Усс – свидетель, довыборы в Емельяновском округе, уникальный ремонт дорог в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 апреля включительно. Экс-губернатор в качестве свидетеля Александр Глисков заявил Александра Усса в свидетели защиты.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4293

22.04.2024

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Красноярская администрация задумала грандиозное – купить для города 141 пальму за несколько миллионов рублей. Об этом ранее рассказал депутат горсовета Семён Сендерский. «Решение чиновники объяснили тем, что имеющиеся пальмы выросли, уход за ними и транспортировка стали сложнее.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7421

19.04.2024

Интервью красноярского мэра: ничего не понятно, но очень интересно

Не успела красноярская общественность отойти от обсуждений отчёта мэра Владислава Логинова, как он поделился новым инфоповодом. Вернее, градоначальник дал интервью сетевому изданию NGS24.RU, которое активно разбирают на цитаты.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7804

16.04.2024

«Сил терпеть уже нет!»: красноярцы, дураки и дороги

Совсем плохи дела у красноярского градоначальника Владислава Логинова. Зимнюю уборку дорог провалил, на очереди – провал весеннего обновления дорог.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8660

12.04.2024

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

Строительство дороги из микрорайона Пашенный на Николаевский мост начинает двигаться с мёртвой точки. Речь, правда, не об ускоренном строительстве, а о многочисленных информационных потоках, которые стали появляться в красноярской повестке.

Валерий Лужный

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8637

09.04.2024

«Другие Солонцы» никого не волнуют

В пригороде Красноярска в Емельяновском районе находится посёлок Солонцы. А в паре километров от него раскинулись многочисленные СНТ. Однако жизнь на этих территориях с индивидуальной жилищной застройкой кардинально отличается от поселковой.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10912

03.04.2024

Весенние дороги: «Это Красноямск какой-то!»

Пришла весна, и вслед за снегом на красноярских дорогах растаял асфальт. Казалось бы, привычная уже картина для всех горожан. Из года в год одно и то же, и не только в Красноярске.

Анна Роменская

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10195

02.04.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4609

22.03.2024

Коротко о «Россетях»: ни ремонта, ни модернизации, ни электроотопления

Без света и тепла красноярцы остаются не только зимой, когда приходят суперсибирские морозы. Перебои на электросетях случаются регулярно. В середине февраля массовое отключение света произошло в трёх районах Красноярска: Центральном, Железнодорожном и Октябрьском.

Валерий Лужный

ЖКХПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

12587

21.03.2024

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12854

15.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Опасный снегоотвал и продолжение ремонта цирка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля включительно. Опасный снегоотвал В водоохранной зоне ручья Серебряный появился снегоотвал.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

19115

26.02.2024

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий